Мы в соцсетях

Новости Латвии

Водители Скорой помощи станут прямыми помощниками медиков.

Водители Скорой помощи станут прямыми помощниками медиков.

Со следующего года водители оперативного транспорта Службы неотложной медицинской помощи начнут осваивать лицензионную программу неформального образования, которая позволит им стать лицами медицинского сопровождения и даст право оказывать помощь руководителям бригад в процессе лечения, сообщает агентство LETA.




Обучение водителей оперативных медицинских транспортных средств или лиц медицинского обеспечения потребует ежегодного финансирования в размере 112 224 евро, говорится в информационном отчете, подготовленном Министерством здравоохранения, который был принят сегодня правительством. По предварительным оценкам ежегодно обучение будут проходить 112 водителей, а стоимость обучения одного человека составит 1002 евро в год. Обучение будет проводить структурное подразделение «Центр развития компетенций», созданное три года назад и получившее статус учреждения неформального образования взрослых. В «Центре развития компетенций» возможно проведение обучения различной сложности в условиях, приближенных к вызову как медиков, так и водителей. Первоначально первыми повышать свою компетенцию будут водители, которые работают в бригаде из двух человек. В будущем ожидается, что такую ​​программу обучения пройдут все водители, работающие в службе. Формирование бригад из двух человек «является стратегическим решением перемен». Создавая такие бригады, служба может ежедневно увеличивать количество дежурящих бригад и даже открывать новые бригадные пункты, чтобы пациенты в критических жизненных ситуациях быстрее получали помощь.





mixnews.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

В Латвии стартовали учения резервистов: развернуты мобилизационные центры по всей стране.

В Латвии стартовали учения резервистов: развернуты мобилизационные центры по всей стране.

В субботу, 5 июля, Национальные вооружённые силы Латвии (НВС) в рамках учений развернули мобилизационные центры в Риге, Салдусе, Алуксне, Даугавпилсе и Гулбене. Цель — отработать механизм мобилизации в случае кризисной ситуации и повысить готовность граждан к службе в резерве.




В центры мобилизации прибыли около 160 добровольцев, подавших заявки на прохождение курса военной подготовки резервистов. Наибольшее число — около 100 человек — зарегистрировались в Риге, где работали два центра: в школах в Агенскалнсе и Тейке. После регистрации резервистов направляют в Пехотное училище в Алуксне, где с 5 по 26 июля пройдут трехнедельные интенсивные занятия. В рамках обучения участники получат базовые военные навыки: изучат нормативные акты, технику безопасности, основы стрельбы, связи, ориентирования на местности, топографии и оказания первой помощи.




В течение курса резервисты получают статус солдата: их обеспечивают жильём (в казармах или палатках), формой и всем необходимым инвентарём. За каждый день учений предусмотрена компенсация в размере 41,75 евро, выплачиваемая после завершения обучения. Кроме того, предусмотрено питание или его компенсация — до 14 евро в день. После завершения курса участники примут присягу, получат удостоверения запасных военнослужащих и официально войдут в резерв Вооружённых сил Латвии. Пройти обучение могут граждане Латвии в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие основное образование, хорошие показатели здоровья, уровень владения латышским языком не ниже среднего и не имеющие судимостей.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Попытки прорыва на границе: за день задержаны 53 нелегала из Беларуси.

Попытки прорыва на границе: за день задержаны 53 нелегала из Беларуси.

В четверг, 3 июля, сотрудники Государственной пограничной охраны зафиксировали 53 новые попытки незаконного пересечения латвийско-белорусской границы. Об этом сообщили представители погранохраны.




С начала 2025 года уже предотвращено 6110 попыток нелегального проникновения на территорию Латвии. В отдельных случаях, руководствуясь гуманитарными соображениями, в страну были допущены 13 человек. Из-за сохраняющегося давления на восточной границе правительство ранее продлило режим усиленного контроля на латвийско-белорусском участке до 31 декабря текущего года. Для сравнения: в 2024 году пограничникам удалось остановить 5388 попыток нелегального въезда. Тогда 26 человек получили разрешение остаться в Латвии. Пограничные службы продолжают круглосуточно следить за ситуацией и укреплять меры безопасности на внешней границе Евросоюза.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Риге стартует XIII Праздник песни и танца школьной молодежи.

В Риге стартует XIII Праздник песни и танца школьной молодежи.

В субботу, 5 июля, в рижской Xiaomi Arēna торжественным танцевальным представлением Viedvasara откроется XIII Латвийский праздник песни и танца школьной молодежи — крупнейшее культурное событие для детей и подростков, которое проводится раз в пять лет. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на организаторов мероприятия.




Праздничная программа продлится до 13 июля и охватит более 15 площадок по всей столице. В течение недели состоится свыше 30 концертов, спектаклей и выставок, а некоторые из выступлений можно будет посмотреть в прямом эфире и записях на Домской площади в Риге. Всего в празднике примут участие 38 114 исполнителей, из которых 33 946 — дети. Самое массовое представительство у народных танцев — в этом жанре выступят более 17 000 участников. В хоровых коллективах задействованы свыше 11 000 юных певцов.




Также в празднике примут участие ансамбли современного танца, духовые и симфонические оркестры, фольклорные коллективы, театральные и визуальные студии, небольшие музыкальные группы, а также исполнители на латышских национальных инструментах — кокле и аккордеоне. В программе будут представлены и участники из латвийской диаспоры за рубежом. Праздник песни и танца школьной молодежи — уникальное культурное явление, сохраняющее и развивающее традиции латвийской идентичности. Это событие объединяет тысячи юных талантов и вдохновляет новое поколение хранить и приумножать богатство национального искусства.




Продолжить чтение