Мы в соцсетях

Новости Латвии

Франция ищет союзников: страны Балтии готовы отправить своих солдат в Украину.

Франция ищет союзников страны Балтии готовы отправить своих солдат в Украину.




Эммануэль Макрон поднял вопрос о возможности отправки иностранных войск в Украину, но Берлин и многие другие столицы возражают. Поэтому теперь Франция создает альянс стран, потенциально готовых к такому развитию событий.

«Франция создает альянс стран, готовых потенциально отправить западные войска в Украину и в перспективе углубляет свое столкновение с более осторожным Берлином», — говорится в сообщении Politico.




Издание напоминает читателям, что большинство европейских стран, включая Германию, Чехию и Польшу отрицательно отнеслись к перспективе отправки солдат на Украину, о чем ранее говорил президент Франции Эммануэль Макрон. Однако Эстония, Латвия и Литва, пишет Politico, «гораздо более открыты для этой идеи». Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне в пятницу находился в Литве, где встретился со своими прибалтийскими и украинскими коллегами, чтобы поддержать идею о том, что иностранные войска могут в конечном итоге помочь Украине в таких областях, как разминирование.

«Россия не должна указывать нам, как мы должны помогать Украине в ближайшие месяцы или годы», — заявил Сежурне на встрече под председательством министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, на которой присутствовал его украинский коллега Дмитрий Кулеба.




В свою очередь Ландсбергис утверждает, что западные страны не могут исключить никакие формы поддержки Украины. «Чтобы не допустить победы России и окончательно открыть путь к победе Украины, мы не можем исключить никакие формы поддержки Украины. Литва и ее союзники обсуждают, где наша поддержка Украине была бы сейчас наиболее необходима», — сказал министр иностранных дел журналистам в Вильнюсе.

«Мы должны проводить красные линии для России, а не для себя», — добавил он.

Ранее стало известно, что и Латвия не выступает принципиально против развертывания западных сухопутных войск в Украине. Об этом заявил представитель Министерства обороны.

«Если союзники по НАТО достигнут договоренности о развертывании войск в Украине, Латвия рассмотрит возможность своего участия», – отметил он.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.






rus.jauns.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Вниманию водителей: в Латвии ремонтируют 69 участков автодорог

Вниманию водителей: в Латвии ремонтируют 69 участков автодорог

В Латвии продолжается активный сезон дорожных работ — на данный момент строительство и ремонт ведутся на 69 участках государственной сети автодорог. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на предприятие Latvijas Valsts ceļi.




Водителям рекомендуется учитывать возможные ограничения движения и закладывать больше времени в путь, особенно при поездках по наиболее загруженным маршрутам. Так, сегодня на Баускасском шоссе (A7) при въезде в Ригу движение в обоих направлениях будет организовано по одной полосе. Это может привести к заторам, особенно для тех, кто направляется в столицу со стороны Кекавы. Водителям настоятельно рекомендуется планировать дополнительное время в пути. Наибольшее количество ремонтных объектов сейчас находится на региональных дорогах — 27 участков. Ещё 10 участков находятся на магистральных трассах, 20 — на местных автодорогах, а также ведутся работы на 11 мостах и путепроводах. Перед поездкой Latvijas Valsts ceļi рекомендует ознакомиться с интерактивной картой дорожных работ, размещённой на их официальном сайте. Это поможет избежать неожиданных задержек и грамотно спланировать маршрут, особенно если он пролегает через зоны с активными ремонтными работами.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Черная суббота на дорогах Латвии: в ДТП погибли два человека, более 20 получили травмы.

Черная суббота на дорогах Латвии: в ДТП погибли два человека, более 20 получили травмы.

Суббота, 2 августа, стала трагическим днем на дорогах Латвии — в результате дорожно-транспортных происшествий погибли два человека, сообщает агентство LETA со ссылкой на Государственную полицию.




Первое смертельное ДТП произошло в 8:50 на автодороге Даудзēва–Виесīте–Апсēрде (V956) в волости Элкшню Екабпилсского края. В аварии столкнулись автомобили Škoda Superb и VW Tiguan. Пассажир Škoda погиб на месте. Второй трагический инцидент зафиксирован в 21:05 в волости Слампес Тукумского края. На дороге Елгава–Тушки–Тукумс (Р98) автомобиль Audi сбил пешехода. Пострадавший скончался на месте происшествия. В обоих случаях полиция проводит расследование для установления всех обстоятельств. По информации Госполиции, за минувшие сутки по всей стране зарегистрировано 133 ДТП. В результате аварий пострадали 22 человека, среди них — шесть пешеходов и шесть велосипедистов.




Статистика по регионам:

* В Рижском регионе произошло 67 ДТП, 13 человек получили травмы, в том числе трое пешеходов и двое велосипедистов.
* В Курземе зарегистрировано 21 ДТП, пострадали два человека.
* В Видземе — 19 аварий и один пострадавший пешеход.
* В Латгале зафиксировано 15 ДТП, травмы получили три человека, включая одного пешехода и двух велосипедистов.
* В Земгале произошло 11 аварий, в которых пострадали три человека. Также именно в этом регионе погибли оба участника смертельных ДТП.

Государственная полиция призывает водителей и пешеходов быть особенно внимательными и соблюдать правила дорожного движения, чтобы избежать новых трагедий.





Продолжить чтение

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ авария под Слампе: при столкновении двух Volkswagen пострадали женщина и ребенок.

Авария под Слампе: при столкновении двух Volkswagen пострадали женщина и ребенок.

Информативное фото

В понедельник утром, 28 июля, на дороге недалеко от поселка Слампе (Тукумский край) произошло серьезное ДТП с участием двух автомобилей марки Volkswagen. Об этом сообщает передача Degpunktā.




По предварительным данным, женщина за рулем серого Volkswagen выехала с второстепенной дороги, не заметив другой автомобиль, который в этот момент совершал обгон. Избежать столкновения не удалось — один из автомобилей вылетел в канаву у обочины. В салоне машины находился также пятилетний ребенок. Оба были доставлены в больницу. К счастью, по имеющейся информации, серьезных травм удалось избежать. Водитель второго Volkswagen, мужчина по имени Марис, рассказал, что двигался в сторону Тукумса со стороны Елгавы и начал обгон грузовика:

«Передо мной ехал грузовик с прицепом, я начал его обгонять. В этот момент с второстепенной дороги прямо передо мной выехала серая машина. Я оказался зажат между фурой и этим автомобилем — ни вправо, ни влево уйти не удалось. Произошел удар. Я сразу выбежал из машины — женщина кричала, вероятно, была в шоке».

На месте происшествия работали экстренные службы. Дорога была частично перекрыта до прибытия эвакуатора. Причины и обстоятельства аварии выясняет полиция.




Видео: Сюжет передачи Degpunktā





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025