Мы в Telegram — подпишись!
По итогам служебной проверки инцидентов с беспилотными летательными аппаратами, произошедших 7 мая в Резекне, Национальные вооруженные силы выявили ряд недостатков в системе реагирования и взаимодействия между ответственными службами. При этом дисциплинарные взыскания в отношении должностных лиц применяться не будут. Об этом сообщили агентству LETA в Министерстве обороны.
Как пояснили в ведомстве, в ходе проверки были проанализированы засекреченные документы Национальных вооруженных сил, а также действующие стандартные операционные процедуры. По этой причине итоговый отчет также имеет гриф секретности и не подлежит публичному распространению.
Министр обороны Райвис Мелнис уже ознакомился с результатами проверки и поручил Национальным вооруженным силам совместно с ответственными подразделениями Министерства обороны обеспечить реализацию всех рекомендаций, содержащихся в отчете.
Какие недостатки были выявлены
Разработанные по итогам проверки рекомендации направлены на совершенствование системы реагирования на возможные угрозы воздушному пространству.
🔷 Совершенствование алгоритмов действий ответственных служб.
🔷 Улучшение обмена информацией между государственными учреждениями.
🔷 Усиление взаимодействия между всеми структурами, задействованными при реагировании на подобные инциденты.
🔷 Повышение эффективности информирования населения о потенциальных угрозах воздушному пространству.
Кроме того, по итогам проверки предложено внести изменения в нормативные акты, регулирующие порядок возмещения ущерба, причиненного в результате подобных происшествий.
Проверили связь, коммуникацию и взаимодействие
В ходе служебной проверки специалисты оценивали:
🔷 соответствие существующих систем связи уровню современных угроз;
🔷 эффективность каналов коммуникации между службами;
🔷 действующие алгоритмы реагирования;
🔷 взаимодействие государственных учреждений при возникновении подобных ситуаций.
Для устранения выявленных недостатков подготовлен комплекс рекомендаций, который в дальнейшем планируется протестировать во время регулярных учений Национальных вооруженных сил и других государственных структур.
Дисциплинарных наказаний не последовало
Несмотря на выявленные недостатки, по итогам проверки ни одно должностное лицо не было привлечено к дисциплинарной ответственности.
🔷 Дисциплинарные взыскания не применялись.
🔷 Дисциплинарные производства также не возбуждались.
Напомним, что произошло 7 мая
Ранним утром 7 мая в воздушное пространство Латвии со стороны России вошли несколько беспилотных летательных аппаратов.
Два беспилотника упали на территории Резекне, в результате чего был поврежден объект хранения нефтепродуктов.
После происшествия действия ответственных служб подверглись критике со стороны общественности и политиков. В связи с этим занимавший на тот момент должность министра обороны Андрис Спрудс распорядился провести служебную проверку обстоятельств инцидента.
Позднее Спрудс покинул пост министра обороны, а спустя некоторое время в отставку ушло и правительство Эвики Силини.
Расследование позволило определить направления, требующие совершенствования, однако оснований для привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности выявлено не было.
Первоисточник: LETA, Министерство обороны.
Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне