Мы в соцсетях

Новости Латвии

Дело о полетах Кариньша передано в суд: обвинение предъявлено только экс-главе Госканцелярии.

Дело о полетах Кариньша передано в суд: обвинение предъявлено только экс-главе Госканцелярии.

Прокуратура передала в суд уголовное дело о специальных рейсах бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Единственным обвиняемым стал бывший директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис.




🔷 Суть обвинения

🔹 Как сообщили в Генеральной прокуратуре, Янису Цитсковскису предъявлено обвинение в неисполнении служебных обязанностей, повлекшем тяжкие последствия.
🔹 По данным следствия, ущерб государству составил 89 382 евро, что по закону квалифицируется как уголовное преступление.
🔹 Изначально в деле фигурировал еще один человек, обладавший статусом лица, имеющего право на защиту, однако впоследствии его статус был изменен на свидетеля.

🔷 Роль других должностных лиц

🔹 В рамках досудебного расследования прокуратура также оценила возможную ответственность бывшего премьер-министра, ряда чиновников и сотрудников бюро премьер-министра.
🔹 Тем не менее, следствие пришло к выводу, что именно директор Государственной канцелярии, как руководитель учреждения, несет ответственность за законность и эффективность использования средств государственного бюджета.
🔹 По версии обвинения, Цитсковскис не обеспечил должного контроля за расходами, связанными с зарубежными командировками главы правительства.




🔷 Что установило следствие

🔹 Было установлено, что для четырех зарубежных визитов Кариньша Госканцелярия незаконно заказала и оплатила пять спецрейсов.
🔹 При этом у чиновников была возможность приобрести обычные билеты на регулярные авиарейсы, что позволило бы сократить расходы бюджета.
🔹 Таким образом, действия (и бездействие) экс-директора Госканцелярии привели к неоправданным затратам государственных средств.

🔷 Что дальше

🔹 Дело передано в суд, где теперь будет рассматриваться по существу.
🔹 Если вина бывшего чиновника будет доказана, ему грозит реальное наказание в соответствии с Уголовным законом.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + девятнадцать =

Новости Латвии

ВИДЕО: авария на Лиепайском шоссе: рейсовый автобус столкнулся с мусоровозом.

ВИДЕО: авария на Лиепайском шоссе: рейсовый автобус столкнулся с мусоровозом.

Утром 29 октября на Лиепайском шоссе, в Марупском крае, недалеко от известной пекарни “Lāči”, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса Iveco и мусоровоза Scania.




🔷 Подробности происшествия

🔹 По данным Госполиции, сообщение об аварии поступило в утренние часы.
🔹 На место происшествия оперативно прибыли бригады Службы неотложной медицинской помощи и полиция.
🔹 После обследования пассажиров медики установили, что никто не пострадал и госпитализация не требуется.




🔷 Действия служб и расследование

🔹 На месте продолжают работать оперативные службы, регулируя движение и фиксируя обстоятельства аварии.
🔹 Причины столкновения выясняются, рассматриваются все возможные версии, включая погодные условия и техническое состояние транспорта.

🔷 Контекст

🔹 Участок Лиепайского шоссе в районе Марупе считается одним из самых загруженных направлений в утренние часы.
🔹 Водителям рекомендуется соблюдать повышенную осторожность и соблюдать дистанцию, особенно при ухудшении видимости и скользком покрытии.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Черный лёд уже на дорогах: эксперты призывают менять шины.

Черный лёд уже на дорогах: эксперты призывают менять шины.

Специалисты Latvijas Valsts ceļi рекомендуют водителям уже сейчас заменить летние шины на зимние, несмотря на то, что настоящая зима еще впереди.




Погодные условия становятся всё более непредсказуемыми, а перепады температуры выше и ниже нуля значительно усложняют ситуацию на дорогах.

◆ На дорогах — риск гололёда

◇ Утром и вечером возможно быстрое и неравномерное обледенение покрытия
◇ Наибольшая опасность — мосты, путепроводы и участки возле водоемов
◇ Может возникать «чёрный лед», который почти невозможно увидеть




◆ Вождение осенью требует повышенного внимания

◇ Увеличивайте дистанцию и время в пути
◇ Снижайте скорость и будьте готовы к внезапным изменениям сцепления с дорогой
◇ После летнего сезона водителям нужно перестроиться на зимний стиль езды

◆ Даже обработанные дороги снова покрываются льдом

◇ Дорожные службы улучшают условия движения
◇ Но полностью устранить риски погоды невозможно

🛞 Зимние шины — обязательны с 1 декабря

◆ В период с 1 декабря по 1 марта:

◇ Легковые авто и автобусы до 3,5 т должны быть оснащены зимней резиной
◇ Шины должны иметь маркировку гора + снежинка (3PMSF)

✅ Совет экспертa

◆ Не дожидайтесь официальных сроков — переобуйтесь заранее, чтобы избежать очередей и рисков на дороге.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🚨 Спасатели вывели из леса четверых людей.

🚨 Спасатели вывели из леса четверых людей.

В ночь на воскресенье, 26 октября, спасателям Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) пришлось оказать помощь людям в двух серьёзных ситуациях.




🔹 Заблудились в лесу — спасены

Недалеко до полуночи в Барту Южнокурземского края заблудились четыре человека. Спасатели помогли им выйти из леса, используя световые и звуковые сигналы спецтехники. Операция завершилась около 01:00.

🔹 Пожар в жилом доме под Валмиерой

В волости Бренгули загорелись хозяйственные вещи в двухэтажном доме на площади 0,5 м². До прибытия VUGD три человека покинули дом самостоятельно. Пожар ликвидирован спустя два часа.




📊 Статистика вызовов VUGD

С 24 по утро 27 октября:

🔷 Всего вызовов: 92
 🔹 Пожары: 19
 🔹 Спасательные операции: 57
 🔹 Ложные вызовы: 16





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025