Мы в соцсетях

Новости Латвии

Прогноз синоптиков на первые дни октября. Что нас ждет?

Прогноз синоптиков на первые дни октября. Что нас ждет?

На этой неделе в Латвии ожидается прохладная погода, а небо часто будет затянуто облаками, прогнозируют синоптики.




Во вторник начиная с юго-востока страны небо станет облачным, местами пройдет небольшой дождь. Ночью температура опустится до 0…+6 градусов, а днем поднимется до +8…+13 градусов, ветер северо-восточный, от слабого до умеренного. В среду будет преимущественно облачно, местами ожидается небольшой дождь и дымка, больше дождей будет ночью. Будет дуть слабый ветер. Температура воздуха составит +4…+9 градусов ночью и +7…+12 градусов днем. В четверг местами возможен небольшой дождь, ветер слабый, а дневная температура повысится на градус. Согласно текущему прогнозу Global Forecast System, в выходные усилится эффект антициклона, и погода станет более солнечной. При легком ветерке и прояснении неба ночные температуры местами опустятся до нуля, а днем будет +11…+16 градусов.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Алименты в Латвии вырастут: сколько придется платить?

Алименты в Латвии вырастут: сколько придется платить?

В Латвии планируется увеличить размер алиментов, выплачиваемых из Гарантийного фонда алиментов. Соответствующие поправки к правилам Кабинета министров вынесены на общественное обсуждение до 18 сентября, а вступить в силу они могут с января 2026 года.




Новый размер алиментов

Если правительство одобрит поправки, родители будут получать алименты в увеличенном размере начиная с февраля 2026 года (так как выплаты начисляются за предыдущий месяц):

* 155 евро — на ребёнка с рождения до 7 лет (сейчас 125 евро);
* 180 евро — на ребёнка от 7 до 18 лет (сейчас 150 евро);
* 180 евро — на совершеннолетнего от 18 до 21 года, если он продолжает учёбу (сейчас 150 евро).

Таким образом, выплаты вырастут примерно на 30 евро в каждой категории.




Почему выплаты растут?

По данным аннотации к проекту, увеличить алименты стало возможно благодаря двум факторам:

* количество детей, получающих поддержку, постепенно уменьшается;
* сумма взысканных алиментов в регрессном порядке растёт.

Статистика выплат

В августе 2025 года из фонда было выплачено 4,55 млн евро 33 426 детям. Для сравнения, годом ранее помощь получили 34 384 ребёнка на сумму 4,03 млн евро.

С начала 2025 года фонд взыскал в регрессном порядке более 11,6 млн евро, что на 2,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года. В 2024 году сумма взысканных долгов составила 16,39 млн евро.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Ливни и грозы накроют Латвию: прогноз погоды на воскресенье.

Ливни и грозы накроют Латвию: прогноз погоды на воскресенье.

Синоптики предупреждают: в ночь на воскресенье западные и центральные регионы Латвии окажутся под влиянием новой зоны осадков. Ожидаются сильные ливни, грозы и порывистый ветер, местами возможны кратковременные прояснения.




Погода в ночь на воскресенье

Температура воздуха составит +11…+16 градусов. В Риге ночью возможна гроза, воздух прогреется до +14…+15 градусов.

Прогноз на воскресенье по регионам

🌧 Рига
Утром вероятен кратковременный дождь, днём облачно с прояснениями. Температура воздуха достигнет +20…+21 градуса. Ветер слабый или умеренный, юго-восточный.

🌧 Даугавпилс
В юго-восточной части страны днём также будет облачно с кратковременными дождями. Температура воздуха поднимется до +19…+21 градуса, ветер восточный, умеренный.

🌧 Резекне
На востоке страны погода будет похожей: дожди ожидаются в утренние часы, затем возможны прояснения. Дневная температура составит +18…+20 градусов, ветер юго-восточный.





Продолжить чтение

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ в Риге фанаты Турции и Греции подрались после полуфинала Евробаскета: вмешалась охрана.

ВИДЕО ⟩ в Риге фанаты Турции и Греции подрались после полуфинала Евробаскета: вмешалась охрана.

После яркой победы сборной Турции над Грецией в полуфинале чемпионата Европы по баскетболу (94:68) в Риге произошёл инцидент с болельщиками.




Драка у арены

Матч на Xiaomi Arena, собравший около 11 тысяч зрителей, прошёл в спокойной атмосфере. Однако после игры группы фанатов Турции и Греции устроили потасовку неподалёку от арены. Между ними завязалась драка, но охрана быстро вмешалась и восстановила порядок.

Историческая победа Турции

Турция обыграла Грецию на Евробаскете впервые с 1975 года и впервые за 24 года вышла в финал турнира. В 2001 году турецкая команда остановилась в шаге от золота, уступив в решающем матче Югославии.

Что дальше

Финал: Турция — Германия

* Матч за 3-е место: Греция — Финляндия
* Обе встречи пройдут в Риге 14 сентября.





Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025