Мы в соцсетях

Новости Резекне

РТА получит финансирование на международную летнюю школу.

РТА получит финансирование на международную летнюю школу.

Государственное агентство развития образования предоставит семи международным летним школам стипендии на общую сумму 70 000 евро.




Летние школы популяризируют латышский язык, культуру, историю и образование, а также повышают узнаваемость Латвии за рубежом и способствуют сотрудничеству Латвии и иностранных государств.
На конкурс 2024 года поступило 11 заявок от высших учебных заведений Латвии. Комиссия по оценке заявлений решила поддержать семь летних школ, каждой присудив стипендии, предназначенные для покрытия расходов иностранных студентов и академического персонала. Размер стипендии составляет 1000 евро на одного участника летней школы на время ее проведения.




Стипендии получат организованные Даугавпилсским университетом международные летние школы «Латвийский культурный канон» и «От определения клеток до практического использования 2024», организованные Латвийской Академией художеств «Латышское народное искусство» и «FestivaLand 5.0», организованная Резекненской технологической академией «Попробуй латышский язык, знакомясь с традиционными навыками хозяйства», организованная Латвийским университетом «Латвия на перепутье европейских культур: история и современность», а также летняя школа «Цифровое и долгосрочное предпринимательство», организованная Высшей школой бизнеса «Turība».

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

ВИДЕО: смертельное ДТП на дороге Лудза – Резекне, погиб мотоциклист.

motocikla avārija rēzekne ВИДЕО: смертельное ДТП на дороге Лудза – Резекне погиб мотоциклист.

В субботу, 19 апреля, на шоссе Лудза — Резекне, на мосту через реку Резекне, произошла трагическая авария. В результате дорожно-транспортного происшествия погиб водитель мотоцикла.




По предварительной информации, мотоциклист, вероятно, не справился с управлением и врезался в ограждение моста. На месте происшествия не было обнаружено других транспортных средств, что позволяет предположить: в аварии не участвовали другие участники дорожного движения. К сожалению, несмотря на все усилия, спасти водителя не удалось — травмы оказались смертельными. Инцидент вызвал активное обсуждение в социальных сетях. Комментаторы отмечают, что это уже вторая трагедия с летальным исходом, произошедшая на этом участке дороги.


Letāla avārija uz ceļa Ludza-Rēzekne, gājis bojā motociklists.




Безопасность мотоциклистов: важность соблюдения правил дорожного движения

«Мотоциклы дарят своим владельцам чувство свободы и приключений. Однако эта свобода требует ответственного подхода, особенно когда речь идет о безопасности на дороге. Во-первых, соблюдение скоростного режима — это один из ключевых факторов безопасности. Превышение скорости значительно увеличивает риск аварий, так как мотоциклисту требуется больше времени для реакции на неожиданные ситуации. Во-вторых, важно строго соблюдать все правила дорожного движения. Это включает в себя не только соблюдение скоростного режима, но и правильное использование защитного снаряжения, соблюдение дистанции и внимательность на перекрестках. Несоблюдение этих простых, но жизненно важных правил может привести к трагическим последствиям. Поэтому, уважаемые мотоциклисты, будьте предельно внимательны на дорогах, уважайте других участников движения и не забывайте о своей безопасности».





Продолжить чтение

Новости Резекне

В Пасхальные выходные в Резекне будет дежурить врач.

В Пасхальные выходные в Резекне будет дежурить врач.

Во время пасхальных праздников жители Резекне смогут получить медицинскую помощь благодаря работе дежурного врача в амбулаторном отделении Резекненской больницы.




19 апреля, с 8:00 до 14:00, в кабинете №113 пациентов будет принимать доктор Мария Путра. Она окажет консультации по вопросам общего самочувствия, простудным заболеваниям и обострению хронических болезней. Напоминаем, что в праздничные дни круглосуточно доступен также консультативный телефон семейных врачей Национальной службы здоровья — 66016001. По нему можно получить советы по вопросам легкого недомогания и самопомощи. В случае экстренных и угрожающих жизни ситуаций необходимо обращаться в отделение неотложной медицинской помощи Резекненской больницы, где помощь оказывается круглосуточно. Резекненская больница желает всем солнечных, спокойных и теплых праздников в кругу семьи!





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекне состоится весенняя ярмарка «Rasādu opluots».

В Резекне состоится весенняя ярмарка "Rasādu opluots".

1 мая с 10:00 до 15:00 в парке культуры и отдыха Резекне (ул. Райня, 29А) пройдет традиционная весенняя ярмарка «Rasādu opluots», ставшая одним из любимых событий для горожан и гостей города.




Ярмарка предложит широкий ассортимент товаров: от саженцев и рассады до продукции местных фермеров, ремесленников и домашних производителей. Посетители смогут приобрести как продукты питания, так и изделия народного промысла и хозяйственные товары. Для самых маленьких гостей будет организована детская зона с катаниями на пони и увлекательными аттракционами. Праздничную атмосферу поддержит оркестр духовых инструментов “Rēzekne”, который выступит с 10:00 до 10:30. А с 11:00 до 14:00 гостей ждет весенний бал в сопровождении музыкантов Оскара и Мариса из группы Kingi. Организаторы предупреждают, что во время мероприятия может вестись фото- и видеосъемка.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение