Мы в соцсетях

Новости Резекне

В Резекне задержаны подозреваемые в торговле наркотиками.

В Резекне задержаны подозреваемые в торговле наркотиками.

По информации Государственной полиции в июне этого года сотрудники правоохранительных органов арестовали троих мужчин и одну женщину за продажу наркотиков. Всего в ходе трех обысков правоохранители изъяли различные наркотические вещества, а также 12 растений, похожих на растения марихуаны.




Продолжая активную и целенаправленную работу в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники Управления по тяжким и серийным преступлениям Бюро криминальной полиции провели в июне два обыска. В одном из них, в Краславе, у женщины 1974 года рождения было обнаружено незаконное хранение 21,5 г препарата «Subutex», содержащего опасное психотропное вещество бупренорфин, и 26 таблеток «Clonosepam». В ходе обыска в Аугшдаугавском крае были задержаны мужчины 1998 и 1999 годов рождения, в машине которых было обнаружено 500 г марихуаны. В другом уголовном процессе сотрудники Резекненского регионального отделения Управления криминальной полиции Государственной полиции арестовали в Резекне мужчину 2005 года рождения, при проведении оперативных мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.




Вышеупомянутый мужчина был задержан и у него обнаружено 50 г марихуаны. Также был произведен обыск автомобиля мужчины, в котором были изъяты 3 таблетки МДМА, 1 г амфетамина, 2 г марихуаны, упаковочные материалы и весы. Обыск также продолжился дома у мужчины, где было изъято 10 г марихуаны и 12 растений, похожих на марихуану. В связи с происшествием в отношении задержанных возбуждено уголовное дело за незаконное приобретение, хранение, перевозку и пересылку наркотических и психотропных веществ. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой с испытательным надзором на срок до трех лет. Самым суровым наказанием за подобные нарушения может быть лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой и с пробацией на срок до трех лет.
Государственная полиция напоминает, что ни один человек не считается виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет доказана в установленном законом порядке.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

В Пасхальные выходные в Резекне будет дежурить врач.

В Пасхальные выходные в Резекне будет дежурить врач.

Во время пасхальных праздников жители Резекне смогут получить медицинскую помощь благодаря работе дежурного врача в амбулаторном отделении Резекненской больницы.




19 апреля, с 8:00 до 14:00, в кабинете №113 пациентов будет принимать доктор Мария Путра. Она окажет консультации по вопросам общего самочувствия, простудным заболеваниям и обострению хронических болезней. Напоминаем, что в праздничные дни круглосуточно доступен также консультативный телефон семейных врачей Национальной службы здоровья — 66016001. По нему можно получить советы по вопросам легкого недомогания и самопомощи. В случае экстренных и угрожающих жизни ситуаций необходимо обращаться в отделение неотложной медицинской помощи Резекненской больницы, где помощь оказывается круглосуточно. Резекненская больница желает всем солнечных, спокойных и теплых праздников в кругу семьи!





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекне состоится весенняя ярмарка «Rasādu opluots».

В Резекне состоится весенняя ярмарка "Rasādu opluots".

1 мая с 10:00 до 15:00 в парке культуры и отдыха Резекне (ул. Райня, 29А) пройдет традиционная весенняя ярмарка «Rasādu opluots», ставшая одним из любимых событий для горожан и гостей города.




Ярмарка предложит широкий ассортимент товаров: от саженцев и рассады до продукции местных фермеров, ремесленников и домашних производителей. Посетители смогут приобрести как продукты питания, так и изделия народного промысла и хозяйственные товары. Для самых маленьких гостей будет организована детская зона с катаниями на пони и увлекательными аттракционами. Праздничную атмосферу поддержит оркестр духовых инструментов “Rēzekne”, который выступит с 10:00 до 10:30. А с 11:00 до 14:00 гостей ждет весенний бал в сопровождении музыкантов Оскара и Мариса из группы Kingi. Организаторы предупреждают, что во время мероприятия может вестись фото- и видеосъемка.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

На озере Разна начнут контролировать численность бакланов.

На озере Разна начнут контролировать численность бакланов.

Весной и осенью на территории озера Разна пройдут мероприятия по снижению численности бакланов (Phalacrocorax carbo), также известных как морские вороны. Причина — значительный ущерб, который эти птицы наносят экосистеме озера и рыбному хозяйству, а также дискомфорт для местных жителей, жалующихся на постоянный шум.




📌 Ситуация достигла такой остроты, что Управление охраны природы выдало специальное разрешение на отстрел 100 особей бакланов и уничтожение их гнезд и яиц. Такие меры допускаются только в исключительных случаях и строго регламентированы законодательством.

🔍 По словам Дайниса Тучса, старшего специалиста Латгальской региональной администрации Управления охраны природы, бакланы давно обосновались на островах озера Разна, особенно активно — на острове Эзитис. Их помет оказывает губительное влияние на деревья и почву, превращая острова в зоны экологического бедствия.

«Больше всего страдают рыбаки, — отметил Тучс. — Эти птицы ежедневно съедают по 400–600 граммов рыбы, и, находясь в большом количестве в одном месте, буквально опустошают водоем».




⚠️ Согласно разрешению, добыча птиц и разрушение гнезд должно проводиться с соблюдением всех охотничьих правил и с обязательной осторожностью. В случае обнаружения других охраняемых видов птиц, вмешательство должно быть немедленно прекращено.
📊 После завершения мероприятий в конце года получатели разрешения обязаны предоставить отчет о количестве уничтоженных особей, гнезд и яиц.
🪶 Баклан — крупная водоплавающая птица весом до 5,3 кг, способная нырять на глубину и охотиться под водой. Несмотря на историческую редкость в Латвии, с конца 1980-х годов популяция бакланов стремительно увеличивается. Сегодня в стране насчитывается более 3 000 особей и как минимум 20 гнездовых колоний. Эксперты подчеркивают: популяция бакланов в Латвии стабильна и исчезновение ей не грозит, а значит, регулируемые меры по контролю численности вполне оправданы в интересах сохранения природных ценностей озера Разна.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение