Мы в соцсетях

Новости Латвии

С 1 января, обязательна регистрация электросамокатов и велорикш.

С 1 января, обязательна регистрация электросамокатов и велорикш.

С 1 января вступают в силу поправки в Закон о дорожном движении, согласно которым с сегодняшнего дня обязательна регистрация электросамокатов и велорикш. К конструкции этих транспортных средств должна быть наклеена наклейка о государственной регистрации.




Электросамокаты и велорикши, которые были приобретены ранее, должны быть зарегистрированы до 31 марта 2024 года. После этой даты участие незарегистрированных транспортных средств в дорожном движении будет запрещено. Регистрация велосипедов определена в качестве добровольной. На электросамокате впредь смогут передвигаться лица, имеющие удостоверение о праве на управление велосипедом или транспортным средством любой другой категории. К управлению велорикшей будут допущены лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие право на управление велосипедом или транспортным средством любой другой категории. Управление велорикшей без соответствующего удостоверения будет наказываться денежным штрафом.




Поставщики электронных услуг, предлагающие услугу коллективного использования электросамоката в мобильном приложении или на веб-сайте, должны будут производить проверку личности и возраста получателя услуги. Поправками установлены более высокие административные штрафы за нарушения правил дорожного движения для водителей электросамокатов и велосипедов. Увеличен штраф за несоблюдение сигнала светофора и дистанции, а также управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения. Самоуправления получат право устанавливать правила на коллективное использование транспортных средств — электросамокатов и велосипедов, в том числе на установку ограничения скорости и определение зоны запрета парковки. Использование электросамокатов также сможет контролировать полиция самоуправлений.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 3 =

Новости Латвии

Черный лёд уже на дорогах: эксперты призывают менять шины.

Черный лёд уже на дорогах: эксперты призывают менять шины.

Специалисты Latvijas Valsts ceļi рекомендуют водителям уже сейчас заменить летние шины на зимние, несмотря на то, что настоящая зима еще впереди.




Погодные условия становятся всё более непредсказуемыми, а перепады температуры выше и ниже нуля значительно усложняют ситуацию на дорогах.

◆ На дорогах — риск гололёда

◇ Утром и вечером возможно быстрое и неравномерное обледенение покрытия
◇ Наибольшая опасность — мосты, путепроводы и участки возле водоемов
◇ Может возникать «чёрный лед», который почти невозможно увидеть




◆ Вождение осенью требует повышенного внимания

◇ Увеличивайте дистанцию и время в пути
◇ Снижайте скорость и будьте готовы к внезапным изменениям сцепления с дорогой
◇ После летнего сезона водителям нужно перестроиться на зимний стиль езды

◆ Даже обработанные дороги снова покрываются льдом

◇ Дорожные службы улучшают условия движения
◇ Но полностью устранить риски погоды невозможно

🛞 Зимние шины — обязательны с 1 декабря

◆ В период с 1 декабря по 1 марта:

◇ Легковые авто и автобусы до 3,5 т должны быть оснащены зимней резиной
◇ Шины должны иметь маркировку гора + снежинка (3PMSF)

✅ Совет экспертa

◆ Не дожидайтесь официальных сроков — переобуйтесь заранее, чтобы избежать очередей и рисков на дороге.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🚨 Спасатели вывели из леса четверых людей.

🚨 Спасатели вывели из леса четверых людей.

В ночь на воскресенье, 26 октября, спасателям Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) пришлось оказать помощь людям в двух серьёзных ситуациях.




🔹 Заблудились в лесу — спасены

Недалеко до полуночи в Барту Южнокурземского края заблудились четыре человека. Спасатели помогли им выйти из леса, используя световые и звуковые сигналы спецтехники. Операция завершилась около 01:00.

🔹 Пожар в жилом доме под Валмиерой

В волости Бренгули загорелись хозяйственные вещи в двухэтажном доме на площади 0,5 м². До прибытия VUGD три человека покинули дом самостоятельно. Пожар ликвидирован спустя два часа.




📊 Статистика вызовов VUGD

С 24 по утро 27 октября:

🔷 Всего вызовов: 92
 🔹 Пожары: 19
 🔹 Спасательные операции: 57
 🔹 Ложные вызовы: 16





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🇱🇻 НАТО запускает в Латвии крупнейший эксперимент по оборонным технологиям: дроны, ИИ и 5G.

🇱🇻 НАТО запускает в Латвии крупнейший эксперимент по оборонным технологиям: дроны, ИИ и 5G.

С 27 октября по 7 ноября на базе Адажи, а также в латвийско-эстонской приграничной зоне стартует крупнейший эксперимент НАТО по тестированию новых оборонных технологий — DiBaX (Digital Backbone Experiment). Он проводится уже четвёртый год подряд именно в Латвии, сообщили в Министерстве обороны.




🔷 Что будет происходить

Во время DiBaX запланированы полёты беспилотников разных типов и размеров, в том числе в сложных погодных и тактических условиях.

Жителей призывают:

* сохранять спокойствие при виде БПЛА,
* следить за уведомлениями в официальных соцсетях оборонных структур.

🔷 На чём сосредоточено внимание НАТО

В 2025 году основной акцент сделан на:

* применение искусственного интеллекта в идентификации целей
* повышение осведомлённости о ситуации на поле боя
* взаимодействие беспилотных систем в единой цифровой сети
* тестирование 5G-инфраструктуры для военных нужд




Министр обороны Андрис Спрудс отметил, что проведение DiBaX в Латвии подтверждает:

* высокий уровень развития оборонных технологий страны,
* вклад НВС в инновации НАТО,
* готовность инфраструктуры принимать проекты международного масштаба.

🔷 Почему это важно для альянса

По словам вице-адмирала ВМС США Джефри У. Хьюза, DiBaX ускоряет внедрение концепции «цифрового позвоночника НАТО» — системы, обеспечивающей:

✅ объединение сил альянса на земле, воде, в воздухе, космосе и киберпространстве
✅ беспрерывную связь и координацию действий в боевой среде

Президент LMT Юрис Бинде подчёркивает:

каждый год эксперимент становится более масштабным — растёт число стран-участниц, усложняются задачи и технологические требования.

🔷 Кто организатор

Проект проводится в сотрудничестве между:

* Командованием НАТО по трансформации союзников
* Министерством обороны Латвии
* Национальными вооружёнными силами

LMT — как технологическим интегратором и поставщиком 5G-тестовой среды.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025