Мы в соцсетях

В Мире

Фото ⟩ Серьезная авария автобуса в Польше. Среди пассажиров были граждане Латвии.

Фото ⟩ Серьезная авария автобуса в Польше. Среди пассажиров были граждане Латвии.

В ночь на 2 февраля в Польше произошло лобовое столкновение автобуса компании Ecolines, следовавшего из Литвы в Германию, с легковым автомобилем. В результате аварии водитель легкового автомобиля погиб, а трое человек из автобуса получили травмы. Об этом сообщила литовская телерадиокомпания LRT со ссылкой на польский портал fakt.pl.




По данным польских СМИ, автомобиль Toyota оказался практически полностью смят. Водитель машины, 19-летний молодой человек, скончался на месте. Авария произошла около 2:30 недалеко от поселка Броды на западе Польши. Автобус, направлявшийся из Литвы в Берлин, столкнулся с легковым автомобилем на встречной полосе. В момент аварии в автобусе находилось 10 человек, включая двух водителей. Пассажиры смогли самостоятельно выйти из салона, но один из водителей оказался заблокирован. Пострадавшего мужчину освободили спасатели и доставили в больницу. Еще два пассажира получили легкие травмы. По информации издания Postimees, ссылающегося на польскую полицию, пассажирами автобуса были граждане Латвии и Литвы. Руководитель компании Norma-A, работающей под брендом Ecolines, Андрис Подгорный отметил, что не может дать подробных комментариев, так как в ДТП попал польский автобус, выполнявший рейс под маркой Ecolines.








rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

Еврокомиссия предлагает выделить Украине 100 миллиардов евро из бюджета ЕС.

Еврокомиссия предлагает выделить Украине 100 миллиардов евро из бюджета ЕС.

Европейская комиссия представила предложение о выделении 100 миллиардов евро в поддержку Украины из долгосрочного бюджета Европейского Союза на 2028–2034 годы. Об этом 16 июля заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-брифинге в Брюсселе.




Новая инициатива предусматривает существенное расширение текущего фонда помощи Украине, который был утверждён в пересмотренном бюджете ЕС до 2027 года и составляет 50 миллиардов евро. По словам фон дер Ляйен, эти ресурсы постепенно исчерпываются, и требуется дополнительное финансирование, чтобы продолжить поддержку восстановления Украины, её устойчивости и продвижения по пути интеграции в Европейский союз.

«Мы предлагаем удвоить поддержку Украине в следующем финансовом периоде — для восстановления, устойчивости и будущего членства в ЕС», — заявила глава Еврокомиссии.

Общий объём бюджета ЕС на 2028–2034 годы, предложенный Еврокомиссией, составляет 1,816 триллиона евро. Это означает увеличение доли бюджета от валового национального дохода ЕС с 1,1% до 1,26%. Теперь предложенный бюджет и структура финансирования будут обсуждаться в Совете ЕС и Европейском парламенте. Переговоры планируется завершить в течение ближайших двух лет, чтобы бюджет мог вступить в силу с 2028 года.





Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО: в Бельгии сгорела главная сцена фестиваля Tomorrowland — организаторы ищут решение.

ВИДЕО: в Бельгии сгорела главная сцена фестиваля Tomorrowland - организаторы ищут решение.

В Бельгии произошел пожар, в результате которого полностью уничтожена главная сцена одного из крупнейших музыкальных фестивалей мира — Tomorrowland, сообщают зарубежные СМИ.




Открытие фестиваля было запланировано на пятницу, 18 июля, и теперь под вопросом находится реализация мероприятий, намеченных на ближайшие дни. На официальном сайте фестиваля организаторы подтвердили факт происшествия и заверили, что интенсивно работают над поиском решения, чтобы фестиваль всё же мог состояться. Уточняется, что в настоящее время оцениваются масштабы ущерба и возможные сценарии восстановления или замены сцены. Организаторы также опровергли распространившуюся в социальных сетях информацию о якобы рассылаемых участникам письмах с уведомлением об отмене фестиваля, назвав её фейковыми новостями. Tomorrowland — один из самых известных электронных музыкальных фестивалей в мире, ежегодно собирающий десятки тысяч гостей со всех континентов. Ожидается, что в ближайшие дни будет опубликовано официальное заявление с деталями дальнейших действий.








Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО: Литовские пограничники перехватили беспилотник, прилетевший из Беларуси.

Литовские пограничники перехватили беспилотник, прилетевший из Беларуси.

Фото: Lietuvas robežsardze

В ночь на среду, 16 июля, сотрудники Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ) с помощью специального оборудования сбили малый беспилотный летательный аппарат, который незаконно пересёк границу со стороны Беларуси. Инцидент произошёл в Шальчининкском районе, сообщила пресс-служба ведомства.




По информации СОГГЛ, дрон использовался, предположительно, с целью незаконной перевозки товаров — такую технику часто применяют контрабандисты. Летательный аппарат был замечен сотрудниками погранзаставы Трибоняй, входящей в состав Варенского подразделения СОГГЛ, около границы с Беларусью. Пограничный патруль услышал характерный шум мотора и визуально зафиксировал небольшой беспилотник, который двигался с территории Беларуси вглубь Литвы. С целью пресечения незаконного полета были задействованы средства радиоэлектронной борьбы. В результате воздействия дрон потерял управление, начал вращаться на высоте, а затем упал в стороне от места, где его засекли пограничники. СОГГЛ отмечает, что за последнее время использование беспилотных аппаратов для контрабанды стало одной из ключевых угроз на границе с Беларусью. Проводится расследование инцидента, устанавливаются обстоятельства и возможные причастные лица.








Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025