Мы в соцсетях

Новости Резекне

Оседает фундамент: планируется закрыть учебное здание Резекненского техникума.

Оседает фундамент планируется закрыть учебное здание Резекненского техникума.

Резекненскому техникуму по окончании этого учебного года придется расстаться со зданием на ул. Юпатовка, где ежедневно профессиональные учебные предметы осваивают около 200 воспитанников. Такое решение приняло Министерство образования и науки (МОН), получив заключение Государственного бюро по контролю за строительством, согласно которому у здания оседает фундамент и без капитального ремонта им больше нельзя будет пользоваться для учебы. Денег на ремонт нет ни у министерства, ни у самой школы. Но по второму адресу техникума на улице Вароню всем 900 с лишним воспитанникам места не хватает, пишет Lsm.lv.




Программа автослесарей техникума, а также еще две образовательные программы, по которым обучаются будущие строители зданий и техники отделочных работ, должны до 31 июля покинуть мастерскую и учебные помещения на улице Юпатовка. По заключению Государственного бюро по контролю за строительством, в обоих концах здания оседает фундамент. Проблема в принадлежащем государству здании не представляет опасности для людей, но решать ее нужно достаточно срочно.

«Сейчас нет таких денег, чтобы на улице Юпатовка провести капитальный ремонт, который там необходим. Нужно искать другие решения, когда школа перестает эксплуатировать это здание», — сказала заместитель директора департамента профессионального образования МОН по профессиональному образованию Иева Сушкевича.

В Резекненском техникуме учатся около 900 воспитанников, здесь реализуют 12 образовательных программ. Большая часть из них базируется в обширном и обновленном комплексе зданий на улице Вароню. Но программы строителей, техников отделочных работ и автослесарей с большим и тяжелым учебным оборудованием располагаются именно на улице Юпатовка.

«Им нужно место. Их нельзя просто переместить на 4-й этаж, в класс», — подчеркнула директор Резекненского техникума Бенита Вирбуле. При этом помещения по основному адресу техникума на улице Вароню якобы переполнены.

«Здесь нет ни одного помещения, которое было бы укомплектовано и не использовалось бы. Максимально используется. Во всех — около 80 процентов, даже 90 процентов загруженности, а спортзал на все 200 процентов, там даже две группы».




Минобразования пояснило, что в Резекненский техникум за последние годы вложено 16,9 млн евро, что в расчете на количество воспитанников является одним из крупнейших в стране показателем инвестиций, поэтому дополнительных средств сейчас выделено не будет. Вместо этого министерство призывает школу специализироваться, то есть не предлагать широкий спектр программ, а выбирать некоторые сферы, которыми заниматься углубленно.

«Резекненский техникум в Латгальском регионе уникален — технолог производства пищевых продуктов — квалификация, которую готовят только в Резекненском техникуме, и в эту образовательную программу вложены инвестиции. Вместе с тем, это одно из направлений стратегической специализации, у которого в Латгальском регионе и конкуренции нет», — отметила представитель Минобразования Сушкевича.
Однако директор техникума не согласилась с тем, что это было бы правильным решением, хотя и более финансово выгодным.

«Есть группы программ – возможно, нам стоит перейти на три группы. Но правильнее ли это для развития, для края? Осуществлять перепроизводство в одной области?», — спросила Вирбуле.
В министерстве ответили, что в Латгалии есть и другие образовательные учреждения, где можно освоить специальности автомеханика и строителя. Но до Даугавпилса или Екабпилса нужно преодолеть около 100 километров, причем общественный транспорт не всегда будет удобным решением — оппонировала директор техникума.

«Да и родители, учитывая такие поездки с пересадками, не всегда поддержат, чтобы подростки 15 или 16 лет, которые после 9 класса начинают освоение профессии, путешествовали бы так далеко. Более 90 км до места освоения профессии строителя — это немного чересчур», — добавила Вирбуле.




Сейчас для здания на улице Юпатовка разработан строительный проект и идет закупка, чтобы понять, во сколько обошлось бы укрепление фундамента. Точная сумма станет известна после завершения конкурса, но речь может идти о нескольких сотнях тысяч евро. Таких денег у школы нет. В качестве альтернативы рассматривается вариант переезда в другое здание в городе, например, в среднюю школу № 4, которая по окончании этого учебного года будет закрыта. Но это здание слишком велико для нужд техникума, считает директор Вирбуле:

«На первом этаже разместить мастерские, а верхние три этажа нам полностью не нужны. А для переезда тоже нужны финансовые ресурсы, [на улице Юпатовка у нас] автоподъемники встроены, есть гаражные ворота, есть приспособленные мастерские для проведения практических работ. Что перевозка, что обустройство – это тоже требует определенных финансовых ресурсов».

Популярность профессионального образования из года в год растет — это подтвердили и в Резекненском техникуме, и в министерстве. Поэтому нет и оснований сокращать число принимаемых учеников, наоборот — в прошлом учебном году в Резекненский техникум изначально предполагалось принять 315 учащихся, но министерство одобрило прием почти на 30 учеников больше. На следующий учебный год также увеличена квота на прием, но пока неясно, где после закрытия здания на улице Юпатовка профессиональные предметы будут осваивать будущие автослесари и строительные техники.


Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.




Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Президент Латвии посетил Резекненский край: встречи с жителями, визиты в школы и предприятия.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич посетил Резекненский край: встречи с жителями, визиты в школы и предприятия.

8 сентября президент Латвии Эдгар Ринкевич совершил рабочий визит в Резекненский край, где провёл серию встреч и мероприятий, а также пообщался с жителями региона.




Визит начался в самоуправлении Резекненского края, после чего глава государства отправился на базу 36-го батальона боевой поддержки Земессардзе и в Малтскую среднюю школу, где обсуждались планы по созданию профессиональной средней школы имени генерала Петериса Радзиньша. Особое внимание президент уделил развитию предпринимательства в крае. В программе визита было посещение мастерской керамиста Даце Лосане, создающей посуду под брендом “Pīterkolna”, а также знакомство с деятельностью крестьянского хозяйства “Liepkalns”.




В завершение дня, в 17:00, жители края встретились с Эдгаром Ринкевичем на публичной встрече в Вилянском доме культуры (пл. Культуры 2, Виляны). Кроме того, в честь 86-й годовщины открытия памятника освобождения Латгалии “Едины для Латвии” (или “Латгальской Мары”) президент возложил к нему цветы. Рабочий визит Ринкевича стал возможностью обсудить с жителями актуальные вопросы и планы развития региона.





Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекненском крае полиция сняла с дома «имперку» — флаг династии Романовых.

🔥 В Резекненском крае полиция сняла с дома «имперку» — флаг династии Романовых.

В конце августа в Малтской волости Резекненского края сотрудники Государственной полиции изъяли с жилого дома флаг, признанный символом, оправдывающим военную агрессию.




Как сообщили в VP, речь идёт о чёрно-жёлто-белом династическом флаге Романовых, также известном как «флаг Российской империи» или «имперка». Сегодня он широко используется радикальными националистическими и военизированными группировками в России. Информация о вывешенном флаге поступила в Северолатгальский участок полиции 28 августа. Прибывшие на место правоохранители сняли символ и начали административное производство в отношении хозяина дома — мужчины 1974 года рождения. По закону, использование в публичном пространстве символов, прославляющих военную агрессию или военные преступления, запрещено. Исключение составляют только случаи, когда цель — не оправдание или пропаганда. Нарушителю грозит предупреждение или штраф: до 350 евро для физических лиц и до 2900 евро для юридических. Напомним, что подобные инциденты в Латвии тщательно контролируются правоохранительными органами в рамках борьбы с символами, связанными с российской агрессией против Украины.





Продолжить чтение

Новости Резекне

🚨 Скандал в Резекненском техникуме: директора отстранили, назначен новый руководитель.

🚨 Скандал в Резекненском техникуме: директора отстранили, назначен новый руководитель.

В Резекненском техникуме произошли кадровые изменения: в связи с выявленными нарушениями в финансовом управлении и бухгалтерии учебного заведения, директор Бенита Вирбуле временно отстранена от должности. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Латвии.




На время служебного расследования обязанности директора будет исполнять Ирена Кройче, заместитель по содержанию и развитию образования.

Крупные инвестиции в развитие техникума

За последние годы в развитие Резекненского техникума вложено более 16,9 млн евро. Эти средства направили на модернизацию инфраструктуры, обновление учебного оборудования и совершенствование образовательных программ. Согласно данным министерства, инвестиции в пересчёте на одного учащегося составляют свыше 18 тысяч евро, что почти на 4 тысячи евро выше, чем в среднем по профессиональным учебным заведениям Латгале.

Будущее учебного заведения

В Минобразования подчеркивают, что несмотря на кадровые перестановки, государство продолжит поддерживать проекты развития техникума, направленные на подготовку востребованных на рынке труда специалистов и укрепление экономики Латгалии.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025