Мы в соцсетях

В Мире

Страны ЕС разрабатывают юридическую базу для захвата танкеров «теневого флота» РФ.

Страны ЕС разрабатывают юридическую базу для захвата танкеров "теневого флота" РФ.

Фото: AP/Scanpix/LETA

Европейские страны ведут переговоры за закрытыми дверями о создании юридической базы для захвата танкеров, нарушающих санкции и перевозящих российскую нефть через Финский залив. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в дипломатических и правительственных кругах. Рассматривается возможность применения норм международного права для задержания судов, мотивируя это борьбой с пиратством и предотвращением экологических катастроф. Если международного согласия достичь не удастся, дополнительные меры могут быть введены на уровне национального законодательства. Например, может появиться требование обязательного страхования у ограниченного числа проверенных операторов.




«Почти половина подсанкционной торговли российской нефтью проходит через Финский залив. Это несет экологические риски, а также угрозу подводной инфраструктуре. Мы не можем полностью заблокировать море, но можем ужесточить контроль», — заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна в интервью Politico.

Юристы считают реализацию подобных планов сложной задачей. Шон Прайбил из юридической компании Holland & Knight отмечает, что за пределами территориальных вод задержание судов практически невозможно в рамках действующих международных договоров. Он подчеркивает, что ссылки на борьбу с пиратством уместны лишь в случае нападения на другие суда, но не при повреждениях подводной инфраструктуры. Айзек Херст, главный юрист International Maritime Group, поддерживает коллегу и называет создание новых национальных законов для захвата судов «теневого флота» крайне рискованным шагом.




По его мнению, такие действия будут оспариваться в международных судах, что повлечет многомиллионные расходы, включая затраты на содержание захваченных судов и их экипажей. Высокопоставленный представитель латвийской разведки, говоривший с Politico на условиях анонимности, признал, что подобные действия требуют соблюдения принципа свободного судоходства в рамках международного права.

«Мы работаем с партнерами, чтобы найти баланс между свободой судоходства и правом прибрежных государств защищать свою подводную инфраструктуру», — отметил источник. В декабре Евросоюз в рамках 15-го пакета санкций против России внес в черный список 52 танкера, причастных к обходу ранее введенных ограничений на торговлю нефтью и нефтепродуктами.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Мире

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Гражданин Латвии пытался провезти баллистические шлемы в Калининград: таможня начала проверку.

Фото: Таможенная служба Калининградской области

В Калининградской области сотрудники таможни задержали гражданина Латвии, который пытался ввезти баллистические шлемы через пропускной пункт Мамоново — Гжехотки, сообщает российские СМИ.




Мужчина декларировал десять пластиковых тактических шлемов, пояснив, что приобрёл их в Германии для личного использования. Однако экспертиза показала, что шлемы относятся к военной продукции и требуют специальной генеральной лицензии на ввоз и вывоз, выдаваемой службой по военно-техническому сотрудничеству. Все шлемы были изъяты, в отношении нарушителя возбуждено административное дело.





Продолжить чтение

В Мире

В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

российский дрон Польша, падение дрона Люблин, российская провокация, военный дрон Shahed, Gerbera дрон, нарушение воздушного пространства Польша, новости Украины и Польши, военные дроны РФ. В Польше упал российский дрон с самоуничтожающейся боеголовкой: министерство обороны говорит о провокации.

В ночь на 20 августа в Люблинском воеводстве на востоке Польши в кукурузном поле упал российский военный дрон, сообщили местные власти. Инцидент произошёл примерно в 100 км от границы с Украиной и в 90 км от границы с Беларусью, возле деревни Осину.




Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш назвал произошедшее провокацией Российской Федерации в момент, когда идут мирные переговоры. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский осудил нарушение воздушного пространства и заявил, что МИД официально выразит протест. Генерал Дарьюш Малиновский уточнил, что дрон был беспилотным и невооружённым, но оснащённым самоуничтожающейся боеголовкой. Жертв и пострадавших нет, однако в ближайших зданиях выбило стекла.




На месте происшествия были обнаружены обгоревшие части двигателя, напоминающие детали российских ударных дронов типа Shahed. По информации польских СМИ, объект мог быть российским дроном Gerbera, который используется как приманка при атаках на Украину. Взрывчатка на борту была минимальной. В ту же ночь в Львовской и Волынской областях Украины была объявлена воздушная тревога, однако сообщений о поражении объектов или ударов в этих регионах не поступало.





Продолжить чтение

В Мире

ВИДЕО: в Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

В Польше на кукурузном поле взорвался неопознанный объект: жители в панике, эксперты расследуют.

Информативное фото

В ночь на среду, около 2:00 по местному времени, на одном из кукурузных полей в польском селе Осини (Луковский уезд, Люблинское воеводство) произошёл мощный взрыв. Село находится примерно в 120 километрах от границы с Украиной и в 100 километрах от Беларуси.




По информации местных СМИ и общественного вещателя TVP, с неба упал неопознанный объект, который затем взорвался. В результате в окрестных домах выбило стекла. Пострадавших нет. На месте происшествия работают полиция и военные. Представитель полиции сообщил TVN24, что на поле обнаружены обгоревшие фрагменты металла и пластика в радиусе нескольких десятков метров. По некоторым данным, на месте взрыва образовался кратер. Заместитель министра внутренних дел Польши Чеслав Мрочек отметил, что пока непонятно, с чем именно столкнулись власти, и добавил, что угрозы для жителей нет. Местный портал Łuków.TV опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором видна яркая вспышка в ночном небе и слышен хлопок. Также на месте происшествия обнаружен объект, похожий на винт. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что рассматриваются три возможных сценария: попадание российского дрона в воздушное пространство Польши, контрабандный дрон или акт саботажа. Место происшествия оцеплено, используются вертолёты и беспилотники для осмотра.











Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025