Мы в соцсетях

Новости Латвии

Кришьянис Кариньш подал в отставку с поста министра иностранных дел.

Кришьянис Кариньш подал в отставку с поста министра иностранных дел.

В четверг, 28 марта, бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш принял решение уйти в отставку с поста министра иностранных дел. Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Он пояснил, что эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма ожидается 11 апреля, когда парламент сможет избрать нового министра иностранных дел. Уже несколько месяцев СМИ освещают скандал с использованием частных авиарейсов делегациями, возглавляемыми Кариньшем, в период его премьерства. По данным Государственной канцелярией, с 2021 года по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на спецрейсы Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом — 1,36 миллиона евро.

Кариньш был избран в Сейм 14-го созыва, поэтому теперь у него есть право восстановить мандат депутата. Как премьер-министр он возглавлял два предыдущих правительства. Первое правительство Кариньша проработало весь 13-й созыв Сейма, второе правительство просуществовало менее года, так как Кариньшу не удалось расширить коалицию. Кариньш также баллотируется в Европарламент по списку «Нового Единства». Уже сообщалось, что 28 марта состоялась встреча премьер-министра Эвики Силини («Новое Единство») с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.




В политических кулуарах допускалась весьма высокая вероятность того, что из-за скандала Кариньш может лишиться поста министра иностранных дел. Об этом свидетельствовала имеющаяся в распоряжении агентства LETA неофициальная информация. Ранее Генеральная прокуратура передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовное дело о предполагаемой растрате государственных средств в связи с использованием спецрейсов для командировок Кариньша, когда он занимал пост премьер-министра.




Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ Сборная Латвии уверенно обыграла Норвегию в стартовом матче Кубка Kaufland.

ВИДЕО ⟩ Сборная Латвии уверенно обыграла Норвегию в стартовом матче Кубка Kaufland.

Сборная Латвии по хоккею ярко начала выступление на Кубке Kaufland, проходящем в словацкой Банска-Бистрице. В первом контрольном поединке латвийская команда одержала уверенную победу над сборной Норвегии со счётом 4:0 (0:0, 1:0, 3:0).




Голами в составе латвийцев отличились Денис Смирнов, Рихард Мелналкснис, Роберт Букартс и Кристап Зиле.

Как развивалась игра

🔷 На 35-й минуте Смирнов с близкой дистанции отправил шайбу в ворота. Арбитрам потребовалось видеопросмотр — на повторе было видно, что шайба пересекла линию, и Латвия открыла счёт.
🔷 В начале третьего периода Маркус Комулс нанёс бросок, Мелналкснис первым оказался на добивании и удвоил преимущество — 2:0.
🔷 За три минуты до конца матча Янис Якс бросил по воротам, а Роберт Букартс подправил шайбу в сетку — 3:0.
🔷 Спустя минуту Кристап Зиле реализовал большинство, доведя счёт до итоговых 4:0.

Надёжная игра Витолса

Воротах Латвии защищал Эрик Витолс, отразивший 13 бросков и оформивший «сухую» игру. По итогам матча он был признан лучшим игроком команды. Уже в пятницу в 19:00 по латвийскому времени сборная Латвии под руководством Харийса Витолиньша встретится со Словакией. Победитель турнира определится по итогам круговой системы.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Матери утонувшей шестилетней девочки предъявлены обвинения: дело передано в суд.

Матери утонувшей шестилетней девочки предъявлены обвинения: дело передано в суд.

Прокуратура Латвии направила в суд уголовное дело против матери шестилетней девочки, которая в прошлом году погибла, утонув в пруду возле дома в Ропажском крае. По данным следствия, женщина оставила ребёнка без присмотра, находясь под воздействием психотропных веществ.




Ей предъявлены обвинения в жестоком обращении с малолетним, повлекшем физические страдания, а также в причинении смерти по неосторожности. Следствие установило, что вечером накануне трагедии женщина позволила дочери одной выйти поиграть во двор, а сама осталась в доме. Она не контролировала местонахождение девочки, не обеспечила ей безопасных условий и не убедилась, что ребёнок вернулся домой. Малолетний ребёнок провёл длительное время на улице зимой, в темное время суток, без какого-либо присмотра. Утром девочку нашли в пруду на придомовой территории — без признаков жизни.




Следствие пришло к выводу, что из-за небрежности и безответственного поведения матери ребёнок, не осознавая опасности, оказался в воде и утонул. Обвиняемая полностью признала свою вину. Дело передано в Рижский районный суд. Прокуратура напоминает: родительская ответственность включает заботу о здоровье и безопасности ребёнка, контроль за его местонахождением, обеспечение условий для развития и защиту интересов. Небрежное отношение к этим обязанностям может повлечь уголовную ответственность. При этом лицо считается невиновным, пока его вина не доказана в установленном законом порядке.

grani.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Таможенники задержали 3,5 млн контрабандных сигарет: груз маскировали опилками.

Таможенники задержали 3,5 млн контрабандных сигарет: груз маскировали опилками.

Сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (VID) пресекли одну из крупнейших попыток контрабанды за последние годы. На латвийско-белорусской границе было обнаружено 3,502 миллиона контрабандных сигарет, тщательно спрятанных в металлических вёдрах под слоем опилок.




По информации VID, 27 ноября 2025 года грузовой автомобиль с казахстанской регистрацией въехал в пункт пропуска «Патерниеки». Машину направили на рентгеновский контроль после анализа рисков. На снимках инспекторы заметили аномалии внутри металлических контейнеров. После частичной разгрузки и вскрытия нескольких вёдер выяснилось, что вместо заявленного товара в них находились опилки, под которыми была спрятана крупная партия сигарет различных марок — NZ Gold, Queen Menthol и Minsk Superslims с белорусскими акцизными марками. Материалы проверки передали в Управление налогово-таможенной полиции, поскольку обнаружены признаки уголовного преступления. Всего изъято 175 100 пачек сигарет, а сумма неуплаченных налогов превышает 895 000 евро. Сейчас продолжается досудебное расследование, поэтому дополнительные детали пока не раскрываются.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025