Мы в соцсетях

Новости Латвии

На продажу выставлена конфискованная Lamborghini и другие авто.

На продажу выставлена конфискованная Lamborghini и другие авто.

До 19 февраля у всех желающих есть возможность принять участие в аукционе и приобрести три эксклюзивных автомобиля – Mercedes Benz G500, Lamborghini Huracan и BMW M8. Завершение аукциона запланировано на 29 февраля, сообщает Госполиция.




В производстве Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления уголовной полиции находится уголовный процесс о возможной легализации средств, полученных преступным путем, в крупных размерах. В его рамках было задержано лицо, к которому в настоящее время применен статус подозреваемого, и у которого при обыске были обнаружены три эксклюзивных автомобиля.

Lamborghini Huracan - стартовая цена 225 000 евро (Фото izsoles.ta.gov.lv)

Lamborghini Huracan — стартовая цена 225 000 евро (Фото izsoles.ta.gov.lv)




На основании подозрений в том, что указанные транспортные средства получены за счет средств преступного происхождения, они были изъяты и арестованы, чтобы предотвратить их потерю и обеспечить их возможную конфискацию. Законом об уголовном процессе предусмотрено право инициатора уголовного дела принимать решение о реализации арестованного имущества в целях обеспечения того, чтобы хранение конфискованного имущества не причинило убытков государству.

BMW M8 2020 года - стартовая цена 80 370 евро (Фото izsoles.ta.gov.lv)

BMW M8 2020 года — стартовая цена 80 370 евро (Фото izsoles.ta.gov.lv)




Для конкретных арестованных транспортных средств уже был организован один публичный аукцион, на который ни один претендент не подал заявку, таким образом, аукцион закончился безрезультатно. Подробная информация доступна на домашней странице присяжных судебных исполнителей Латвии в разделе «Электронные аукционы», либо по номеру телефона – 67218632.

Mercedes Benz G500 - стартовая цена 111 150 евро (Фото izsoles.ta.gov.lv)

Mercedes Benz G500 — стартовая цена 111 150 евро (Фото izsoles.ta.gov.lv)




Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.jauns.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

С июля в Латвии вырастут счета за электроэнергию: вводится новая плата.

С июля в Латвии вырастут счета за электроэнергию: почему?

С 1 июля 2025 года в Латвии вступают в силу новые правила распределения расходов на балансировку электроэнергии. Изменения затронут всех потребителей, включая домохозяйства, и направлены на более справедливое распределение затрат между участниками энергосистемы, сообщает портал LSM+.




До сих пор расходы на балансировку покрывались оператором электросетей Augstsprieguma tīkls (AST). Однако с июля эти расходы будут распределяться между всеми потребителями пропорционально объему потребляемой энергии и уровню создаваемого ими дисбаланса. Причиной реформы стала нестабильность выработки энергии из возобновляемых источников — солнца и ветра. По словам члена правления AST Гатиса Юнгханса, гибкость таких технологий ограничена. Например, ТЭЦ-2 невозможно оперативно запустить в ответ на резкие изменения погодных условий: «Если станция выключена, запустить её за три минуты невозможно. То же касается и других технологий — гидро-, солнечных и ветровых станций».




В связи с этим для бытовых потребителей вводится фиксированная доплата за балансировку — в среднем около 30 евроцентов в месяц при потреблении 100 кВт·ч. Уже с октября планируется ввод в эксплуатацию систем накопления энергии, которые помогут стабилизировать энергосеть. Однако представители Федерации возобновляемой энергии выражают обеспокоенность: при ошибках в прогнозировании выработки электроэнергии именно производителям «зелёной» энергии предстоит нести повышенные расходы.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Латгалии полиция обнаружила незаконное хранение и продажу дизельного топлива.

В Латгалии полиция обнаружила незаконное хранение и продажу дизельного топлива.

Сотрудники Следственного отдела участка Южного Латгалии управления Государственной полиции Латгальского региона на прошлой неделе выявили незаконное хранение и реализацию крупного объёма дизельного топлива в Калкунской волости Аугшдаугавского края.




В ходе оперативных мероприятий, проведённых 3 июня 2025 года, полицейские установили, что мужчина 1994 года рождения незаконно хранил и продавал топливо на одном из частных объектов. В общей сложности изъято 2400 литров дизельного топлива. В связи с произошедшим в Государственной полиции начат административный процесс на основании первой части 35-й статьи Закона «Об акцизном налоге», предусматривающей ответственность за нарушение правил производства, смешивания, фасовки, переработки, приобретения, реализации, хранения или транспортировки акцизных товаров. Санкции предусматривают предупреждение или денежный штраф: до 700 евро для физических лиц и до 7100 евро — для юридических. Государственная полиция напоминает, что лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина в совершении правонарушения не будет доказана в установленном законом порядке.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Банкам Латвии запретят использовать русский язык в цифровом общении с клиентами.

Банкам Латвии запретят использовать русский язык в цифровом общении с клиентами.

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону о кредитных учреждениях, согласно которым с 30 сентября 2026 года банкам будет запрещено использовать русский язык в цифровой коммуникации с клиентами.




Как подчёркивает пресс-служба парламента, основным языком для всех цифровых интерфейсов, документации и обслуживания в отделениях должен стать латышский. При этом устное общение на русском языке ограничено не будет — запрет касается исключительно цифровой среды. Поправки также допускают использование дополнительных языков — официальных языков стран ЕС и стран-кандидатов — если на это есть согласие клиента и соответствующие технические возможности банка. Это правило распространяется на онлайн-банкинг, мобильные приложения, сайты и call-центры. Выбор языка клиентом, например, через нажатие соответствующей кнопки, будет считаться официальным согласием на его использование. Кроме того, изменения в законе предусматривают расширение перечня организаций, которым банки смогут передавать конфиденциальную информацию о проблемных кредитных портфелях.





Продолжить чтение