Мы в соцсетях

Новости Латвии

Паспорта и eID-карты подорожают: госбюджету нужно больше денег.

Паспорта и eID-карты подорожают: госбюджету нужно больше денег.

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) повысит плату за выдачу паспортов на десять евро с начала следующего года, а с 2026 года — еще на шесть евро, сообщило Министерство внутренних дел. Повысится и плата за оформление eID-карты. Сейчас пошлина за оформление паспорта в течение 10 дней, без применения льгот составляет 34 евро, за оформление eID-карты — 15 евро. Причина повышения пошлин — необходимость компенсировать нехватку средств в госбюджете.




PMLP планировало значительно увеличить государственную пошлину за выдачу паспорта еще в начале этого года, но из-за общественного давления пересмотрело свое намерение. Изначально планировалось повысить плату за оформление паспорта с 30 до 60 евро, что аргументировалось внедрением нового дизайна паспортов, новыми мерами безопасности, поддержанием системы оборота документов и другими расходами. В итоге было решено увеличить пошлину на четыре евро, и теперь базовая стоимость выдачи паспорта составляет 34 евро. В этот раз изменения пошлин не связаны с какими-либо нововведениями, говорится в пресс-релизе МВД. Теперь МВД и PMLP вновь вернулись к идее более значительного увеличения пошлины за паспорт, так как в бюджете не хватает средств: «При формировании бюджета на 2025 год внутренняя безопасность была определена как один из приоритетов, однако, учитывая возможности бюджета, сектору внутренних дел, как и всем другим отраслям, было поручено сократить базовые расходы на следующие четыре года. Чтобы обеспечить непрерывность процессов в сфере внутренних дел и избежать снижения расходов за счет общественной безопасности, найдено решение покрыть дефицит средств путем постепенного увеличения пошлин за услуги PMLP.»




Планируется увеличить плату за выдачу паспортов и eID-карт как с 1 января 2025 года, так и с 1 января 2026 года. С начала следующего года стандартная стоимость изготовления паспорта вырастет на десять евро — до 44 евро, а год спустя пошлина увеличится еще на шесть евро, составив 50 евро. Аналогичное повышение коснется и пошлины за изготовление eID-карты. То есть, если повышение аналогичное, то в 2025 году оформление eID-карты будет стоить 25 евро, в 2026 году — 31 евро. Сейчас выдача паспорта в течение десяти рабочих дней стоит 34 евро, а в течение двух рабочих дней — 60 евро; выдача eID-карты в те же сроки обойдется соответственно 15 и 30 евро. Согласно информации МВД, после повышения цен будут сохранены льготы для детей и молодежи до 20 лет, пенсионеров, а также для лиц с инвалидностью I и II группы. Для этих групп населения пошлина за изготовление eID-карты в течение 10 дней возрастет «всего на пять евро» в 2025 и 2026 годах, говорится в пресс-релизе МВД. Сейчас для этих групп населения выдача паспорта в течение десяти рабочих дней стоит 15 евро, а в течение двух рабочих дней — 30 евро; выдача eID-карты в эти сроки стоит соответственно 5 и 15 евро.




МВД сообщает, что PMLP также повысит пошлины за выдачу виз и обслуживание иностранцев, однако подробной информации о суммах пока не предоставлено. Например, сейчас стоимость подачи заявления на Шенгенскую визу в основном составляет 90 евро, но при различных обстоятельствах размер пошлины может быть как ниже, так и выше.

«Осознание обязанностей отрасли внутренних дел привело к пониманию, что сокращение расходов не должно происходить за счет общественной безопасности — повседневных задач, таких как контроль оборота наркотиков, который осуществляет Государственная полиция, патрулирование на границе, техническое обслуживание и заправка транспортных средств Государственной пожарно-спасательной службы, выезды на вызовы и другие объективные нужды. Поэтому при формировании бюджета на 2025 год в сфере внутренних дел было критически важно найти дополнительные источники финансирования, чтобы обеспечить непрерывность всех этих процессов,» — заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое Единство»).





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =

Новости Латвии

🔴 Производственная травма на стройке Rail Baltica в центре Риги: полиция возбудила уголовное дело.

🔴 Производственная травма на стройке Rail Baltica в центре Риги: полиция возбудила уголовное дело.

Государственная полиция Латвии начала уголовное производство в связи с происшествием на строительной площадке проекта Rail Baltica на территории Центрального железнодорожного вокзала Риги, где работник получил производственную травму. Об этом сообщает агентство LETA.




Как уточнили в Государственной полиции, уголовное производство возбуждено по 13-й главе Уголовного закона, которая предусматривает ответственность за преступления против здоровья человека. В рамках расследования полиция совместно с Государственной инспекцией труда назначит необходимые экспертизы. Их цель — установить, соблюдались ли на объекте требования охраны труда и техники безопасности. По предварительной информации, инцидент произошёл во вторник на строительном объекте на улице Тимотея. Во время работ металлическая конструкция упала на ноги мужчины, находившегося на площадке.




В Службе неотложной медицинской помощи (NMPD) агентству LETA подтвердили, что пострадавшему была оказана помощь на месте происшествия. Мужчину в стабильном состоянии доставили в медицинское учреждение для дальнейшего обследования и лечения. В оказании помощи участвовали одна стандартная бригада NMPD и одна специализированная медицинская бригада. Расследование обстоятельств происшествия продолжается.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Дрифт на глазах у полиции: водитель BMW лишился прав за агрессивное вождение.

Дрифт на глазах у полиции: водитель BMW лишился прав за агрессивное вождение.

С наступлением устойчивых зимних условий на дорогах Латвии участились случаи умышленного заноса автомобилей (дрифта) на дорогах общего пользования, сообщает Региональная муниципальная полиция. Несмотря на интенсивное движение и присутствие других участников дорожного движения, отдельные водители сознательно идут на рискованные манёвры. В первые дни нового года был зафиксирован показательный инцидент в Кекавском крае. Водитель автомобиля BMW начал дрифтовать на круговом перекрёстке в тот самый момент, когда на него выехал оперативный транспорт муниципальной полиции.




Последствия для водителя

Нарушение не осталось без последствий. Как сообщили правоохранители, у водителя уже имелось девять штрафных пунктов, и новое правонарушение стало критическим:

— водитель временно лишён водительских прав
— занос квалифицирован как агрессивное вождение
— возможен штраф в размере от 70 до 280 евро




Полиция предупреждает: дороги — не место для дрифта

Муниципальная полиция напоминает, что зимой, когда дорожное покрытие становится особенно скользким, соблазн проверить навыки управления автомобилем возрастает, однако общественные дороги для этого не предназначены.

Правоохранители подчёркивают:

— дрифт на общественных дорогах создаёт прямую угрозу жизни и здоровью других участников движения
— подобные действия могут привести не только к штрафам, но и к тяжёлым ДТП
— водительское мастерство следует отрабатывать исключительно на специализированных трассах, а не в городском потоке

Муниципальная полиция заявляет, что и впредь будет усиливать контроль за агрессивным вождением, особенно в зимний период.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🇱🇻➡️🇺🇦 В Украину отправили произведённый в Латвии морской дрон FOG.

🇱🇻➡️🇺🇦 В Украину отправили произведённый в Латвии морской дрон FOG.

В Украину был отправлен второй беспилотный морской дрон FOG, произведённый в Латвии. Передача техники состоялась во вторник, 6 января, благодаря пожертвованиям жителей и латвийских компаний. Об этом сообщила благотворительная организация Ziedot.lv.




Проект реализован совместно с латвийской компанией NEWT21, которая занималась разработкой и технической частью дрона.

Современная разработка для нужд ВСУ

Как отмечают в Ziedot.lv, морской беспилотник был:

🔷 полностью протестирован перед отправкой
🔷 изготовлен с использованием новейших компонентов европейского производства
🔷 адаптирован для выполнения задач наблюдения и мониторинга с воды

Ожидается, что дрон FOG будет использоваться Вооружёнными силами Украины для разведки и контроля водных акваторий.




Поддержка Украины — совместными усилиями

В торжественном мероприятии по отправке дрона приняли участие:

🔷 руководитель благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта
🔷 глава компании NEWT21 Янис Гарисонс
🔷 советник посольства Украины в Латвии Юрий Захарчук

Представители организации подчеркнули, что проект стал возможен исключительно благодаря поддержке общества и бизнеса, а сотрудничество с технологическим сектором позволяет создавать практически значимую помощь для Украины.

Латвийские технологии — на стороне Украины

Отправка второго морского дрона подтверждает устойчивое участие Латвии в поддержке Украины не только на политическом, но и на технологическом и гражданском уровне.

🔷 латвийские разработки используются в реальных условиях
🔷 благотворительные инициативы трансформируются в конкретную помощь
🔷 сотрудничество НКО и бизнеса даёт быстрый результат





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025