Мы в соцсетях

Новости Латвии

В Латвии октябрь этого года за всю историю наблюдений стал вторым самым тёплым.

В октябре средняя температура в Латвии составила +9,8 градуса, это на 2,9 градуса выше средней температурой нормы в стране. Об этом сообщил Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Октябрь 2020 года стал вторым самым теплым месяцам за всю историю наблюдений. Первое место занимает октябрь 1967 года, когда средняя температура воздуха в Латвии была еще на 0,1 градуса выше, чем в октябре этого года. В октябре этого года отклонение от температурной нормы составило от 2,2 градуса в Павилосте до 3,7 градуса в Даугавпилсе. 4 октября было зарегистрирована максимальная температура воздуха +22,4 в Руцаве. Минимальная температура воздуха была зарегистрирована 17 октября в Павилосте, где столбик термометра опустился до -1,6 градуса.В первой декаде октября были побиты 13 рекордов максимальной температуры воздуха в стране.



Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!
Facebook — Наш Резекне

Instagram  — Наш Резекне


Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Даже до +24 градусов! Где в Латвии самая теплая вода?

Даже до +24 градусов! Где в Латвии самая теплая вода?

В субботу, 19 июля, температура воды в реке Лиелупе у Елгавы достигла +24°C — один из самых высоких показателей среди внутренних водоемов страны, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Самая тёплая вода на официальных купальных зонах Риги:

* озеро Кишэзерс — +23°C
* озеро Бабелитис — +23°C

Другие рижские пляжи:

* Кипсала — +21°C
* Румбула — +21°C
* Вакарбулли — +20°C
* Вецаки — +20°C
* Луцавсала — +20°C

Температура воды в Балтийском море:

* у мола в Даугавгриве — около +20°C
* в устье Лиелупе в Юрмале — свыше +22°C




Рижский залив:

* Мерсрагс — +22°C
* другие части залива — прохладнее

На побережье:

* Лиепая — почти +21°C
* Вентспилс — менее +17°C

Озёра:

* озеро Усмас — +23°C
* озеро Алукснес — почти +24°C
* озеро Разнас — менее +20°C

Перед поездкой к воде рекомендуется ознакомиться с актуальной информацией о температуре и безопасности на официальных порталах.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Смертельное ДТП в Балвском крае: в больнице скончалась женщина-водитель.

Смертельное ДТП в Балвском крае: в больнице скончалась женщина-водитель.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в четверг, 17 июля, в Бриежуциемской волости Балвского края, в медицинском учреждении скончалась женщина, управлявшая одним из столкнувшихся автомобилей. Информацию подтвердило агентство LETA со ссылкой на Государственную полицию.




По данным полиции, трагедия произошла около 13:10 на автодороге Виляка – Карсава. Предварительно установлено, что произошло лобовое столкновение грузовика Scania с прицепом и легкового автомобиля Volvo, за рулём которого находилась женщина. Пострадавшая с травмами была срочно доставлена в больницу, однако, несмотря на усилия медиков, спасти её не удалось — вскоре она скончалась. На месте происшествия работали сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы. По их информации, в одном из транспортных средств человек оказался зажат, и для его высвобождения понадобилось применение специального оборудования. Полиция начала уголовный процесс и продолжает выяснять обстоятельства случившегося.











Продолжить чтение

Новости Латвии

Объявления о продаже бомбоубежищ вызвали обеспокоенность: мнение VUGD и эксперта.

Объявления о продаже бомбоубежищ вызвали обеспокоенность: мнение VUGD и эксперта.

Недавние объявления на популярном интернет-портале о продаже и аренде бомбоубежищ в Риге привлекли внимание Латвийского радио и вызвали обсуждение как в обществе, так и среди специалистов. Хотя эти предложения уже удалены, остаются вопросы — были ли они реальными или представляли собой попытку нажиться на тревогах граждан, сообщает портал LSM+.




Судя по размещённым ранее объявлениям, предлагались убежища, оборудованные душевыми, кухнями, вентиляцией, спальными местами и даже парковками. В большинстве случаев речь шла о продаже всего помещения, но в одном из объявлений предлагалось лишь спальное место — по принципу хостела. Цены варьировались от 2500 до почти 200 000 евро. Глава управления гражданской обороны Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) Улдис Кеверс заявил, что у службы нет информации о том, что упомянутые в объявлениях объекты проверены, безопасны или официально признаны как убежища. Он напомнил, что согласно действующему законодательству, официальные общественные убежища должны быть доступны бесплатно.




«Мы видим два типа объявлений. В первом случае продаётся недвижимость, где когда-то было убежище — здесь ограничений нет. Но когда в объявлении предлагается зарезервировать место в действующем убежище, стоит задуматься, действительно ли это так. 99% официальных убежищ в приложении 112 — это государственная или муниципальная собственность, предназначенная для бесплатного использования населением в случае угрозы», — пояснил Кеверс.

Председатель правления Ассоциации сделок с недвижимостью Айгар Шмитс призвал граждан тщательно проверять суть сделки, лично осматривать объект и консультироваться с юристами. Он отметил, что спрос порождает предложение, и запретить такие объявления невозможно.

«Если есть интерес, предприниматели реагируют. Но прежде чем совершать покупку, важно удостовериться, что за ней не скрывается обман», — добавил он.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025