Мы в соцсетях

Новости Латвии

Желтые и оранжевые предупреждения: в конце недели ожидается буря.

Желтые и оранжевые предупреждения: в конце недели ожидается буря.

В ближайшую неделю погоду в стране будут определять активные циклоны, поэтому ветер усилится и с пятницы на всей территории страны будет порывистым, достигнув степени желтого предупреждения, а в отдельных регионах страны будет объявлено даже оранжевое предупреждение, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).




Такой ветер приведет к разрушениям. Дожди ожидаются на большей части территории страны, а местами возможен и мокрый снег. Следует учитывать, что видимость временами будет ухудшаться и на дорогах ожидается гололед. В четверг умеренный западный, северо-западный ветер днем будет дуть с запада, юго-запада, на Видземском побережье и в Курземе порывы будут достигать 15-17 м/с, вечером на морском побережье — до 20 м/с. В конце недели ветер продолжит усиливаться, в пятницу и субботу по всей стране порывы будут достигать 18-23 м/с, а в прибрежных районах — 25-28 м/с, поэтому по всей стране будет объявлено желтое предупреждение о сильном ветре, а на части территории будет действовать даже оранжевое предупреждение. Лишь в ночь на воскресенье ветер немного утихнет и только на побережье будет порывистым, однако в воскресенье он снова наберет скорость и на всей территории страны и в начале следующей недели останется сильным и порывистым.




Активные циклоны принесут на территорию Латвии осадки — с четверга по субботу они ожидаются на большей части страны, а в воскресенье и понедельник уже только в отдельных районах. В конце недели также ожидается первый снег, но снежный покров, который местами начнет образовываться, будет небольшим и быстро растает. В четверг ночью воздух остынет до 0…+5°, на побережье будет немного теплее, там температура воздуха понизится всего до +6…+10°. Днем столбик термометра поднимется до отметки +7…+12°. В пятницу будет немного теплее — минимальная температура воздуха ночью будет держаться в пределах +7…+12°, лишь в некоторых районах на востоке воздух остынет до +5…+7°, а днем прогреется до +10…+13°. В выходные в страну придет более холодная воздушная масса, в связи с чем воздух станет холоднее, во многих местах столбик термометра на части территории страны также опустится ниже отметки 0°, а во второй половине следующей недели приблизится даже к отметке -5°. Участники дорожного движения должны быть осторожны, так как с понижением температуры на дорогах может образоваться гололед.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

9 мая в Латвии: штрафы до 350 евро. Латгалия рекордсмен по нарушениям.

9 мая в Латвии: штрафы до 350 евро. Полиция рассказала о нарушениях.

Государственная полиция сообщает, что в связи с событиями 9 мая по всей Латвии зафиксирован ряд административных правонарушений. Несмотря на это, серьезных инцидентов зарегистрировано не было. Всего начато 36 административных процессов, а двое человек были задержаны.




Среди наиболее распространенных нарушений — использование символики, ассоциирующейся с прославлением военной агрессии: георгиевских лент, красных звезд, композиций в цветах российского флага, а также попытки возложения цветов у демонтированных советских памятников. В ряде случаев фиксировались случаи справления естественных нужд в общественных местах, что также классифицировано как правонарушение. На Братском кладбище в Яунпиебалге неизвестные нанесли на памятник символы «V» и «Z», а также включили российские военные песни. В социальной сети Facebook были обнаружены лозунги, поддерживающие агрессию. В столице Латвии, Риге, основное внимание полиции было сосредоточено на граффити с пропагандистским содержанием — надписями на стенах и асфальте, которые были оперативно зафиксированы и переданы на удаление Рижской думе.




В Курземском регионе большинство нарушений связано с возложением цветов и свечей в местах, где ранее находились демонтированные памятники. К ним прикреплялись георгиевские ленты и ленты с военной символикой на русском языке, несмотря на предупреждения со стороны полиции. В Земгале был оштрафован велосипедист, прикрепивший к одежде пионерские значки. За это административное нарушение он получил максимальный штраф в размере 350 евро. Латгалия стала регионом, где зафиксировано больше всего случаев посещения мест бывших советских памятников.




Нарушителям назначены штрафы в размере от 300 до 350 евро.

По оценке Государственной полиции и Службы государственной безопасности (VDD), 9 мая в целом прошло спокойно. Правоохранительные органы продолжали работу в усиленном режиме, в соответствии с заранее подготовленным планом обеспечения общественного порядка и безопасности. Полиция напоминает, что в Латвии 9 мая запрещено проводить публичные мероприятия, направленные против государственной безопасности, разжигающие рознь и искажающие исторические факты. Возложение цветов к демонтированным памятникам рассматривается как прославление объектов и военной агрессии. Граждан просят оставаться бдительными и сообщать о любых возможных провокациях по телефону VDD — 67208964 или по электронной почте info@vdd.gov.lv. Информацию о нарушениях можно сообщать по номеру 112.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Латгалии пограничники задержали гражданку Испании и нелегальных мигрантов.

В Латгалии пограничники задержали гражданку Испании и нелегальных мигрантов.

8 мая в Краславском и Лудзенском краях сотрудники Пограничной охраны Латвии выявили сразу два инцидента, связанных с незаконным пересечением государственной границы.



В волости Дагдас был остановлен автомобиль BMW 320D с польскими регистрационными номерами. В салоне находились лица без удостоверяющих документов, а также их сопровождающий — гражданин, подозреваемый в организации незаконного пересечения границы. В отношении так называемого «курьера» возбуждено уголовное дело, а мигранты были выдворены из страны.




Тем временем в волости Залесьес пограничный патруль задержал гражданку Испании, которая направлялась пешком по железнодорожным путям в сторону российской границы. Задержанная призналась в намерении нелегально пересечь границу. В её отношении возбуждено административное дело за нарушение правил пребывания в пограничной зоне. Пограничная охрана продолжает усиленный контроль восточных рубежей страны, в том числе в связи с нестабильной ситуацией на латвийско-белорусской границе.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Сейм поддержал отказ от русского языка как второго иностранного в школах.

Сейм поддержал отказ от русского языка как второго иностранного в школах.

В четверг, 8 мая, Сейм Латвии в первом чтении одобрил поправки к Закону об образовании, согласно которым в ближайшие годы в системе среднего образования будет постепенно исключено изучение русского языка как второго иностранного. Законопроект рассматривается в срочном порядке.




Согласно предложенным изменениям, начиная с 2024/2025 и 2025/2026 учебных годов, учащиеся учреждений общего среднего, профессионального среднего и профессионально-технического образования смогут отказаться от изучения русского языка при условии, что учебное заведение предложит альтернативу — другой иностранный язык. Поправки обязывают учредителей учебных заведений в сотрудничестве с самими учреждениями обеспечить внедрение альтернативного иностранного языка не позднее 1 сентября 2025 года.




Как подчеркивается в аннотации к законопроекту, инициатива направлена на обеспечение перехода латвийской системы образования на изучение официальных языков Европейского Союза. Это решение отражает стратегический курс страны на интеграцию в общеевропейское образовательное и культурное пространство. Таким образом, школы и колледжи Латвии в ближайшие годы должны будут адаптироваться к новой языковой политике, предлагая ученикам современные языки ЕС вместо русского как второго иностранного.





Продолжить чтение