Мы в соцсетях

Новости Латвии

Стало известно, где будет работать экс-премьер Кариньш.

Стало известно, где будет работать экс-премьер Кариньш.

Бывший премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш («Новое Единство») после сложения мандата депутата Сейма приступил к работе в международном агентстве стратегических коммуникаций Kreab, сообщает Lsm.lv со ссылкой на Politico.




Как сообщает Politico, Кариньш приступил к работе в Kreab 1 сентября. В качестве старшего советника он будет консультировать клиентов по геополитике, политике Европейского союза (ЕС) и другим политическим вопросам. На домашней странице агентства Kreab указано, что компания предоставляет консалтинг в области бизнеса и коммуникаций по всему миру. Агентство имеет офисы в Северной Америке, Южной Америке, Африке, Европе, а также в Азии.

«Основываясь на нашем опыте, мы выполняем сложные и деликатные задания, связанные с кризисом, репутацией и управлением изменениями. Наши консультанты — специалисты по корпоративной коммуникации, финансовой коммуникации и связям с общественностью с доказанным опытом в интеграции этих трех областей», — говорится на сайте Kreab.




29 августа парламентарий, бывший премьер-министр и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш сложил мандат депутата Сейма. Вместо него к работе в Сейме приступит Виестурс Зариньш, который сейчас является заместителем председателя Валкской краевой думы. Ранее сообщалось, что Кариньш может уехать работать за границу. Он получил несколько предложений о работе за пределами Латвии.

«К моему удивлению, этим летом со мной связались несколько компаний. Есть определенный запрос за пределами Латвии на мои знания и опыт», — ответил Кариньш агентству LETA на вопрос, почему он принял решение сложить депутатский мандат, добавив, что в Латвии работать в сфере, в которой у него есть опыт, сейчас, как видно, возможностей нет.

«Надо идти в ногу со временем. Я удовлетворен теми возможностями, которые у меня были, и с большим удовольствием жду следующего этапа», — сказал о будущем Кариньш.

На вопрос, как он оценивает свои достижения в политике, Кариньш сказал, что ему еще самому нужно время «все это переварить».

«22 года своей жизни я посвятил интересам общества, ответственность была самая разная», — сказал он, добавив, что проведенное время было очень интересным, насыщенным.




Кариньш также выразил благодарность своим избирателям, которые его поддержали.

«Я старался делать все в интересах государства, жителей», — оценил он свою работу.

Говоря о деятельности в партии, Кариньш подчеркнул, что уже долгое время не занимал в партии активную роль, отходил от активного участия.

«Это связано также с моей уверенностью в том, что в политике нужно способствовать смене поколений. Надо позволить следующим прийти на замену», — сказал сложивший мандат политик. Однако он отметил, что не все коллеги понимают это.

Несмотря на то, что Кариньш отошел от активного участия в партии, он заверил, что всегда готов поделиться каким-то советом.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − десять =

Новости Латвии

Торжество в лесу: медведица Илзите из природного заповедника Лигатне отмечает 25-летний юбилей.

Торжество в лесу: медведица Илзите из природного заповедника Лигатне отмечает 25-летний юбилей.

В 11 января, на природных тропах Лигатне состоится празднование знаменательного события — 25-го дня рождения самой известной обитательницы заповедника, медведицы Илзите. Как сообщила представитель Управления охраны природы Илзе Рейника, в честь юбилея для посетителей подготовлены специальные мероприятия и угощения.




В 12:00 именинницу ждет особый праздничный обед. Гости заповедника также не останутся без внимания: всех, кто придет в этот день на тропы, угостят горячим супом и чаем. Кроме того, Управление охраны природы объявило о специальной акции:

◆ Скидка 50% на вход будет предоставлена всем женщинам по имени Илзе, а также всем, кто празднует свой день рождения 11 января.

Юбилейная программа включает и творческий конкурс для детей «С днем рождения, медведица Илзите!». Школьники в возрасте от 7 до 12 лет могут отправить свои рисунки-поздравления до 18 января.

◆ Четыре победителя, выбранные по жребию 21 января, получат призы: главный приз — бесплатное посещение троп для целого класса или семьи, а три других победителя — книгу о заповеднике «Мой адрес — Лес».




Медведица Илзите — настоящая знаменитость. Она снималась в документальных и художественных фильмах, стала героиней работ фотографов-натуралистов и уже четверть века радует посетителей. В отличие от диких собратьев, Илзите не впадает в спячку, поэтому наблюдать за ней можно круглый год. Природные тропы в зимний сезон открыты ежедневно с 10:00 до 16:00.

История именинницы:

Илзите родилась 11 января 2001 года прямо на тропах Лигатне. При рождении она весила всего 500 граммов, а сейчас ее вес достигает около 150 килограммов. Так как биологическая мать не могла о ней заботиться, с первых дней медвежонка вырастила зоотехник Велга Витола, ставшая для Илзите приемной мамой. Характер у медведицы спокойный и уравновешенный, она любит порядок и соблюдает привычный распорядок дня.

Для медведей, живущих под присмотром человека, 25 лет — это возраст расцвета сил и накопленного опыта, что делает этот юбилей особым событием как для самой Илзите, так и для всех, кто за эти годы стал частью её удивительной истории.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Снегопад парализовал дороги Латвии: в воскресенье утром движение осложнено по всей стране.

Снегопад парализовал дороги Латвии: в воскресенье утром движение осложнено по всей стране.

В воскресное утро, 11 января, на большей части территории Латвии сохраняются сложные и опасные условия для вождения. Как сообщает государственная компания Latvijas Valsts ceļi (LVC), из-за продолжающегося снегопада и метели движение сильно затруднено как по главным, так и по региональным автодорогам.




Особенно тяжелая обстановка сложилась на местных дорогах в окрестностях крупных городов. Повышенную осторожность следует проявлять водителям в районах:

◆ Лиепаи и Салдуса
◆ Лимбажи
◆ Валмиеры и Валки

На борьбу со стихией для расчистки и обработки дорог противоскользящими материалами выведено 104 единицы спецтехники. Однако, как отмечают в LVC, во время активного снегопада слой снега и наката образуется повторно практически сразу после обработки.

Государственная компания обращается ко всем автолюбителям с настоятельными рекомендациями:

◆ Тщательно планировать поездки и учитывать, что на дорогу потребуется значительно больше времени.
◆ Соблюдать скоростной режим, строго соответствующий фактическому состоянию дорожного полотна.
◆ Обязательно соблюдать увеличенную дистанцию до впереди идущего транспортного средства.

Специалисты напоминают, что полная очистка дорог от снега проводится после окончания осадков. В первую очередь расчищаются самые загруженные магистрали, на что может уйти от 3 до 24 часов. Гравийные дороги в зимний период поддерживаются в проезжем состоянии с помощью слоя укатанного снега.

LVC призывает водителей следить за обновлениями на официальном сайте и в мобильном приложении, а также воздержаться от необязательных поездок в наиболее пострадавших регионах.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Полный запрет фейерверков: в Латвии начали сбор подписей под инициативой о безопасности и тишине.

Полный запрет фейерверков: в Латвии начали сбор подписей под инициативой о безопасности и тишине.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv стартовал сбор подписей за полный запрет гражданской пиротехники на территории Латвии. Представитель инициативы, Арина Кузнецова, аргументирует это требование серьёзными рисками, которые петарды и фейерверки создают ежегодно.




По словам активистки, свободная продажа и использование пиротехники представляют прямую угрозу для безопасности, здоровья граждан и состояния окружающей среды. «Пиротехника приводит к тяжелым травмам, пожарам, проблемам со слухом, а также значительно ухудшает качество жизни жителей, особенно детей, пенсионеров и людей с проблемами со здоровьем», — подчеркивает Кузнецова.

◆ Животные — главные жертвы. В инициативе отдельно отмечается страдания животных. Домашние питомцы в панике убегают, получают травмы или гибнут, а дикая природа страдает от нарушения естественных процессов миграции и зимовки из-за шума и вспышек.
◆ Существующие правила не работают. Арина Кузнецова указывает, что нынешнее регулирование неэффективно: пиротехнику часто используют в неположенное время, в состоянии алкогольного опьянения и в жилых зонах, что создаёт постоянную угрозу для окружающих.




Авторы инициативы предлагают радикальное решение — внести изменения в законодательство для установления полного запрета на использование гражданской пиротехники в стране. Под запрет попали бы продажа, хранение и применение петард и фейерверков частными лицами. Исключение планируется сделать только для профессиональной пиротехники, которую смогут использовать сертифицированные специалисты с разрешения самоуправлений на организованных мероприятиях.

В пакет предложений также входят:

◆ Усиление контроля и ужесточение наказаний за нарушения.
◆ Проведение масштабной информационной кампании о причинах и преимуществах такого запрета.

В качестве безопасной и экологичной альтернативы традиционным фейерверкам инициатива предлагает внедрять современные решения: проводить световые и лазерные шоу, использовать проекции и другие бесшумные визуальные технологии, которые могут быть доступны для широкой публики, не создавая при этом угрозы и беспокойства.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025