Мы в соцсетях

Новости Латвии

Командующий НВС Калниньш: первый призыв в июле, какая служба ждет новобранцев.

Командующий НВС Калниньш первый призыв в июле, какая служба ждет новобранцев.

Латвия готовится ввести систему Государственной службы обороны — фактически, возрождает воинский призыв. Первые 300 призывников отправятся служить уже в июле, говорит в интервью агентству LETA командующий Национальными вооруженными силами, генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Какие специальности освоят призывники?

«Я допускаю, что будет часть, которая не захочет идти служить», — признал Леонид Калниньш, комментируя то, что молодежь без энтузиазма относится к воинскому призыву: «Главная задача, к которой должны идти мы и вся система обороны, — создать условия, чтобы молодой человек не разочаровался, приехав сюда на обучение. А именно добиться того, чтобы он был занят физической подготовкой, чтобы была возможность для саморазвития, условия приемлемые — это нормальная койка, казарма, качественное питание и так далее. Это не делается за один день, я думаю, это работа на несколько лет, чтобы Государственная служба обороны была постепенно принята в обществе. Это единственный путь, потому что никакие лозунги и сбор денег ничего не сделают. Сейчас довольствие составит 300 евро, если мы поднимем до 600 евро, будет ли разница? Эта сумма не достигает уровня средней заработной платы и не будет иметь обязательный характер. Важно и то, чтобы этого, что происходит в армии, рассказывали не мы, а те, кто проходит Государственную службу обороны».




По словам Калниньша, подразделения, которые будут принимать призывников — например, механизированная бригада в Адажи — очень заинтересованы в поступлении новобранцев уже в июле этого года, потому что нужны солдаты для совершенствования.

Командующий НВС отметил, что призывников не обязательно будут тренировать исключительно как пехотинцев — есть возможности и более широкой специализации.

«Ни в коем случае они не будут только помощниками пулеметчика. Следует ясно оговорить, что из 11 месяцев службы 4,5 месяца будут осваиваться специальность на первом и втором уровнях. Специальность солдата — пулеметчик, связист, оператор различных технических средств, в том числе водитель CVR(T) и так далее. Спектр специальностей широк. Среди них и специальности в авиации, например, есть перспективы пополнения дивизии противовоздушной обороны. Военная полиция заинтересована в пополнении рядов. Вторые полгода — это уже настоящая служба, где призывник сможет применить полученные знания», — пояснил Калниньш.

Генерал подчеркивает, что оптимальна именно такая модель: первые 4-5 месяцев солдат получает базовые знания, но очень важно, чтобы военнослужащие совершенствовались, участвовали в коллективных тренировках и помогали армии развивать то, что сейчас невозможно сделать из-за недостатка численного состава.

«Например, это ввод в строй механизированной бригады, выполнение функций противовоздушной обороны в составе военно-воздушных сил», — рассказал Калниньш: «Сразу скажу, что за 11 месяцев вы не сможете стать, например, оператором ПВО. Во-первых, это невозможно сделать за такое короткое время. Во-вторых, нам нужно, чтобы такие условно «дорогие» специалисты служили хотя бы пять лет».

Резервисты и «земессарги»: какова их подготовка? Национальные вооруженные силы возлагают большие надежды на воинский призыв. Однако какова сейчас боеспособность латвийской армии с точки зрения численного и кадрового состава?

На сайте НВС указано, что в Латвии солдатами запаса являются 36 000 человек, еще 10 000 — «земессарги», сообщает LETA.

«По большей части эти люди прошли самую базовую подготовку, когда-то служившие на срочной службе», — говорит о том, насколько подготовлены солдаты запаса, Калниньш. «Я бы сказал, что более 90% из них никогда не призывались на переподготовку. Резервная система может быть эффективной только в том случае, если эти люди приезжают не реже одного раза в четыре года, чтобы пополнить и освежить свои знания и навыки. Однако, по крайней мере, они прошли военную подготовку», — отвечает он.

В то же время, по словам командующего, среди солдатов запаса — 6000 военнослужащих резерва повышенной готовности, недавно завершивших службу и регулярно приглашаемых на учения и различные сборы.

«Они также могут проходить обучение каждый год, а не раз в четыре года, по взаимному согласию. Они прочно прикреплены к частям, и части знают их по именам, в лицо, и выполняют функцию восполнения недостачи, например, если в роте временно нет пулеметчика или еще кого-то», — пояснил Калниньш.




В целом, считает командующий НВС, «система солдат запаса, на мой взгляд, может быть эффективной только в том случае, если она действительно создана до конца. А именно солдаты запаса собираются в подразделения, к ним прикрепляется и хранится на складах именно для них определенное количество оружия и вооружения, техники, может быть и передвижных платформ, за этими резервными частями закрепляются командиры, заключен конкретный контракт с солдатами запаса. Только тогда мы все будем уверены, что это резервная система».

С введением Государственной службы обороны — воинского призыва — контингент солдат запаса станет моложе и боеспособней, утверждает Калниньш.

«Однако строить резервную систему… Нужно четко и ясно всем сказать, что это дело дорогое и это будет дополнительным расходом к существующей системе обороны. Не все гораздо более богатые страны с гораздо большими оборонными бюджетами также в состоянии поддерживать этот постоянный резерв. Это очень дорого, потому что надо компенсировать работодателям время отсутствия этих резервистов на работе, предоставить учебные места, выделить дополнительные силы, которые будут ими заниматься. Поэтому активный резерв обычно поддерживается, а у нас есть эти 6000. Постоянный же резерв — это тот, из которого мы можем призвать быстро, не проводя масштабную переподготовку, и такие резервисты будут готовы заменить сразу тех, кто покинул ряды», — пояснил Калниньш.

10 000 земессаргов также, по словам главнокомандующего НВС, имеют разную степень подготовки.

«Каждую неделю, в основном по выходным, у нас проходят тренировки с участием от 1500 до 2500 «земессаргов». Из 10 тысяч «земессаргов» 7,5 тысяч приняли участие в учениях в прошлом году», — рассказал Калниньш: «У нас также нет установки, что «земессаргу» обязательно нужно участвовать в обучении и тренировках 20 дней в году. Главная установка состоит в том, что он, чтобы завершить базовую подготовку, которая составляет 20 дней, должен участвовать в коллективных учениях один раз в год, обычно это Namejs или Zobens или учения других видов вооруженных сил. Поскольку «земессарги» есть, например, в Механизированной бригаде, Военной полиции, Воздушных силах».

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ скандал с Ecolines: стала известна судьба водителя автобуса после опасных манёвров на трассе.

ВИДЕО ⟩ скандал с Ecolines: стала известна судьба водителя автобуса после опасных манёвров на трассе.

В социальных сетях стремительно распространяется видео с участием автобуса компании Ecolines, снятое в среду, 5 ноября, на котором водитель совершает чрезвычайно опасные манёвры. На кадрах видно, как автобус рискует столкновением, обгоняя грузовики и вынуждая их прижиматься к обочине.




Руководитель Ecolines Андрис Подгорный подтвердил, что инцидент тщательно расследовался, и водитель был уволен.

«Разбирательство длилось два дня, и буквально 10 минут назад было принято решение расторгнуть трудовые отношения с этим водителем», — сообщил Подгорный в интервью LSM+.

Он также отметил, что у водителя ранее уже были замечания по поводу нарушений скоростного режима и других правил.

«К сожалению, у данного водителя мы фиксировали и другие случаи превышения скорости. Мы стараемся работать с персоналом, чтобы такие ситуации не повторялись», — добавил глава компании.

В свою очередь, Государственная полиция подтвердила, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело.

🚔 Мнение экспертов: «Нам просто повезло, что не было жертв»

Эксперт по безопасности дорожного движения Оскар Ирбитис из CSDD отметил, что подобных происшествий становится меньше, однако риски остаются крайне высокими.

«Если бы в этом случае произошло столкновение, число пострадавших могло быть огромным. Нам просто повезло, что всё обошлось без трагедии», — сказал Ирбитис.

Он предупредил, что при продолжении подобных нарушений неизбежны тяжёлые аварии с жертвами. Согласно исследованиям CSDD, опасные обгоны входят в топ-5 причин тяжёлых ДТП, наряду с превышением скорости, употреблением алкоголя и недостатками инфраструктуры.

Видео: Сюжет LSM+





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🔴 Леон Русиньш по-прежнему в международном розыске: полиция предупреждает — преступник крайне опасен.

🔴 Леон Русиньш по-прежнему в международном розыске: полиция предупреждает — преступник крайне опасен.

Леон Русиньш, обвиняемый в жестоком убийстве женщины на глазах у её ребёнка и матери, по-прежнему находится в международном розыске. Как сообщили агентству LETA в Государственной полиции, Русиньш внесён в список особо опасных преступников.




Несмотря на то, что ранее звучала версия о возможной гибели подозреваемого, следствие не исключает, что Русиньш жив и может скрываться. Работа по делу продолжается, однако правоохранительные органы пока не раскрывают деталей.

Напоминаем обстоятельства трагедии

Жестокое убийство произошло 16 апреля 2023 года в Екабпилсском крае. На глазах у собственного ребёнка и матери была убита женщина 1983 года рождения. По данным следствия, преступление совершил бывший муж жертвы — Леон Русиньш, который длительное время угрожал женщине и преследовал её. Жертва неоднократно обращалась в полицию с заявлениями о насилии и угрозах, однако, несмотря на поданные жалобы, реальной защиты она так и не получила. У Русиньша ранее было заведено 19 уголовных дел, из них 18 — за нарушение судебного решения о защите от насилия. После убийства мужчине удалось скрыться, и его местонахождение до сих пор неизвестно. Полиция не исключает, что он мог покончить с собой, однако достоверных подтверждений этому нет. Государственная полиция призывает граждан сообщать любую информацию, которая может помочь установить местонахождение Леона Русиньша.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Спецподразделение НВС приглашает будущих бойцов и рейнджеров: начался отбор на 2026 год.

Спецподразделение НВС приглашает будущих бойцов и рейнджеров: начался отбор на 2026 год.

Подразделение специальных задач Командования специальных операций Национальных вооружённых сил (НВС) начало приём заявок на обучение бойцов и рейнджеров, которое стартует в 2026 году. Кандидатов приглашают пройти вступительные физические тесты, первый из которых состоится 22 ноября, сообщили в НВС.




Проверка силы, выносливости и характера

Сдача вступительного теста открывает путь к курсу подготовки бойца Специального подразделения или рейнджеров НВС. К участию допускаются как мужчины, так и женщины.

Испытания включают:

* бег на 800 метров;
* 30 отжиманий;
* 100-метровый спринт;
* 16 подъёмов мешка с песком весом 20 кг на платформу высотой 1,5 м;
* 50-метровую «фермерскую прогулку» с канистрами по 20 кг в каждой руке;
* 20 приседаний с 20-килограммовым мешком;
* заключительный бег на 800 метров.

Контрольное время — 14 минут. После этого кандидаты проходят 10-километровый марш с рюкзаком весом 15 кг, который нужно преодолеть за 1 час 30 минут.




Тесты будут проведены 22 ноября, 13 декабря и 24 января 2026 года.
Подать заявку можно, отправив письмо на адрес dienests.suv@mil.lv
не позднее чем за день до выбранной даты.

Кто такие бойцы спецподразделения и рейнджеры

Бойцы Подразделения специальных задач — это элитные военнослужащие, прошедшие отбор и обладающие тактическими, физическими и психологическими навыками для выполнения операций особой сложности. Они обеспечивают поддержку другим подразделениям и действуют в условиях высокого риска. Рейнджеры НВС специализируются на тактике малых подразделений, специальной разведке и прямых боевых действиях. Они способны выполнять задачи, соответствующие стандартам сил специальных операций НАТО: военная помощь, разведка и прямые действия. Кроме того, латвийские рейнджеры проходят подготовку для участия в антитеррористических и неконвенциональных операциях, усиливая внутреннюю безопасность страны и её способность реагировать на гибридные угрозы.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025