Мы в соцсетях

Новости Латвии

Министр: тарифы на электронергию будут ниже, чем планировалось изначально .

Министр: тарифы на электронергию будут ниже, чем планировалось изначально .

Новые тарифы на распределение и передачу электроэнергии Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls не будут такими высокими, как планировалось изначально, подчеркнула министр экономики Илзе Индриксоне в интервью передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении (LTV).




Поэтому суммарные тарифы на электроэнергию уж точно не станут в несколько раз выше, чем сейчас, пообещала политик. Индриксоне сообщила, что сегодня у Министерства экономики запланирована встреча с обеими компаниями, на которой предстоит получить представление о том, каким образом им удалось пересмотреть свои тарифные проекты. Министерство предложило компаниям несколько рекомендаций по тому, какие статьи учитывать в проекте тарифов, чтобы добиться их снижения, например, было рекомендовано продлить планируемый тарифный период и переоценить потенциальную цену электроэнергии в более длительной перспективе. Также было отмечено, что не обязательно сразу включать в тариф все возможные убытки, как и то, что следует пересмотреть заявленное в тарифе повышение зарплаты сотрудников компании на 46%. При оценке тарифов и их влияния на частных производителей электроэнергии достигнута договоренность о снижении требований к присоединительной мощности установщиков солнечных панелей, соответственно рост затрат для этой группы потребителей не должен быть таким большим, как это было предусмотрено тарифными проектами по распределению электроэнергии.




По мнению Индриксоне, вопрос об отделении Sadales tīkls от Latvenergo можно рассматривать, но есть много вопросов о рентабельности такого решения. В свою очередь, говоря о повышении тарифов на газораспределение Gaso, министр отметила, что стремительное снижение потребления газа увеличивает расходы на содержание инфраструктуры, поэтому применение компанией тарифных изменений понятно, но конкретная сумма все равно еще будет оценена регулирующим органом. Министр повторила, что этой зимой газа латвийским потребителям хватит, и, по ее мнению, ответственные должностные лица и учреждения сделали достаточно много в том числе для обеспечения безопасности поставок газа и в следующем году.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 5 =

Новости Латвии

Сейм концептуально одобрил ужесточение штрафов за неуважение к государственному языку.

Сейм одобрил ужесточение штрафов за неуважение к государственному языку: планируется серьёзное повышение санкций.

В четверг, 27 ноября, Сейм Латвии в первом чтении поддержал подготовленные депутатами партии «Новое Единство» поправки к Закону об административных наказаниях. Изменения предусматривают значительное ужесточение штрафов за нарушения правил использования государственного языка и за проявление неуважения к латышскому языку.




Руководитель парламентской фракции «Нового Единства» Эдмунд Юревиц подчеркнул, что латышский язык является фундаментом латвийского национального государства:

«Его защита — это вопрос не только культуры, но и безопасности».

По его словам, поправки — не инструмент репрессий, а демонстрация чёткой позиции государства о важности государственного языка.

По данным Центра государственного языка, только за последние годы выявлено свыше 4000 нарушений, включая ситуации, когда государственный язык не использовался при выполнении профессиональных обязанностей.

Какие штрафы увеличат?

Инициаторы подчёркивают, что действующие с 2020 года штрафы устарели и больше не соответствуют экономической ситуации.

Поправки предусматривают повышение штрафов практически по всем статьям закона:

Физические лица

* Сейчас: 7–28 штрафных единиц
* Предлагается: 10–39 единиц

Юридические лица

* Сейчас: 28–140 единиц, по отдельным статьям — до 600 или 1000 единиц
* Предлагается: 39–1390 единиц в зависимости от тяжести нарушения

Должностные лица

* Сейчас: 14–60 единиц
* Предлагается: 20–84 единиц

Новая редакция статьи о «неуважении к государственному языку»

Отдельное внимание уделено статье №20.
Поправки вводят новые санкции за открытое проявление неуважения к латышскому языку, а также действия, унижающие его статус.

* Сейчас: 7–140 единиц
* Предлагается: 20–400 штрафных единиц

Одна штрафная единица равна 5 евро, поэтому максимальный штраф может достигать 2000 евро. Поправки направлены на укрепление роли государственного языка и повышение ответственности в обществе за его использование.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ В Риге автомобиль рухнул в Даугаву между Каменным и Вантовым мостами.

ВИДЕО ⟩ В Риге автомобиль рухнул в Даугаву между Каменным и Вантовым мостами.

В четверг вечером в центре Риги произошёл серьёзный инцидент — между Каменным и Вантовым мостами в реку Даугаву, предположительно, упал автомобиль. Об этом сообщает портал LSM+.




Государственная пожарно-спасательная служба подтвердила факт происшествия, однако подробности о случившемся пока остаются неизвестными. На месте работают спасатели, водолазы и спецслужбы. Представитель ГПСС Виктория Грибусте сообщила, что точная информация будет предоставлена утром в пятницу, 28 ноября:

«У Каменного моста получен вызов на происшествие на реке Даугава. Спасатели работают на месте, и более подробную информацию предоставим завтра утром».

По предварительным данным, в районе падения автомобиля ведутся поисковые работы, однако количество пострадавших и причины происшествия пока не разглашаются.

Видео: instagram/lsmplus.lv





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🇺🇦🇱🇻 Зеленский вручил Байбе Браже орден «За заслуги»: Латвия усиливает поддержку Украины.

🇺🇦 Зеленский вручил Байбе Браже орден «За заслуги»: Латвия усиливает поддержку Украины.

Фото: представительство президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский наградил министра иностранных дел Латвии Байбе Браже государственным орденом «За заслуги» II степени. Церемония состоялась в четверг в Киеве, о чём агентству ЛЕТА сообщила советник министра Сигне Знотиня-Знота.




По словам Зеленского, награда вручена за существенный личный вклад Браже в укрепление сотрудничества между странами, поддержку суверенитета Украины, помощь в продвижении украинских интересов на международной арене, а также активную благотворительную деятельность.

🤝 Браже: «Это признание для всей Латвии и её народа»

Министр иностранных дел Латвии отметила, что воспринимает орден как признание работы всей латвийской общественности, которая с первых дней войны поддерживает Украину. Она подчеркнула, что устойчивый мир возможен только при условии сильной, демократической и полностью суверенной Украины, поэтому давление на Россию должно усиливаться — экономическое, политическое, дипломатическое и военное. Браже также заявила, что Латвия активно использует возможности Совета Безопасности ООН, призывая нейтральные государства и союзников предоставлять Украине больше поддержки.




🚛 Передача бронетехники и новые проекты

Во время визита в Киев и Чернигов министр приняла участие в передаче украинской армии бронетранспортёров Patria 6×6 латвийского производства. В 2024 году Украина получила все 42 обещанных БТР, а в 2025-м объём военной помощи Латвии достигнет 0,3% ВВП. В Чернигове Браже открыла детское отделение районной больницы и региональное отделение Центра защиты прав человека. На реконструкцию этих объектов Латвия выделила 612 075 евро.

🏛️ Встречи и реформы

Во время визита глава МИД Латвии встретилась с Андреем Сибигой и другими представителями украинского руководства, ВСУ, оборонной промышленности и латышской диаспоры. Особое внимание уделено антикоррупционным реформам, верховенству права и продвижению Украины на пути к членству в ЕС.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025