Мы в соцсетях

В Мире

Палата представителей США одобрила помощь Израилю, но не для Украины.

ASV Pārstāvju palāta apstiprināja palīdzību Izraēlai, bet ne Ukrainai.

Палата представителей Конгресса США в четверг, 2 ноября, одобрила предложенный республиканцами законопроект о выделении 14,3 млрд долларов (13,5 млрд евро) на помощь Израилю в его борьбе против палестинской террористической организации ХАМАС. В поддержку законопроекта высказались 226 членов нижней палаты, против проголосовали 196. Теперь документ будет передан на рассмотрение в Сенат, а в случае принятия — отправится на подпись президенту США Джо Байдену.




Законопроект, представленный республиканцами в Палате представителей 30 октября и ставший первой крупной законодательной инициативой при новом спикере Майке Джонсоне, предусматривает предоставление помощи только для Израиля. Среди прочего документ предполагает выделение 4 млрд долларов на закупку израильских систем противовоздушной обороны «Железный купол» и «Праща Давида», а также 1,2 млрд долларов на разработку системы «Железный луч».




Сенаторы и Байден выступили против законопроекта.

Демократы и республиканцы в верхней палате Конгресса США ранее выразили сомнения в отношении плана республиканцев из Палаты представителей предоставить Израилю поддержку без одновременного выделения помощи Украине. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, выступая перед журналистами 31 октября, указал на необходимость включения в законопроект меры в отношении четырех регионов — Украины, Израиля, Тайваня и границы США с Мексикой. В свою очередь, лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер назвал представленный в Палате представителей законопроект «несерьезным предложением». Если он будет принят нижней палатой, то при поступлении в Сенат у него не будет никаких шансов, заявил он журналистам.

Белый дом предупредил, что президент США Джо Байден наложит вето и откажется подписывать данный документ, даже если он пройдет голосование в обеих палатах и окажется на его столе.

«Этот законопроект плох для Израиля, для Ближнего Востока и для нашей собственной национальной безопасности», — цитирует Reuters слова представителя административно-бюджетного управления Белого дома.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Фото: Таможенная служба Калининградской области

В Калининградской области сотрудники таможни задержали гражданина Латвии, который пытался ввезти баллистические шлемы через пропускной пункт Мамоново — Гжехотки, сообщает российские СМИ.




Мужчина декларировал десять пластиковых тактических шлемов, пояснив, что приобрёл их в Германии для личного использования. Однако экспертиза показала, что шлемы относятся к военной продукции и требуют специальной генеральной лицензии на ввоз и вывоз, выдаваемой службой по военно-техническому сотрудничеству. Все шлемы были изъяты, в отношении нарушителя возбуждено административное дело.





Продолжить чтение

В Мире

В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

российский дрон Польша, падение дрона Люблин, российская провокация, военный дрон Shahed, Gerbera дрон, нарушение воздушного пространства Польша, новости Украины и Польши, военные дроны РФ. В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

В ночь на 20 августа в Люблинском воеводстве на востоке Польши в кукурузном поле упал российский военный дрон, сообщили местные власти. Инцидент произошёл примерно в 100 км от границы с Украиной и в 90 км от границы с Беларусью, возле деревни Осину.




Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш назвал произошедшее провокацией Российской Федерации в момент, когда идут мирные переговоры. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский осудил нарушение воздушного пространства и заявил, что МИД официально выразит протест. Генерал Дарьюш Малиновский уточнил, что дрон был беспилотным и невооружённым, но оснащённым самоуничтожающейся боеголовкой. Жертв и пострадавших нет, однако в ближайших зданиях выбило стекла.




На месте происшествия были обнаружены обгоревшие части двигателя, напоминающие детали российских ударных дронов типа Shahed. По информации польских СМИ, объект мог быть российским дроном Gerbera, который используется как приманка при атаках на Украину. Взрывчатка на борту была минимальной. В ту же ночь в Львовской и Волынской областях Украины была объявлена воздушная тревога, однако сообщений о поражении объектов или ударов в этих регионах не поступало.





Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО: в Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

В Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

Информативное фото

В ночь на среду, около 2:00 по местному времени, на одном из кукурузных полей в польском селе Осини (Луковский уезд, Люблинское воеводство) произошёл мощный взрыв. Село находится примерно в 120 километрах от границы с Украиной и в 100 километрах от Беларуси.




По информации местных СМИ и общественного вещателя TVP, с неба упал неопознанный объект, который затем взорвался. В результате в окрестных домах выбило стекла. Пострадавших нет. На месте происшествия работают полиция и военные. Представитель полиции сообщил TVN24, что на поле обнаружены обгоревшие фрагменты металла и пластика в радиусе нескольких десятков метров. По некоторым данным, на месте взрыва образовался кратер. Заместитель министра внутренних дел Польши Чеслав Мрочек отметил, что пока непонятно, с чем именно столкнулись власти, и добавил, что угрозы для жителей нет. Местный портал Łuków.TV опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором видна яркая вспышка в ночном небе и слышен хлопок. Также на месте происшествия обнаружен объект, похожий на винт. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что рассматриваются три возможных сценария: попадание российского дрона в воздушное пространство Польши, контрабандный дрон или акт саботажа. Место происшествия оцеплено, используются вертолёты и беспилотники для осмотра.











Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025