Мы в соцсетях

В Мире

Как избрание Трампа повлияет на войну в Украине? Мнение эксперта.

Как избрание Трампа повлияет на войну в Украине? Мнение эксперта.

Вряд ли избрание Дональда Трампа на пост президента США заставит российского диктатора Владимира Путина немедленно изменить свою тактику в Украине, признал агентству LETA начальник штаба Земессардзе майор Янис Слайдиньш.




В настоящее время сложно прогнозировать, будут ли изменения на фронте до инаугурации нового президента.

«Вряд ли избрание Трампа заставит Путина изменить свою тактику. Трампу придется доказывать данные им в предвыборный период обещания о быстром прекращении войны в Украине», — добавил эксперт.

На этой неделе Янис Слайдиньш вернулся из очередной поездки в Украину, и настроение в этой стране такое: «Избрание Трампа — это ужасный конец, но победа Камалы Харрис будет означать бесконечный ужас». При этом Слайдиньш напоминает, что когда Трамп впервые стал президентом США, Россия была этому рада, но вскоре решения Трампа обрушились на нее «холодным душем», поскольку его действия были непредсказуемы. До инаугурации Трампа действующий президент США Джо Байден, возможно, еще сможет оказать военную поддержку Украине, но лично Слайдиньш считает, что Байден не даст разрешения на использование американского оружия вглубь территории России до инаугурации Трампа.

«Этого нельзя исключать, потому что нельзя знать, какие настроения в Белом доме, но риторика, которая используется до сих пор, заключается в том, чтобы не давать разрешения», — подчеркнул эксперт.




Он также сомневается, что украинские силы предпримут более активные действия для достижения впечатляющих успехов в ближайшем будущем, поскольку приближается осень, а Украине не хватает ресурсов, в том числе и людей. С другой стороны, российские войска ничего не изменят и продолжат двигаться вперед, как делали до сих пор, но в то же время очевидно, что цели их специальной военной операции не достигнуты и что они не оккупируют всю Украину.

«На данный момент речь идет о Донбассе, потому что понятно, что русские торопятся достичь своих целей — полной оккупации Донецкой и Луганской областей», — добавил эксперт.

Отвечая на вопрос, может ли участие северокорейских войск в войне в Украине изменить действия США, эксперт считает, что это может быть одной из целей Трампа как нового президента в такой ситуации.

«Я думаю, что русские сами экспериментируют с Северной Кореей, но если Северная Корея увеличит количество войск в Украине, то США должны отреагировать на такие действия», — подчеркнул Слайдиньш.

Как сообщалось, кандидат от Республиканской партии экс-президент Дональд Трамп объявил в среду, 6 ноября, о своей победе на выборах президента США, состоявшихся во вторник. Президент Латвии Эдгар Ринкевич уже поздравил Трампа с победой на президентских выборах в США в соцсети X.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

В Москве найден мертвым вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов.

В Москве нашли мертвым топ-менеджера "Транснефти"

В Москве при загадочных обстоятельствах погиб 62-летний вице-президент государственной нефтетранспортной компании «Транснефть» Андрей Бадалов. Его тело обнаружили утром 4 июля под окнами жилого дома на Рублёвском шоссе, где он проживал. Как сообщают источники ТАСС в правоохранительных органах, предварительная версия случившегося — самоубийство. По данным Telegram-канала Baza, топ-менеджер выпал с балкона 17-го этажа, несмотря на то, что его квартира находилась на 10-м. Канал 112 утверждает, что Бадалов оставил предсмертную записку, адресованную жене, содержание которой пока не раскрывается.




Андрей Бадалов занимал должность вице-президента «Транснефти» с 2021 года и курировал ключевые направления — цифровую трансформацию, IT-инфраструктуру и автоматизацию производственных процессов. Ранее он возглавлял НИИ «Восход», где руководил разработкой государственных автоматизированных систем, включая ГАС «Выборы». В официальном пресс-релизе «Транснефти» подчёркивается вклад Бадалова в развитие цифровых решений, позволивших компании успешно адаптироваться к санкционным ограничениям. Под его руководством были реализованы «масштабные наукоемкие проекты» в рекордные сроки. Однако гибель Бадалова вызывает вопросы на фоне серии таинственных смертей топ-менеджеров российских энергетических компаний.




По подсчётам The Moscow Times, его смерть стала как минимум 12-й с начала 2022 года и 11-й в отрасли после начала войны в Украине. Ранее в аналогичных обстоятельствах погиб ряд высокопоставленных представителей нефтегазового сектора. В числе них — экс-вице-президент «Газпромбанка» Владислав Аваев, найденный мертвым вместе с семьей в своей московской квартире, и председатель совета директоров «Лукойла» Равиль Маганов, якобы выпавший из окна больницы. Хотя большинство таких случаев квалифицировались как самоубийства, некоторые обстоятельства — в том числе предсмертные признания и отсутствие следов насилия — заставляют наблюдателей сомневаться в официальных версиях. Так, бизнесмен Михаил Уотфорд, найденный повешенным в Великобритании, ранее выражал опасения, что стал мишенью российских спецслужб. Следствие по делу Бадалова продолжается.





Продолжить чтение

В Мире

Трамп остался недоволен разговором с Путиным: «Он хочет продолжать убивать».

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что остался «очень недоволен» последним телефонным разговором с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сообщил журналистам на борту самолёта Air Force One, сообщает агентство LETA со ссылкой на Deutsche Welle.




По словам Трампа, в ходе беседы, состоявшейся в четверг, он предупредил Путина о возможности ужесточения санкций со стороны США. Американский политик отметил, что перспектива новых ограничительных мер обеспокоила российского лидера и что «он понимает: санкции могут быть введены».

«Я был крайне недоволен этим разговором. Путин, похоже, не собирается останавливаться, он просто хочет продолжать убивать людей. Это ужасно», — заявил Трамп.

На следующий день, в пятницу, Трамп провёл телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. По его словам, беседа была конструктивной и стратегически важной. Обсуждались вопросы помощи Украине, в том числе возможные поставки вооружения.

«Мы помогали Украине и будем помогать дальше. Ситуация остаётся сложной, но посмотрим, как будут развиваться события», — прокомментировал Трамп.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о поставках Украине зенитных ракетных комплексов Patriot, экс-президент добавил: «Да, возможно».

Таким образом, риторика Трампа в адрес Кремля вновь ужесточилась на фоне продолжающегося конфликта в Украине.





Продолжить чтение

В Мире

Лукашенко пригрозил Польше и странам Балтии исчезновением с карты мира.

Лукашенко пригрозил Польше и странам Балтии исчезновением с карты мира.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июля в ходе торжественного собрания по случаю Дня независимости выступил с резкими заявлениями в адрес Польши и стран Балтии, обвинив их в милитаризации и превращении в военные полигоны Запада. Он пригрозил, что при сохранении нынешней политики эти государства могут «исчезнуть с карты мира».




«Польша и Литва активно укрепляют свои рубежи, скупают военную технику по всему миру, втягиваются в новые военные союзы, в том числе с ядерными державами — Францией и Великобританией. Все это делается за счёт налогоплательщиков и кредитов, предоставляемых Западом», — заявил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что «никто не хочет вспоминать, чем закончился поход на Восток гитлеровского Евросоюза», проводя параллель между действиями современных стран ЕС и нацистской коалицией времён Второй мировой войны. По словам белорусского лидера, государства Балтии и Польша якобы вновь становятся инструментами для чужих интересов, аналогично Украине.

«Вы действительно думаете, что Германия хочет воевать на своей земле? Конечно, нет. В Украине идет прокси-война, и в случае конфликта с нами боевые действия также будут вестись чужими руками — руками Литвы, Латвии, Эстонии и Польши», — добавил Лукашенко.




Он подчеркнул, что Запад не заинтересован в этих странах как в самостоятельных субъектах: «Ни в каком другом статусе они не нужны. Если хотят исчезнуть с карты мира — это будет их выбор».

Для усиления исторических аналогий Лукашенко обвинил Германию в том, что она «снова примеряет на себя роль регионального военного лидера», разместив вблизи белорусских границ бригаду сухопутных войск — вероятно, имея в виду немецкую противотанковую бригаду, размещенную в Литве. Заявление Лукашенко вызвало резонанс в международном сообществе, особенно на фоне сохраняющейся напряжённости в регионе и продолжающейся российской агрессии в Украине.





Продолжить чтение