Мы в соцсетях

Новости Резекне

Резекне — лидер по числу уволившихся из-за незнания языка педагогов.

Резекне - лидер по числу уволившихся из-за незнания языка педагогов.

После проведенных Центром государственного языка (ЦГЯ) проверок использования государственного языка в Резекненской 2-й средней школе шесть педагогов отстранены от работы. На сегодня это самое большое число констатированных Центром нарушений среди учебных заведений Латгалии, которые до сих пор реализовывали программы нацменьшинств, информирует — rezekneszinas.lv



Директор 2-й средней школы не волнуется по этому поводу, так как на работу приняты другие педагоги и учебный процесс из-за этого не пострадал. Резекненское управление образования также оценило проведенные проверки положительно, поскольку они позволили упорядочить ряды педагогов. Между тем, Центр госязыка встревожен тем, что в учебных заведениях, узнав о проверках, многие педагоги увольняются или открывают листы нетрудоспособности.

Еще до проверок из школ ушли 13 педагогов.

Проверки в Резекненской 2-й средней школе начались 24 августа и завершились 12 сентября. Из 50 проверенных педагогов от работы отстранены шесть. Директор школы Игорь Сергеев рассказал, что с пятью трудовые отношения прекращены оо обоюдному согласию, они написали соответствующее заявление, а одна учительница отстранена от работы на срок до трех месяцев.

В качестве одной из причин, по которой педагоги не прошли проверку, Сергеев назвал волнение: «Двое из шести очень хорошо говорили на латышском языке. Были проверки в течение предыдущего учебного года, тогда не было проблем. А четыре учителя должны обладать лучшими знаниями латышского языка».




А восемь педагогов 2-й средней школы временно нетрудоспособны.

«Больничные листы из-за проблем с госязыком, — по информации директора, таких три-четыре педагога. Мы не можем знать, почему они открывали больничный лист», — объяснил руководитель городского управления образования Арнольд Дрелинг.

После сообщения Центра государственного языка о плановых проверках во 2-й Резекненской средней школе трудовые отношения, не дожидаясь проверок, прекратили 13 педагогов, сообщил руководитель регионального отделения Центра по контролю за языком Вилнис Кушкис. — Допускаю, что обстоятельства могут быть разными, а также, возможно, некоторые из педагогов не захотели проходить эту проверку».

В школах Резекне — высокая ротация педагогов.

Руководитель управления образования Резекне Арнольд Дрелинг отметил, что ротация педагогов в городе в целом высока — с 1 августа по 8 сентября на работу в городские образовательные учреждения принято 57 молодых педагогов, а 46 ушли. «Далеко не главная причина – знание или незнание языка. Причин — целое море, начиная с возраста, болезней, перегрузки педагогов», — отметил Дрелинг.

Учебный процесс во 2-й Резекненской средней школе после проведенных проверок не остановился, уроки проходят в соответствии с расписанием, на работу приняты 18 молодых педагогов, рассказал директор школы.

«Было, конечно, очень тяжело. Мы звонили в школы края, звонили в городские. Нашли. Конечно, не все работают на полную ставку», — рассказал Сергеев.

После проверок упорядочены ряды педагогов.

Для руководителя управления образования Дрелинга отстранение от работы шести педагогов Резекненской 2-й средней школы из-за недостаточных знаний государственного языка не стало неожиданностью: «Во всяком случае, ничего для меня нового, потому что в течение прошлого года мы ситуацию мониторили, и после визитов рабочей группы управления образования в школу и сделанных выводов была создана «группа риска» педагогов, которым необходимо улучшить свои языковые навыки. В нее входили восемь педагогов».




Дрелинг выразил надежду, что Центр госязыка проведет проверки и в остальных двух школах города, в которых до сих пор осуществлялись программы нацменьшинств.

«На примере 2-й средней школы — очень хорошо, что была проведена проверка зняния государственного языка, в результате этого мы упорядочили ряды педагогов, и, по крайней мере, здесь в учебном году проблем быть не должно», — считает Дрелинг.

В целом в начале этого года Управление образования по результатам проведенных опросов констатировало, что примерно 30 из 580 педагогов города Резекне нуждались в улучшении навыков государственного языка.

Центр госязыка начал проверки в учебных заведениях Латгалии, в которых до сих пор осуществлялись программы нацменьшинств и сейчас происходит постепенный переход на обучение на латышском языке, в конце августа. В настоящее время результаты известны по нескольким образовательным учреждениям.

Хотя во многих учебных учреждениях нарушений не выявлено, нельзя утверждать, что все педагоги обладают хорошими знаниями. «Как только в учебном заведении узнают, что будет проведена проверка использования государственного языка, часть педагогов прекращают трудовые отношения, часть — открывает листки нетрудоспособности», — описал ситуацию Кушкис.

В течение этого и следующего года проверку использования государственного языка Центр планирует провести во всех образовательных учреждениях. Проверки сейчас начаты и в учебных заведениях Даугавпилса, их результаты станут известны в ближайшие два месяца.

Подписывайтесь на Instagram — «Наш Резекне».

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Трагедия в Резекненском крае: в пруду утонул человек

Трагедия в Резекненском крае: в пруду утонул человек

В субботу, 20 апреля, в Чорнайской волости Резекненского края произошла трагедия — в одном из прудов был обнаружен утонувший человек. Как сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD), тело погибшего извлекли водолазы.




Обстоятельства происшествия уточняются. На данный момент не сообщается ни пол, ни возраст погибшего. Всего за сутки VUGD зарегистрировала 76 вызовов: 42 касались пожаров, среди которых три — лесные, а 23 — возгорания прошлогодней травы. В 13 случаях спасатели выезжали на спасательные работы, ещё 21 вызов оказался ложным. Служба напоминает: весенний сезон требует повышенного внимания как при нахождении у водоёмов, так и при обращении с огнём на открытых участках.




Продолжить чтение

Новости Резекне

ВИДЕО: смертельное ДТП на дороге Лудза – Резекне, погиб мотоциклист.

motocikla avārija rēzekne ВИДЕО: смертельное ДТП на дороге Лудза – Резекне погиб мотоциклист.

В субботу, 19 апреля, на шоссе Лудза — Резекне, на мосту через реку Резекне, произошла трагическая авария. В результате дорожно-транспортного происшествия погиб водитель мотоцикла.




По предварительной информации, мотоциклист, вероятно, не справился с управлением и врезался в ограждение моста. На месте происшествия не было обнаружено других транспортных средств, что позволяет предположить: в аварии не участвовали другие участники дорожного движения. К сожалению, несмотря на все усилия, спасти водителя не удалось — травмы оказались смертельными. Инцидент вызвал активное обсуждение в социальных сетях. Комментаторы отмечают, что это уже вторая трагедия с летальным исходом, произошедшая на этом участке дороги.


Letāla avārija uz ceļa Ludza-Rēzekne, gājis bojā motociklists.




Безопасность мотоциклистов: важность соблюдения правил дорожного движения

«Мотоциклы дарят своим владельцам чувство свободы и приключений. Однако эта свобода требует ответственного подхода, особенно когда речь идет о безопасности на дороге. Во-первых, соблюдение скоростного режима — это один из ключевых факторов безопасности. Превышение скорости значительно увеличивает риск аварий, так как мотоциклисту требуется больше времени для реакции на неожиданные ситуации. Во-вторых, важно строго соблюдать все правила дорожного движения. Это включает в себя не только соблюдение скоростного режима, но и правильное использование защитного снаряжения, соблюдение дистанции и внимательность на перекрестках. Несоблюдение этих простых, но жизненно важных правил может привести к трагическим последствиям. Поэтому, уважаемые мотоциклисты, будьте предельно внимательны на дорогах, уважайте других участников движения и не забывайте о своей безопасности».





Продолжить чтение

Новости Резекне

В Пасхальные выходные в Резекне будет дежурить врач.

В Пасхальные выходные в Резекне будет дежурить врач.

Во время пасхальных праздников жители Резекне смогут получить медицинскую помощь благодаря работе дежурного врача в амбулаторном отделении Резекненской больницы.




19 апреля, с 8:00 до 14:00, в кабинете №113 пациентов будет принимать доктор Мария Путра. Она окажет консультации по вопросам общего самочувствия, простудным заболеваниям и обострению хронических болезней. Напоминаем, что в праздничные дни круглосуточно доступен также консультативный телефон семейных врачей Национальной службы здоровья — 66016001. По нему можно получить советы по вопросам легкого недомогания и самопомощи. В случае экстренных и угрожающих жизни ситуаций необходимо обращаться в отделение неотложной медицинской помощи Резекненской больницы, где помощь оказывается круглосуточно. Резекненская больница желает всем солнечных, спокойных и теплых праздников в кругу семьи!





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение