Мы в соцсетях

Новости Латвии

Сегодня, 9 января, продолжается рассмотрение дела об убийстве Юстины.

Сегодня, 9 января, продолжается рассмотрение дела об убийстве Юстины.

Уголовное дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой Латгальский районный суд в Даугавпилсе планирует продолжить рассматривать 9 января 2025 года, когда будут продолжены судебные прения, сообщили в суде.




На предыдущем заседании суда были приняты некоторые заявленные ходатайства и начались судебные прения, но успели заслушать только обеих прокуроров. Ранее сообщалось, что в убийстве обвиняются отец Юстине Владимир Рейников и мачеха Сандра Рейникова. Их обвиняют в убийстве девочки, совершенном группой лиц, понимая, что ребенок находится в беспомощном состоянии, а также в жестоком и насильственном обращении с малолетней, из-за чего ей были причинены физические и психические страдания. По делу предъявлены обвинения в убийстве при отягчающих обстоятельствах, а именно, если убийство совершено группой лиц и убитый находится в беспомощном состоянии, а также в жестоком и насильственном обращении с малолетним, если этим малолетнему были причинены физические или психические страдания. Прокуратура сообщила, что, согласно обвинению, оба лица — отец и мачеха Юстине — по месту своего жительства в Резекненском крае, находясь под воздействием алкоголя, начали конфликт из-за претензий бытового характера к маленькой Юстине, так как они не могли справиться с воспитанием и уходом за девочкой.




Подсудимые, понимая, что в тот момент вместе с ними находится и Юстине, которая в силу возраста не может физически противостоять направленным против нее насильственным действиям, стали кричать на девочку и намеренно бить по ее телу и голове, нанеся ей тяжкие телесные повреждения, в результате которых наступила смерть Юстине. С целью скрыть следы совершенного преступления тело девочки было спрятано в подвале заброшенного дома, а Госполиция и общественность были введены в заблуждение относительно пропажи Юстине. 5 мая 2023 года поступила информация о том, что в Роговке Наутренской волости Резекненского края пропала без вести семилетняя Юстине. За полтора месяца были проведены различные поисковые мероприятия с привлечением широких сил. С первых же дней исчезновения девочки правоохранители работали с несколькими версиями, в том числе не исключая, что в отношении нее, возможно, было совершено преступное деяние. Ночью 20 июня полиция по подозрению в возможном преступлении в отношении девочки задержала ее отца и мачеху. А тело ребенка с явными телесными повреждениями было обнаружено погребенным в подвале заброшенного дома, расположенного посреди леса, в нескольких десятках километров от места жительства девочки. В том месте в свое время жил отец Юстине.





rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Банкам Латвии запретят использовать русский язык в цифровом общении с клиентами.

Банкам Латвии запретят использовать русский язык в цифровом общении с клиентами.

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону о кредитных учреждениях, согласно которым с 30 сентября 2026 года банкам будет запрещено использовать русский язык в цифровой коммуникации с клиентами.




Как подчёркивает пресс-служба парламента, основным языком для всех цифровых интерфейсов, документации и обслуживания в отделениях должен стать латышский. При этом устное общение на русском языке ограничено не будет — запрет касается исключительно цифровой среды. Поправки также допускают использование дополнительных языков — официальных языков стран ЕС и стран-кандидатов — если на это есть согласие клиента и соответствующие технические возможности банка. Это правило распространяется на онлайн-банкинг, мобильные приложения, сайты и call-центры. Выбор языка клиентом, например, через нажатие соответствующей кнопки, будет считаться официальным согласием на его использование. Кроме того, изменения в законе предусматривают расширение перечня организаций, которым банки смогут передавать конфиденциальную информацию о проблемных кредитных портфелях.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Заключённый из Екабпилской тюрьмы сбежал из поликлиники — полиция проводит розыск.

Заключённый из Елгавской тюрьмы сбежал из поликлиники — полиция проводит розыск.

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают заключённого открытого отделения Екабпилской тюрьмы Евгения Гецко, который в четверг, 12 июня, самовольно покинул поликлинику в городе Екабпилс. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Управление мест заключения (IeVP).

Фото: Евгений Гецко




Инцидент произошёл около 9 часов утра, когда заключённый находился вне тюрьмы в сопровождении сотрудников учреждения для получения медицинской помощи. Вопреки установленному порядку, мужчина покинул медицинское учреждение без разрешения и скрылся. В связи с произошедшим возбужден уголовный процесс по статье, предусматривающей ответственность за уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы. На данный момент Управление мест заключения совместно с Государственной полицией проводит активные розыскные мероприятия с целью установления местонахождения беглеца.




В ведомстве напоминают, что открытые исправительные учреждения предназначены для лиц, соответствующих определённым критериям безопасности и дисциплины. Таким заключённым разрешено временно покидать территорию тюрьмы — например, для посещения медицинских учреждений. Однако самовольный уход является грубым нарушением и влечёт за собой уголовную ответственность. Если вам известна какая-либо информация о возможном местонахождении Евгения Гецко, просим немедленно сообщить об этом в Государственную полицию по телефону 112 или связаться с Управлением мест заключения по номеру 26628516.





Продолжить чтение

Новости Латвии

С 15 июля штраф за безбилетный проезд в поездах Латвии увеличится до 50 евро.

С 15 июля штраф за безбилетный проезд в поездах Латвии увеличится до 50 евро.

С 15 июля 2025 года компания Pasažieru vilciens вводит новые правила взимания штрафов за безбилетный проезд. Основное изменение — увеличение суммы штрафа до 50 евро, если он не будет оплачен на месте. Об этом агентству LETA сообщили представители перевозчика. Согласно новым правилам, при выявлении безбилетного пассажира контролёры смогут предложить оплатить штраф на месте — в этом случае сумма составит 25 евро. Если же нарушителю будет оформлен счёт для последующей оплаты, размер штрафа увеличится вдвое — до 50 евро.




Для пассажиров, пользующихся льготами, предусмотрены более мягкие санкции:

* 7 евро при оплате штрафа на месте;
* 15 евро, если платёж производится позже (что на 10 евро меньше, чем действующий в настоящее время штраф).

Нарушения, связанные с провозом багажа или животных без соответствующего билета, также попадут под новые штрафные ставки:

* 5 евро при оплате сразу;
* 10 евро при оплате по счёту.

Как поясняют в Pasažieru vilciens, цель изменений — стимулировать честную покупку билетов, упростить систему штрафов и повысить дисциплину пассажиров.

Компания также напоминает, что после посадки в поезд пассажир обязан зарегистрировать билет:

* в электричках — с помощью валидатора,
* в дизельных поездах — у контролёра.

Контролёры регулярно проверяют не только наличие, но и регистрацию билетов. Незарегистрированный билет считается недействительным и приравнивается к отсутствию билета, что влечёт соответствующее наказание.





Продолжить чтение