Мы в соцсетях

Новости Резекне

У «Rēzeknes gaļas kombināts» за год вырос оборот.

У "Rēzeknes gaļas kombināts" за год вырос оборот.

Мясоперерабатывающее предприятие «Резекненский мясокомбинат» в прошлом году работало с оборотом 68,798 млн. евро, что на 9,8% больше, чем годом ранее, а также прибыль предприятия увеличилась на 42,2% и составила 1,723 млн. евро, свидетельствует информация, обнародованная «Firmas.lv». В годовом отчете руководства предприятия отмечается, что «Резекненский мясокомбинат» завершил прошлый год с положительным результатом деятельности.




Рост прибыли руководство предприятия объясняет ростом реализации произведенных товаров, оптимизацией расходов и расширением рынка реализации, а рост оборота объясняет изменениями на рынке, привлечением новых клиентов, а также ростом объемов продаж и увеличением доли экспорта. В отчете руководства отмечается, что производственные расходы предприятия в прошлом году выросли на 6,7 млн евро, что на 13,4% больше, чем годом ранее, и связано это с повышением инфляции, изменениями рынка и оптимизацией остатков запасов. В прошлом году выручка «Резекненского мясокомбината» на местном рынке составила 48,154 млн евро, что на 11,6% больше, чем годом ранее. Доходы в странах Евросоюза (ЕС) в 2023 году составили 20,36 млн евро, что на 7% больше, чем годом ранее, в том числе, из Эстонии — 6,308 млн евро, что на 5,9% больше, чем годом ранее, в Литве — 5,536 млн евро, что на 7,1% меньше, чем годом ранее, в Германии — 5,778 млн евро, что на 17% больше, чем годом ранее, в Болгарии — 1,05 млн евро, что на 83,1% больше, чем годом ранее.




Кроме того, доходы компании из третьих стран составили 284 103 евро, что на 41,5% меньше, чем годом ранее. В 2023 году «Резекненский мясокомбинат» также экспортировал на Кипр, в Польшу, Данию, Грецию, Испанию, Финляндию, Францию, Ирландию, Италию, Нидерланды, Португалию, Румынию и Швецию. В сообщении руководства говорится, что в прошлом году продолжались инвестиции в расширение производства, а также в поддержание и модернизацию оборудования и технологических процессов. Кроме того, получена поддержка в проекте «Расширение производства» на подмероприятии «Поддержка инвестиций в переработку» мероприятия «Вложения в материальные активы». В рамках проекта строится новая морозилка общей вместимостью 14 500 кубометров, в которой установят оборудование для быстрого замораживания мяса, систему полок для большого холодильника на колесах и набор весов для погрузки продукции. Новая морозилка в такой комплектации будет способствовать более эффективной подготовке и хранению мяса для углубленной переработки.




Реализуя крупные инвестиционные проекты, предприятие еще больше развивает и модернизирует его производство, значительно увеличивая удельный вес автоматизированных решений в производственных процессах «Резекненского мясокомбината». Руководство мясокомбината отмечает, что предприятие в этом году планирует продолжать инвестировать в модернизацию производственных процессов и внедрение новейших технологий, чтобы оптимизировать производственный процесс, улучшить качество продуктов и повысить производительность, повысив и эффективность работы предприятия. Кроме того, планируется продолжить работать над увеличением объемов реализуемой продукции, уделять внимание обеспечению неизменно высокого качества продукции, эффективному развитию производственных процессов и дальнейшему улучшению деятельности предприятия, а также планируется реализовать поддерживаемые Европейским союзом (ЕС) проекты по развитию производства и улучшению энергоэффективности. Как сообщалось, в 2022 году «Резекненский мясокомбинат» работал с оборотом 62,667 млн евро, что на 20,4% больше, чем годом ранее, а прибыль предприятия увеличилась в 2,2 раза и составила 1,212 млн евро.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

В Пасхальные выходные в Резекне будет дежурить врач.

В Пасхальные выходные в Резекне будет дежурить врач.

Во время пасхальных праздников жители Резекне смогут получить медицинскую помощь благодаря работе дежурного врача в амбулаторном отделении Резекненской больницы.




19 апреля, с 8:00 до 14:00, в кабинете №113 пациентов будет принимать доктор Мария Путра. Она окажет консультации по вопросам общего самочувствия, простудным заболеваниям и обострению хронических болезней. Напоминаем, что в праздничные дни круглосуточно доступен также консультативный телефон семейных врачей Национальной службы здоровья — 66016001. По нему можно получить советы по вопросам легкого недомогания и самопомощи. В случае экстренных и угрожающих жизни ситуаций необходимо обращаться в отделение неотложной медицинской помощи Резекненской больницы, где помощь оказывается круглосуточно. Резекненская больница желает всем солнечных, спокойных и теплых праздников в кругу семьи!





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекне состоится весенняя ярмарка «Rasādu opluots».

В Резекне состоится весенняя ярмарка "Rasādu opluots".

1 мая с 10:00 до 15:00 в парке культуры и отдыха Резекне (ул. Райня, 29А) пройдет традиционная весенняя ярмарка «Rasādu opluots», ставшая одним из любимых событий для горожан и гостей города.




Ярмарка предложит широкий ассортимент товаров: от саженцев и рассады до продукции местных фермеров, ремесленников и домашних производителей. Посетители смогут приобрести как продукты питания, так и изделия народного промысла и хозяйственные товары. Для самых маленьких гостей будет организована детская зона с катаниями на пони и увлекательными аттракционами. Праздничную атмосферу поддержит оркестр духовых инструментов “Rēzekne”, который выступит с 10:00 до 10:30. А с 11:00 до 14:00 гостей ждет весенний бал в сопровождении музыкантов Оскара и Мариса из группы Kingi. Организаторы предупреждают, что во время мероприятия может вестись фото- и видеосъемка.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

На озере Разна начнут контролировать численность бакланов.

На озере Разна начнут контролировать численность бакланов.

Весной и осенью на территории озера Разна пройдут мероприятия по снижению численности бакланов (Phalacrocorax carbo), также известных как морские вороны. Причина — значительный ущерб, который эти птицы наносят экосистеме озера и рыбному хозяйству, а также дискомфорт для местных жителей, жалующихся на постоянный шум.




📌 Ситуация достигла такой остроты, что Управление охраны природы выдало специальное разрешение на отстрел 100 особей бакланов и уничтожение их гнезд и яиц. Такие меры допускаются только в исключительных случаях и строго регламентированы законодательством.

🔍 По словам Дайниса Тучса, старшего специалиста Латгальской региональной администрации Управления охраны природы, бакланы давно обосновались на островах озера Разна, особенно активно — на острове Эзитис. Их помет оказывает губительное влияние на деревья и почву, превращая острова в зоны экологического бедствия.

«Больше всего страдают рыбаки, — отметил Тучс. — Эти птицы ежедневно съедают по 400–600 граммов рыбы, и, находясь в большом количестве в одном месте, буквально опустошают водоем».




⚠️ Согласно разрешению, добыча птиц и разрушение гнезд должно проводиться с соблюдением всех охотничьих правил и с обязательной осторожностью. В случае обнаружения других охраняемых видов птиц, вмешательство должно быть немедленно прекращено.
📊 После завершения мероприятий в конце года получатели разрешения обязаны предоставить отчет о количестве уничтоженных особей, гнезд и яиц.
🪶 Баклан — крупная водоплавающая птица весом до 5,3 кг, способная нырять на глубину и охотиться под водой. Несмотря на историческую редкость в Латвии, с конца 1980-х годов популяция бакланов стремительно увеличивается. Сегодня в стране насчитывается более 3 000 особей и как минимум 20 гнездовых колоний. Эксперты подчеркивают: популяция бакланов в Латвии стабильна и исчезновение ей не грозит, а значит, регулируемые меры по контролю численности вполне оправданы в интересах сохранения природных ценностей озера Разна.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение