Мы в соцсетях

Новости Латвии

Таможня выявила 900 случаев перевозки санкционных товаров в автобусах.

Таможня выявила 900 случаев перевозки санкционных товаров в автобусах.

В прошлом году во время таможенного контроля автобусов и пассажирских микроавтобусов было выявлено около 900 случаев ввоза санкционных товаров в небольших количествах в личном багаже пассажиров и водителей. Об этом агентству LETA сообщили представители Службы государственных доходов (VID). Чаще всего таможенники обнаруживали сигареты, алкогольные напитки, топливо в переносных емкостях и косметические продукты, которые пытались ввезти из России.




При этом VID уточняет, что отдельного учета случаев обнаружения санкционных товаров в рейсовых автобусах не ведется. Контроль пассажирских автобусов проводится на основании автоматизированного анализа рисков и оценки таможенных сотрудников, включая выборочную проверку и опрос пассажиров. Продолжительность проверки не зависит от расписания автобусов — контроль осуществляется оперативно и продолжается столько, сколько необходимо для его завершения. Таможня также учитывает любые подозрения о возможных нарушениях и принимает меры для их предотвращения. Ранее финская газета Uutissuomalainen сообщила, что автобусная компания, осуществляющая рейсы между Таллином, Ригой и Россией, перевозит санкционные товары через эстонский пограничный пункт Лухамаа. По информации журналистов, водитель одного из автобусов, пожелавший остаться анонимным, утверждает, что руководство компании осведомлено о незаконной деятельности.




Он рассказал, что автобусы доставляют грузы в Санкт-Петербург, где их выгружают. По его словам, контроль на границе минимальный, а российские таможенники якобы берут взятки. Водитель также сообщил, что груз загружается в автобусы в Таллине и Риге, а часть товаров поступает из Финляндии. Основу контрабанды составляют запчасти для автобусов и грузовиков, однако среди товаров встречаются компьютеры, смартфоны и даже детали для самолетов. Он добавил, что водителей принуждают участвовать в перевозке контрабанды, даже если они этого не хотят. Согласно информации с сайта Рижского автовокзала, рейсы в Санкт-Петербург выполняют компании Lux Express Estonia, VISSA и Norma A., работающая под брендом Ecolines. Представители Lux Express заявили агентству LETA, что их автобусы пересекают границу с Россией через эстонский погранпункт Нарва, а не Лухамаа.








rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

В Балвском крае автомобиль сбил пешехода.

В Балвском крае автомобиль сбил пешехода.

По информации Государственной полиции в Балвском крае автомобиль сбил пешехода.




В субботу, 8 февраля, сотрудники Северолатгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции получили информацию о том, что в Балвском крае, в Ругайской волости, мужчина 1998 года рождения, управляя автомобилем «Volvo S80», сбил пешехода, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода. Пешеход был доставлен в местное медицинское учреждение. В связи с этим происшествием начат уголовный процесс.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Латвия в январе отправила в Украину 1161 беспилотник.

Латвия в январе отправила в Украину 1161 беспилотник.

Министерство обороны совместно с Национальными вооруженными силами в середине января передало Вооруженным силам Украины 1 161 беспилотник, приобретенный в рамках международной коалиции дронов.




Это завершающая партия беспилотных аппаратов латвийского производства, поставленных в Украину в 2024 году. В общей сложности было передано около 5 000 боевых дронов разных типов и характеристик. Ранее сообщалось, что Латвия инициировала и возглавила международную коалицию дронов совместно с Великобританией. С февраля 2024 года Латвия направила в Украину около 5 000 боевых беспилотников с различными возможностями. Министерство обороны продолжит финансировать поставки дронов в 2025 году, а производители будут адаптировать их технические характеристики под нужды украинских вооруженных сил.





rus.tvnet.lv

Продолжить чтение

Новости Латвии

Полиции и МВД: инциденты во время подключения к европейской сети.

Полиции и МВД: инциденты во время подключения к европейской сети.

В минувшие выходные, во время подключения стран Балтии к единой европейской энергетической сети, угроз физической безопасности в Латвии не зафиксировано, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис в интервью Латвийскому радио. Перед отключением от энергетической системы БРЭЛЛ и переходом на сеть Европы в обществе существовали обоснованные опасения относительно возможных инцидентов. Однако благодаря круглосуточному сотрудничеству служб безопасности никаких происшествий не произошло.




На вопрос о наличии подозрительных случаев, например, появления неизвестных беспилотников, Козловскис признал, что один инцидент всё же был зафиксирован. Он произошёл в Инчукалнсе, вблизи подземного газохранилища, но не был связан с переходом на новую электросеть. Человек, причастный к инциденту, был задержан. Начальник Государственной полиции Арманд Рукс в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении рассказал, что на выходных вблизи объектов критической инфраструктуры действительно были зафиксированы нарушения. Хотя они не квалифицируются как попытки саботажа, реагировать на них было необходимо.




«Были замечены беспилотники. Люди по разным причинам наблюдают за окрестностями, иногда в личных интересах, а иногда с разведывательной целью. Поэтому важно проверять такие случаи, идентифицировать пилотов и при необходимости нейтрализовать дрон», — пояснил Рукс.

Министр добавил, что в выходные также велся мониторинг информационного пространства. В связи с переходом на новую сеть наблюдалась дезинформация, но ничего неожиданного не произошло. Он подчеркнул, что службы внутренних дел продолжают работать в усиленном режиме, поскольку в условиях гибридной войны риски враждебных действий против Латвии остаются высокими. Напомним, в минувшие выходные страны Балтии успешно отключились от российской энергетической системы БРЭЛЛ и присоединились к единой сети Европы.





rus.tvnet.lv

Продолжить чтение