Мы в соцсетях

Новости Резекне

Резекненская дума рассмотрит вопрос об отстранении мэра Барташевича.

Резекненская дума рассмотрит вопрос об отстранении мэра Барташевича.

Сегодня в 15:00 часов на заседании Резекненской городской думы после 16 других вопросов повестки дня будет рассмотрен запрос пяти оппозиционных депутатов Резекненской думы об отстранении от должности мэра Александра Барташевича.




Запрос подали депутаты Инара Гроце (Национальное объединение/Латвийская Зеленая партия/»Новое Единство»/Латвийское объединение регионов/Латгальская партия), Янис Зелтиньш («Прогрессивные»), Язепс Корсакс ((Национальное объединение/Латвийская Зеленая партия/»Новое Единство»/Латвийское объединение регионов/Латгальская партия), Юрис Гунтис Вяксе (Национальное объединение/Латвийская Зеленая партия/»Новое Единство»/Латвийское объединение регионов/Латгальская партия) и Волдемар Платацис («Новая консервативная партия»).

В заявлении депутатов говорится, что, по их мнению, неприемлемо, что Барташевич «позволяет себе разделять людей по национальному признаку, явно тормозит интеграционные процессы, что особенно в нынешних условиях создает дополнительную угрозу безопасности», не может выразить четкую позицию по вопросам войны на Украине, призывает Латвию занять позицию нейтральной страны в войне.

В Резекне коалиция состоит из восьми депутатов, избранных по списку партии «Согласие».

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Резекне 20 июня, приглашает отпраздновать летнее солнцестояние.

Резекне 20 июня, приглашает отпраздновать летнее солнцестояние.

Июнь — время летнего солнцестояния, когда солнце поднимается в наивысшую точку на небе, а мы наслаждаемся самым длинным днем и самой короткой ночью в году. В честь этого события 20 июня в Резекне пройдет праздничный бал-концерт «Rēzekne ielīgo!».




Мероприятие состоится с 19:00 до полуночи в городском парке культуры и отдыха (ул. Райня, 29а). Гостей порадуют выступления популярной группы “Ginc un Es” и фольклорного коллектива “Rūta” под руководством Ядвиги Межниеце. В программе вечера — ремесленный ярмарочный уголок, творческие мастер-классы, а также дегустация традиционных праздничных угощений: Янова сыра, пива и кваса. Приходите встретить солнцестояние в теплой и праздничной атмосфере Резекне!





Продолжить чтение

Новости Резекне

Медики напоминают о возможностях медицинской помощи в праздники Лиго.

Медики напоминают о возможностях медицинской помощи в праздники Лиго.

В преддверии праздников Лиго и Янова дня Резекненская больница призывает жителей отмечать с умом — заботиться о здоровье своем и близких, соблюдать осторожность у открытого огня и водоемов.




Если во время праздничных выходных всё же возникнет необходимость в медицинской помощи, 23 июня с 9:00 до 12:00 в амбулаторном отделении больницы (каб. 113) будет дежурить врач доктор Мария Путра. Также напоминаем, что в случае легких заболеваний или обострения хронических недугов можно круглосуточно получить консультацию по телефону семейных врачей Национальной службы здоровья: 66016001. В экстренных и угрожающих жизни ситуациях следует обращаться в отделение неотложной медицинской помощи Резекненской больницы. Медики желают всем светлого, безопасного и душевного праздника солнцестояния!





Продолжить чтение

Новости Резекне

Первое заседание новой думы Резекненского самоуправления состоится 27 июня.

Первое заседание новой думы Резекненского самоуправления состоится 27 июня.

После состоявшихся 7 июня 2025 года муниципальных выборов в думу Резекненского самоуправления избраны 13 депутатов: Александр Барташевич, Карина Барткевич, Алексей Грехов, Инара Гроце, Ярослав Иванов, Язеп Корсак, Эдгар Квятковскис, Вия Пойкане, Алексей Стец, Юрий Талалаев, Эрика Тейрумниека, Янис Тутинс и Юрис Гунтис Вьяксе.




Резекненская избирательная комиссия сообщает, что первое заседание думы нового созыва состоится в четверг, 27 июня, в 10:00 в зале заседаний самоуправления. В повестке дня — один ключевой вопрос: избрание председателя думы. Заседание будет открытым для общественности. Присутствовать могут все желающие, включая жителей города и представителей СМИ. Перед началом заседания необходимо зарегистрироваться у секретаря, предъявив удостоверяющий личность документ и поставив подпись в регистрационном листе. Кроме того, будет доступна онлайн-трансляция, позволяющая наблюдать за ходом заседания в режиме реального времени. Напомним, что работа новой думы определит дальнейшее развитие самоуправления и стратегические решения, важные для будущего Резекне.





Продолжить чтение