Самоуправление Резекне отозвало ранее инициированную проверку Государственной земельной службы (VZD) в отношении объекта недвижимости, принадлежащего фирме Ольги Барташевич — жены председателя Резекненской думы Александра Барташевича (Kopa Latvijai/LPV). Об этом агентству LETA сообщили в VZD.
Почему проверку отменили
Как пояснили в службе, в декабре 2025 года VZD получила официальное письмо от самоуправления, в котором была отозвана просьба о проведении выездного обследования здания по адресу Ригас 1b.
🔷 проверка должна была установить соответствие кадастровых данных фактической ситуации
🔷 инициатором обследования ранее выступала временная администрация самоуправления
🔷 причиной отзыва стало заявление о том, что нарушений на объекте якобы не выявлено
Что показала проверка VZD
После отзыва заявления VZD проанализировала последние данные кадастровой съемки, зарегистрированные в Кадастровой информационной системе.
🔷 несоответствий в представленных данных служба не обнаружила
🔷 формальных оснований для выездного обследования выявлено не было
Тем не менее, несмотря на отмену проверки, VZD направила письмо в управу самоуправления, выполняющую функции строительного управления Резекненского края.
🔷 служба призвала провести выездное обследование объекта
🔷 рекомендовано пригласить к участию и представителей VZD
🔷 основание — требования нормативных актов в сфере строительства
Проверка, которая так и не состоялась
Летом прошлого года VZD уже пыталась провести проверку объекта SIA B&B Struktura, однако обследование не состоялось.
🔷 причиной стало отсутствие Ольги Барташевич, находившейся в отпуске
Почти «вне надзора»: площадь на грани закона
Ранее портал Delfi сообщал, что объект на Ригас 1b фактически оказался на границе надзорных полномочий.
🔷 площадь здания составляет 999,9 кв. м
🔷 для проверки со стороны BVKB не хватает всего 0,1 кв. м
🔷 порог надзора начинается с 1000 кв. м
По данным VZD:
🔷 кадастровая съемка здания проведена 8 ноября 2021 года
🔷 измерение группы помещений — 17 января 2022 года
В службе поясняют, что:
🔷 измерения выполняются с допустимой погрешностью
🔷 площадь округляется до 0,1 кв. м
🔷 общая площадь формируется путем суммирования помещений
Подобные случаи крайне редки. Из 1 379 584 зданий, зарегистрированных в Латвии, только 29 объектов имеют площадь от 999,0 до 999,9 кв. м.
Опасения из-за теплотрассы
У временной администрации Резекне возникли подозрения, что на объекте, принадлежащем фирме жены на тот момент мэра города, могла быть незаконно проложена теплотрасса для подключения к частному производителю тепла.
🔷 администрация обратилась в BVKB
🔷 речь шла о возможном самовольном строительстве
🔷 при этом оставалось неясно, какой орган и в каком порядке должен проводить проверку
Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне