Мы в соцсетях

В Мире

Страны ЕС разрабатывают юридическую базу для захвата танкеров «теневого флота» РФ.

Страны ЕС разрабатывают юридическую базу для захвата танкеров "теневого флота" РФ.

Фото: AP/Scanpix/LETA

Европейские страны ведут переговоры за закрытыми дверями о создании юридической базы для захвата танкеров, нарушающих санкции и перевозящих российскую нефть через Финский залив. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в дипломатических и правительственных кругах. Рассматривается возможность применения норм международного права для задержания судов, мотивируя это борьбой с пиратством и предотвращением экологических катастроф. Если международного согласия достичь не удастся, дополнительные меры могут быть введены на уровне национального законодательства. Например, может появиться требование обязательного страхования у ограниченного числа проверенных операторов.




«Почти половина подсанкционной торговли российской нефтью проходит через Финский залив. Это несет экологические риски, а также угрозу подводной инфраструктуре. Мы не можем полностью заблокировать море, но можем ужесточить контроль», — заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна в интервью Politico.

Юристы считают реализацию подобных планов сложной задачей. Шон Прайбил из юридической компании Holland & Knight отмечает, что за пределами территориальных вод задержание судов практически невозможно в рамках действующих международных договоров. Он подчеркивает, что ссылки на борьбу с пиратством уместны лишь в случае нападения на другие суда, но не при повреждениях подводной инфраструктуры. Айзек Херст, главный юрист International Maritime Group, поддерживает коллегу и называет создание новых национальных законов для захвата судов «теневого флота» крайне рискованным шагом.




По его мнению, такие действия будут оспариваться в международных судах, что повлечет многомиллионные расходы, включая затраты на содержание захваченных судов и их экипажей. Высокопоставленный представитель латвийской разведки, говоривший с Politico на условиях анонимности, признал, что подобные действия требуют соблюдения принципа свободного судоходства в рамках международного права.

«Мы работаем с партнерами, чтобы найти баланс между свободой судоходства и правом прибрежных государств защищать свою подводную инфраструктуру», — отметил источник. В декабре Евросоюз в рамках 15-го пакета санкций против России внес в черный список 52 танкера, причастных к обходу ранее введенных ограничений на торговлю нефтью и нефтепродуктами.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + три =

В Мире

Литва досрочно открывает границу с Беларусью: решение принято после рекомендации Комиссии по нацбезопасности.

Литва досрочно открывает границу с Беларусью: решение принято после рекомендации Комиссии по нацбезопасности.

Фото: REUTERS/Janis Laizans

Правительство Литвы приняло решение досрочно открыть два пункта пропуска на границе с Беларусью, которые были закрыты в конце октября из-за угроз, связанных с метеозондами, перевозящими контрабанду. Соответствующее решение кабинет министров утвердил на заседании в среду.




Комиссия по национальной безопасности рекомендовала открыть границу

Во вторник Комиссия по национальной безопасности (КНБ), проанализировав текущую ситуацию, предложила Правительству восстановить работу пропускных пунктов. Премьер-министр Инга Ругинене подчеркнула, что в случае повторного роста контрабандной активности и новых инцидентов с метеозондами граница может быть закрыта вновь.

Почему пункты пропуска были закрыты

В октябре литовские службы неоднократно фиксировали метеозонды с контрабандой, запущенные с территории Беларуси, что приводило к перебоям в работе аэропортов. В результате Правительство решило временно — до 30 ноября — закрыть последние действующие пункты пропуска «Мядининкай» и «Шальчининкай».

* Работа КПП «Шальчининкай» была полностью приостановлена.
* Деятельность «Мядининкая» ограничили, оставив отдельные исключения.

Теперь оба пункта пропуска будут открыты раньше ранее намеченного срока.

rus.delfi.lv





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

В Польше задержали жительницу Латвии за перевозку афганцев.

Польша задержала жительницу Латвии за перевозку афганцев.

В Польше задержана 39-летняя гражданка Латвии, подозреваемая в перевозке нелегальных мигрантов. Инцидент произошёл 16 ноября в населённом пункте Мерунишки, Сувалкского повята. Полицейские остановили автомобиль Toyota на основании информации, поступившей от сотрудников пограничного поста Рутка-Тартак, информирует — strazgraniczna pl




В машине находились двое граждан Афганистана, у которых не оказалось документов, разрешающих пересечение границы или пребывание на территории Польши. На место прибыла пограничная служба для проверки статуса иностранцев. По данным следствия, мигранты добрались до литовско-польской границы, после чего незаконно перешли её пешком. Гражданка Латвии должна была забрать их в заранее оговорённой точке и перевезти дальше вглубь Европы. Польские власти приняли решение о выдворении задержанной латвийки из страны. За содействие незаконному пересечению границы женщине грозит до восьми лет лишения свободы. Граждане Афганистана 17 ноября были переданы литовской стороне для дальнейшего разбирательства.


Фото: strazgraniczna pl





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

В Мире

Диверсии на железной дороге в Польше: Туск заявил о следе украинцев, связанных с российской разведкой.

Диверсии на железной дороге в Польше: Туск заявил о следе украинцев, связанных с российской разведкой.

В Польше расследуют два инцидента на железной дороге, произошедшие в минувшие выходные. По словам премьер-министра Дональда Туска, за диверсиями стоят двое граждан Украины, которые, как утверждается, работали на российскую разведку. Москва свою причастность категорически отрицает.




Выступая в Сейме, Туск сообщил, что оба задержанных прибыли в Польшу из Беларуси. Один из них был осуждён во Львове в мае этого года за диверсионную деятельность в Украине, другой — уроженец Донбасса и бывший работник прокуратуры. Имён подозреваемых премьер раскрывать пока не стал.

Что произошло на железной дороге Варшава–Люблин

Туск подробно описал два инцидента, произошедших на линии, соединяющей польскую столицу с украинской границей.

Первый инцидент — взрыв возле населённого пункта Мика

Согласно данным Reuters, взрывное устройство было активировано в момент прохождения грузового поезда. Диверсанты использовали кабель длиной около 300 метров. На месте обнаружили часть взрывчатки, которая не сработала. Несмотря на повреждение участка пути, несколько поездов успели пройти по линии до того, как один из них остановился. Местные жители сообщили о сильном ударе.

Один мужчина рассказал польскому телевидению:

«Здание задрожало, стекла дрожали… Люди за несколько километров почувствовали ударную волну».




Второй инцидент — попытка схода поезда с рельсов возле Пулавы

По словам Туска, на рельсах был установлен стальной зажим, вероятно предназначенный для того, чтобы вызвать крушение. Неподалёку следователи нашли мобильный телефон с зарядкой — он мог использоваться для записи момента происшествия.

Премьер подчеркнул:

«Мы уверены, что это были преднамеренные попытки вызвать железнодорожную катастрофу».

«За ними стоят украинцы, сотрудничавшие с российской разведкой».

Польские спецслужбы и Минобороны: «Следы ведут в Россию»

Ранее спикер польских спецслужб Яцек Добжиньский заявил, что всё указывает на причастность российских спецслужб. Его слова приводит The Guardian:

«Мы уже уверенно можем назвать это террористической атакой, инициированной спецслужбами с Востока».

Министр обороны Владислав Косиняк-Камыш подтвердил, что найденное рядом с местом взрыва устройство могло использоваться для записи детонации. Он добавил:

«Все следы ведут на восток, в Россию».

Реакция России

В Кремле обвинения отвергли. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «Россию обвиняют во всех проявлениях гибридной и прямой войны», а Польша будто бы «пытается опередить европейский локомотив». Песков добавил, что «русофобия в Польше процветает», и Москва не удивлена новыми обвинениями.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025