Мы в соцсетях

Новости Латвии

Решено: до 15 ноября должен быть демонтирован памятник в Пардаугаве.

Решено до 15 ноября должен быть демонтирован памятник в Пардаугаве.

Рижское самоуправление должно демонтировать памятник в парке Победы до 15 ноября. Соответствующий законопроект «О запрете экспонирования прославляющих советский и нацистский режимы объектов на территории Латвийской Республики» был одобрен на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, — сообщает rus.delfi.lv




Законопроект, одобренный до первого чтения в Сейме, предусматривает, что самоуправления должны провести демонтаж прославляющих советский и нацистский режимы объектов до 15 ноября. Это касается и памятника в Пардаугаве. Комиссия также рассмотрела предложенные в рабочей группе поправки к законопроекту. Одна из идей предусматривает, что у самоуправлений будет право на демонтаж объекта независимо от его принадлежности и без согласования с собственником или уполномоченным руководителем земли или объекта. Кроме того, комиссия решила, что обществу должна быть предоставлена возможность не только жертвовать деньги, но и предлагать свои услуги в сносе памятников советскому и нацистскому режимам. Комиссия поддержала предложение передать законопроект на рассмотрение Сейма в первом чтении, документ планируется направить в срочном порядке.




В аннотации к законопроекту говорится, что его целью является не допустить очернение и угрозу ценностям Латвии как демократического и национального государства, выразить осуждение противозаконным оккупационным властям СССР и нацистской Германии, а также предотвратить неточное, ложное и необъективное отражение исторических событий. Новый закон запрещает экспонирование в публичном пространстве памятников, произведений искусства или других объектов, которые соответствуют хотя бы одному из следующих критериев: памятник прославляет оккупационную власть СССР или нацистской Германии, связанное с ней событие или лицо, идеологию тоталитаризма, насилие, военную агрессию и идеологию, а также включает в себя символы советского или нацистского режимов. Однако в законопроекте указано, что это не касается памятников, памятных знаков или других объектов, которые расположены на местах захоронения павших солдат, а также на местах памяти жертв советского или нацистского режимов.

rus.delfi.lv





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =

Новости Латвии

Сейм концептуально одобрил ужесточение штрафов за неуважение к государственному языку.

Сейм одобрил ужесточение штрафов за неуважение к государственному языку: планируется серьёзное повышение санкций.

В четверг, 27 ноября, Сейм Латвии в первом чтении поддержал подготовленные депутатами партии «Новое Единство» поправки к Закону об административных наказаниях. Изменения предусматривают значительное ужесточение штрафов за нарушения правил использования государственного языка и за проявление неуважения к латышскому языку.




Руководитель парламентской фракции «Нового Единства» Эдмунд Юревиц подчеркнул, что латышский язык является фундаментом латвийского национального государства:

«Его защита — это вопрос не только культуры, но и безопасности».

По его словам, поправки — не инструмент репрессий, а демонстрация чёткой позиции государства о важности государственного языка.

По данным Центра государственного языка, только за последние годы выявлено свыше 4000 нарушений, включая ситуации, когда государственный язык не использовался при выполнении профессиональных обязанностей.

Какие штрафы увеличат?

Инициаторы подчёркивают, что действующие с 2020 года штрафы устарели и больше не соответствуют экономической ситуации.

Поправки предусматривают повышение штрафов практически по всем статьям закона:

Физические лица

* Сейчас: 7–28 штрафных единиц
* Предлагается: 10–39 единиц

Юридические лица

* Сейчас: 28–140 единиц, по отдельным статьям — до 600 или 1000 единиц
* Предлагается: 39–1390 единиц в зависимости от тяжести нарушения

Должностные лица

* Сейчас: 14–60 единиц
* Предлагается: 20–84 единиц

Новая редакция статьи о «неуважении к государственному языку»

Отдельное внимание уделено статье №20.
Поправки вводят новые санкции за открытое проявление неуважения к латышскому языку, а также действия, унижающие его статус.

* Сейчас: 7–140 единиц
* Предлагается: 20–400 штрафных единиц

Одна штрафная единица равна 5 евро, поэтому максимальный штраф может достигать 2000 евро. Поправки направлены на укрепление роли государственного языка и повышение ответственности в обществе за его использование.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ В Риге автомобиль рухнул в Даугаву между Каменным и Вантовым мостами.

ВИДЕО ⟩ В Риге автомобиль рухнул в Даугаву между Каменным и Вантовым мостами.

В четверг вечером в центре Риги произошёл серьёзный инцидент — между Каменным и Вантовым мостами в реку Даугаву, предположительно, упал автомобиль. Об этом сообщает портал LSM+.




Государственная пожарно-спасательная служба подтвердила факт происшествия, однако подробности о случившемся пока остаются неизвестными. На месте работают спасатели, водолазы и спецслужбы. Представитель ГПСС Виктория Грибусте сообщила, что точная информация будет предоставлена утром в пятницу, 28 ноября:

«У Каменного моста получен вызов на происшествие на реке Даугава. Спасатели работают на месте, и более подробную информацию предоставим завтра утром».

По предварительным данным, в районе падения автомобиля ведутся поисковые работы, однако количество пострадавших и причины происшествия пока не разглашаются.

Видео: instagram/lsmplus.lv





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🇺🇦🇱🇻 Зеленский вручил Байбе Браже орден «За заслуги»: Латвия усиливает поддержку Украины.

🇺🇦 Зеленский вручил Байбе Браже орден «За заслуги»: Латвия усиливает поддержку Украины.

Фото: представительство президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский наградил министра иностранных дел Латвии Байбе Браже государственным орденом «За заслуги» II степени. Церемония состоялась в четверг в Киеве, о чём агентству ЛЕТА сообщила советник министра Сигне Знотиня-Знота.




По словам Зеленского, награда вручена за существенный личный вклад Браже в укрепление сотрудничества между странами, поддержку суверенитета Украины, помощь в продвижении украинских интересов на международной арене, а также активную благотворительную деятельность.

🤝 Браже: «Это признание для всей Латвии и её народа»

Министр иностранных дел Латвии отметила, что воспринимает орден как признание работы всей латвийской общественности, которая с первых дней войны поддерживает Украину. Она подчеркнула, что устойчивый мир возможен только при условии сильной, демократической и полностью суверенной Украины, поэтому давление на Россию должно усиливаться — экономическое, политическое, дипломатическое и военное. Браже также заявила, что Латвия активно использует возможности Совета Безопасности ООН, призывая нейтральные государства и союзников предоставлять Украине больше поддержки.




🚛 Передача бронетехники и новые проекты

Во время визита в Киев и Чернигов министр приняла участие в передаче украинской армии бронетранспортёров Patria 6×6 латвийского производства. В 2024 году Украина получила все 42 обещанных БТР, а в 2025-м объём военной помощи Латвии достигнет 0,3% ВВП. В Чернигове Браже открыла детское отделение районной больницы и региональное отделение Центра защиты прав человека. На реконструкцию этих объектов Латвия выделила 612 075 евро.

🏛️ Встречи и реформы

Во время визита глава МИД Латвии встретилась с Андреем Сибигой и другими представителями украинского руководства, ВСУ, оборонной промышленности и латышской диаспоры. Особое внимание уделено антикоррупционным реформам, верховенству права и продвижению Украины на пути к членству в ЕС.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025