Мы в соцсетях

Новости Резекне

Министр Спрудс обещает сразу информировать жителей Латгале о дронах.

Министр Спрудс обещает сразу информировать латгальцев о дронах.

«Могли сделать лучше, но учимся на ошибках», — признал на встрече с представителями самоуправлений Краславского, Лудзенского и Резекненского краев министр обороны Андрис Спрудс. Он приехал в самоуправления, чтобы поговорить об ошибках коммуникации в связи с упавшим в Резекненском крае дроном. В дальнейшем о кризисных ситуациях самоуправления будут проинформированы сразу, а также их привлекут к оповещению населения, пообещал министр. Но российский дрон также повлиял на репутацию оборонной сферы и доверие населения к вооруженным силам.




Когда две недели назад в Гайгалавской волости Резекненского края упал российский дрон типа «Шахед», глава самоуправления Монвид Шварц узнал об этом на следующий день из СМИ, а не из оборонных структур. Как выяснилось – дрон был оснащен взрывчаткой, его детонировали. Несмотря на то, что его услышали и волну взрыва почувствовали даже на расстоянии более 3 километров, национальные вооруженные силы (НВС) сообщили о происходящем лишь жителям пары близлежащих домов. Это были главные вещи, в которых самоуправление изначально упрекало оборонные структуры.

«Не визит министра разрешает этот урок, поскольку в течение двух недель велись интенсивные переговоры на разных уровнях как с Земессардзе, так и с должностными лицами вооруженных сил, представителями Министерства внутренних дел — каким образом и что улучшать. Сегодняшний разговор был направлен на то, что есть уже результаты», — отметил Шварц.

Коммуникация улучшилась, подтверждает Шварц. После инцидента, когда вблизи Латвийской границы Воздушные силы обнаружили неопознанный летающий объект и в воздух были подняты истребители союзников, самоуправления сразу получили информацию и направляющие линии, как следует действовать дальше. Хотя это была ложная тревога и неопознанный объект оказался всего лишь стаей птиц, но алгоритм участия самоуправления сработал хорошо, считает министр обороны.




«То, что мы сделали, так это размещены дополнительные подразделения, чтобы иметь возможность как детектировать, так и действовать в случае необходимости, как это было с объектом, который обнаружили на радарах. Надо продолжать укреплять способности и внедрять системы, о которых у нас уже подписаны соглашения», — подчеркнул Спрудс.

На встрече речь также шла о более широком оповещении местных жителей в сотрудничестве с самоуправлением. В дальнейшем в кризисных ситуациях министр обороны обещает больше привлекать самоуправления и быстрее информировать население. Уроки получены, но, как считают обратившиеся к Латвийскому радио жители, российский дрон нанес ущерб и репутации вооруженных сил. Репутацию оборонной сферы и информационное пространство Латгалии планируется улучшить и за счет грантов для СМИ. Финансирование Министерства обороны в размере 10 000 евро каждый получил четыре региональных СМИ, которые будут создавать публикации и передачи, а также три общества, которые будут организовывать мероприятия разных форматов. Между тем продолжается исследование останков упавшего в Гайгалаве дрона, чтобы выяснить, не связано ли происхождение деталей со странами Евросоюза. Результаты могут быть уже на следующей неделе. А 27 сентября в Даугавпилсе министры обороны стран Балтии обсудят проделанную до сих пор работу по укреплению границы с Россией и Белоруссией.





Lsm.lv/rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 6 =

Новости Резекне

ВИДЕО: трагическая авария под Резекне: в лобовом столкновении погиб подросток, шестеро получили травмы.

Трагическая авария под Резекне: в лобовом столкновении погиб подросток.

Вечером среды на трассе A12, соединяющей Резекне и Лудзу, произошло тяжёлое дорожно-транспортное происшествие. В результате аварии один человек погиб, шестеро получили травмы различной степени тяжести.




🔷 Обстоятельства трагедии

🔹 По предварительным данным, на участке автодороги A12 столкнулись автомобили “Opel” и “Hyundai”.
🔹 Удар пришёлся в лоб, что привело к серьёзным повреждениям обеих машин.
🔹 В результате столкновения пострадали шесть человек, среди них несовершеннолетний, который, к сожалению, погиб на месте происшествия.

🔷 Комментарий полиции

🔹 В Государственной полиции подтвердили факт трагедии:

«В аварии пострадали шесть человек, один несовершеннолетний погиб. Государственная полиция выясняет все обстоятельства случившегося».

🔹 В настоящее время проводится досудебное расследование, назначены экспертизы, и будет возбуждено уголовное дело по факту происшествия.




🔷 Ситуация на месте ДТП

🔹 На месте происшествия продолжают работать оперативные службы — полиция, пожарные и медики.
🔹 Движение по трассе A12 временно ограничено, спасатели разбирают повреждённые автомобили и фиксируют все улики.
🔹 Следователи устанавливают причины аварии — рассматриваются версии превышения скорости и возможного выезда на встречную полосу.

🔷 Водителей призывают к осторожности

🔹 Госполиция напоминает, что осенью дорожные условия становятся всё более сложными: рано темнеет, дороги скользкие, а видимость ограничена.
🔹 Водителей просят соблюдать скоростной режим и избегать резких манёвров, особенно на трассах с интенсивным движением.








Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекне телефонные мошенники обманули жительницу на 25 тысяч евро!

В Резекне телефонные мошенники обманули жительницу на 25 тысяч евро!

28 октября в Резекне произошёл очередной крупный случай телефонного мошенничества.




По данным Государственной полиции Латгалии, злоумышленники связались с женщиной по телефону, представившись доверенными лицами и завоевав её доверие. После разговора к пострадавшей домой прибыл так называемый “курьер”, которому женщина лично передала 24 000 евро и 1 000 долларов США наличными.

◆ Открыто уголовное производство

◇ Полицейские проводят расследование, устанавливают причастных лиц и их местонахождение
◇ Правоохранители отмечают, что это уже далеко не первый подобный случай в регионе




◆ Полиция предупреждает жителей

◇ Никогда не передавайте деньги незнакомцам — ни по телефону, ни лично
◇ Всегда проверяйте информацию — перезвоните родственникам или в полицию
◇ Помните: настоящие полицейские деньги не собирают!

❗ Как защититься от телефонных мошенников

◇ Не сообщайте банковские данные и PIN-коды
◇ Не передавайте деньги курьерам или “представителям служб”
◇ Прервите разговор — и перезвоните в полицию 110





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Резекне

📰 Лось замечен на улицах Резекне ранним утром.

📰 Лось замечен на улицах Резекне ранним утром.

Во вторник, 28 октября, около 4:30 утра в Резекне на Аллее Атбривошанас был замечен лось.




По словам очевидцев, животное вышло на одну из городских улиц и некоторое время передвигалось по району, после чего скрылось в направлении ближайшей лесной зоны. Сотрудники служб призывают жителей соблюдать осторожность и при встрече с дикими животными — не пытаться приблизиться или прогнать их самостоятельно, а сообщать о таких ситуациях по телефону экстренных служб. По предварительной информации, лось никому не причинил вреда, однако его появление в городской среде напоминает о необходимости быть внимательными в ранние утренние часы и в темное время суток.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025