Мы в соцсетях

Новости Латвии

Maxima обвинили в выдаче импортных огурцов за латвийские. Компания признала вину.

Maxima обвинили в выдаче импортных огурцов за латвийские. Компания признала вину.

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проверяя жалобу на магазин Maxima Latvija на улице Гростонас, 1, в Риге, обнаружила польские огурцы, страной происхождения которых была указана Латвия, сообщили в ПВС. Maxima Latvija немедленно устранила нарушение.




Как сообщили в ПВС, проверки были проведены и в других магазинах Maxima, но других нарушений не выявлено. В Maxima Latvija агентству LETA заявили, что предприятие придерживается практики честной торговли и предоставляет достоверную информацию о стране происхождения продуктов. Компания приносит извинения покупателям за ситуацию в магазине на улице Гростонас, 1, где в результате ошибки работника на огурцах была неверно указана страна происхождения. Как отмечает Maxima Latvija, это единичный случай человеческой ошибки при смене ценника. В настоящее время компания работает над тем, чтобы в будущем предотвратить подобные ошибки. В ПВС указали, что каждую весну, когда начинается сезон местных овощей, фруктов и ягод, уделяется повышенное внимание торговле этими продуктами — проверяется, правильно ли указано их происхождение, так как именно весной торговцы чаще пытаются выдавать овощи из других стран за местные.




Недавно ПВС получила жалобу на то, что огурцы из России и Беларуси торговцы выдают за польские, вводя таким образом потребителей в заблуждение. В последние недели февраля ПВС провела проверки оптовых и розничных торговцев. Среди розничных торговцев только в одном случае ПВС обнаружила, что продавец вводил потребителей в заблуждение относительно происхождения товара. Торговец пояснил, что страна происхождения была изменена, потому что люди не хотели покупать российские огурцы. В свою очередь Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) 14 марта получил от своего члена — общества Latvijas dārznieks — информацию о возможных нарушениях в одной из крупнейших торговых сетей Латвии, в связи с чем выразил обеспокоенность тем, что торговая сеть, возможно, вводит в заблуждение покупателей, указывая неверно или не указывая вообще страну происхождения огурцов и других овощей.




«Публично доступна информация о том, что Польша в больших количествах закупает овощи, особенно огурцы, в России. В то же время в латвийских супермаркетах уже продаются похоже огурцы, на которых страной происхождения указана Польша», — сказал председатель правления Latvijas dārznieks Янис Берзиньш, добавив, что есть повод задуматься о том, не происходит ли массовое введение покупателей в заблуждение.

СССО также отмечает, что подозрения в неверном указании страны происхождения касаются не только огурцов, но и помидоров и других овощей. Также недоумение вызывает продающаяся в магазинах капуста, страной происхождения которой указан Казахстан, так как в это время года в этой стране невозможно собрать такой урожай.




Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





rus.jauns.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

В четверг в Латвии ожидается самый теплый день с начала года.

В четверг в Латвии ожидается самый теплый день с начала года.

В четверг, 3 апреля, жителей Латвии ждет самый теплый день первых месяцев 2025 года, после которого наступит похолодание, прогнозируют синоптики.




🌤 Погодные условия:

* Осадков не ожидается
* Ночью местами возможен туман
* Небольшая облачность, на востоке страны облаков будет больше
* Ветер слабый, днем усилится до умеренного западного и северо-западного

🌡 Температура воздуха:

* Ночью и утром: от -1°C до +5°C
* Днем: +15…+20°C, на побережье прохладнее – +8…+13°C

🌞 Погода в Резекне:

В городе день будет сухим и солнечным. Ветер останется слабым, ночью температура составит около +5°C, а днем воздух прогреется до +17°C.

☀️ Наслаждайтесь теплым днем перед похолоданием!





Продолжить чтение

Новости Латвии

Сбор подписей за право граждан приобретать бронежилеты и каски высшего класса защиты.

Сбор подписей за право граждан приобретать бронежилеты и каски высшего класса защиты.

На портале Manabalss.lv начался сбор подписей за разрешение всем жителям Латвии приобретать бронежилеты и каски с уровнем защиты NIJ III и IV. Инициатива, выдвинутая группой «За защиту Латвии», предлагает внести изменения в законодательство, чтобы гражданским лицам было разрешено легально покупать и использовать средства индивидуальной защиты самого высокого класса.

Что предлагают авторы инициативы?

* Отменить запрет на приобретение и использование бронезащиты высшего уровня для гражданских лиц.
* Обязать сертифицировать всю доступную на рынке бронезащиту по международным стандартам.
* Ввести упрощенную регистрацию защитной экипировки для контроля оборота и предотвращения злоупотреблений.
* Сократить участие посредников и контролировать перепродажу использованных бронежилетов.
* Уточнить правовой статус: исключить бронежилеты и каски из перечня «военной продукции», сохранив строгий контроль над экспортом.




Почему это важно?

Инициаторы уверены, что изменения в законе:

✔ Повысит личную безопасность граждан в условиях войны, терактов и роста преступности.
✔ Улучшит государственный контроль за оборотом бронезащиты.
✔ Снизит уровень теневой экономики и создаст новые возможности для развития местного производства и инноваций.

По мнению авторов, в условиях кризиса и повышенных угроз граждане должны быть лучше подготовлены, что укрепит общую систему национальной безопасности.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Изменения в системе скидок на OCTA для людей с инвалидностью и фермеров.

Изменения в системе скидок на OCTA для людей с инвалидностью и фермеров.

С 1 апреля вступили в силу изменения в законе об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств (OCTA). Они касаются порядка предоставления скидок на страховые полисы для людей с инвалидностью, опекунов несовершеннолетних детей с инвалидностью и фермеров.




Что изменилось?

* Скидка на страховую премию для этих групп остается 40%, но теперь она не может превышать 40% от средней страховой премии за заключенные договора за последние 12 месяцев.
* Для тракторной техники скидка составляет 30%, но также ограничивается 30% от средней стоимости страховки за предыдущий год.
* Ранее скидка в 40% рассчитывалась от индивидуальной стоимости полиса без ограничений, теперь она будет фиксированной для всех.

Причины изменений

Член правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Юрис Стенгревиц поясняет:

* Новая система скидок устранит неравенство, при котором наибольшую выгоду получали владельцы полисов с более высокой стоимостью.
* Ограничение размера скидки сделает систему справедливее и мотивирует водителей следить за своей страховой историей.

О системе OCTA

ОСТА действует в Латвии с 1997 года для защиты интересов пострадавших в ДТП. Ранее бюро подчинялось Министерству финансов, но с 2004 года функционирует как независимая структура.





Продолжить чтение