Мы в соцсетях

Новости Латвии

Tele2 полностью отключит технологию 3G в Латвии.

Tele2 полностью отключит технологию 3G в Латвии.

В начале марта Tele2 завершит модернизацию сети, отключив последние базовые станции 3G в рижском районе Пардаугава и Марупской волости. Tele2 станет первым мобильным оператором в Латвии, который будет использовать для голосовых звонков исключительно сети 4G и 5G, сообщили в компании.




Проект по отказу от устаревшей технологии 3G и переходу на более современные решения длился около года. Как и многие европейские операторы, Tele2 прекращает использование 3G, чтобы высвободить частоты для развития сетей 4G и 5G. Технология 3G больше не соответствует современным требованиям, поскольку объем потребляемых данных в этой сети составляет менее 1%. Большинство клиентов предпочитают использовать 4G и 5G, а благодаря технологии VoLTE качество голосовой связи стало значительно выше, а соединение — быстрее.

«Сейчас основой мобильных услуг является 4G, и по всему миру операторы постепенно отказываются от 3G, который уже утратил свою значимость. Мы успешно завершили переход, освободив частоты для развития 4G и 5G, что принесет дополнительные преимущества нашим клиентам», — отметила технический директор Tele2 Лига Круминя.




По ее словам, большинство абонентов уже совершают звонки через сети 4G и 5G. Для пользователей, чьи устройства не поддерживают эти сети, продолжит работу 2G, но таких клиентов осталось немного. Также Tele2 напоминает, что благодаря технологии VoWiFi абоненты могут бесплатно совершать звонки через сеть WiFi. Пожилые люди, которые пользуются телефонами исключительно для звонков, смогут и дальше использовать свои устройства через сеть 2G. Клиентов, чьи телефоны или SIM-карты поддерживают только 2G или 3G, Tele2 заранее информирует о необходимости замены. SIM-карты можно заменить бесплатно, а старые устройства использовать в качестве первоначального взноса при покупке нового телефона. Для владельцев современных смартфонов, выпущенных за последние три-четыре года, никаких изменений не потребуется. Однако пользователям старых кнопочных телефонов и тех, кто давно не менял SIM-карту, рекомендуется проверить ее актуальность на сайте Tele2 или в центре обслуживания клиентов.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − два =

Новости Латвии

Боевые учения обернулись ЧП: на Адажском полигоне ранен профессиональный военный.

Боевые учения обернулись ЧП: на Адажском полигоне ранен профессиональный военный.

Фото: Latvijas armija

На Адажском полигоне в пятницу, 21 ноября, во время плановых занятий по боевой стрельбе огнестрельное ранение получил военнослужащий профессиональной службы Национальных вооружённых сил (НВС). Об этом сообщили в Объединённом штабе НВС.




После оказания неотложной помощи пострадавшего доставили в медицинское учреждение, где он был помещён в стационар. По информации врачей, состояние военнослужащего стабильно, угрозы жизни нет. По обстоятельствам произошедшего начато служебное расследование. Параллельно военная полиция открыла уголовный процесс для выяснения всех деталей инцидента. Согласно НВС, на время проверки обучение на участке, где произошёл инцидент, было приостановлено.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Граудиня и Самойлова вышли в финал ЧМ по пляжному волейболу.

Граудиня и Самойлова вышли в финал ЧМ по пляжному волейболу.

Фото: en.volleyballworld.com

Латвийские спортсменки Тина Граудиня и Анастасия Самойлова вышли в финал чемпионата мира по пляжному волейболу, который проходит в Аделаиде (Австралия).




В субботу, 22 ноября, дуэт, посеянный под пятым номером, уверенно переиграл сильнейшую пару турнира — бразильянок Тамелу Кораделло и Викторию Лопес. Матч завершился со счётом 2:0 (21:10, 21:16). Для Латвии это историческое достижение — национальная команда впервые сыграет в финале мирового первенства по пляжному волейболу. До этого лучшим результатом было четвёртое место, которое заняли Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш в 2011 году. Теперь у Граудини и Самойловой есть шанс завоевать для Латвии первую в истории медаль чемпионата мира и переписать страницы латвийского спорта.

rus.tvnet.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

С 2026 года в Латвии вырастет «минималка» — на сколько и кто получит повышение зарплаты?

С 2026 года в Латвии вырастет «минималка» - на сколько и кто получит повышение зарплаты?

С 1 января 2026 года минимальная месячная зарплата в Латвии увеличится с нынешних 740 до 780 евро. Такое решение было принято правительством, которое 19 ноября одобрило соответствующие поправки к правилам Кабинета министров, сообщает LSM.




Министр благосостояния Рейнис Узулниекс подчеркнул, что повышение минимальной зарплаты — это «четкий сигнал о стремлении правительства улучшать уровень жизни и сокращать разрыв в доходах». По его словам, рост «минималки» напрямую касается более чем 100 тысяч жителей, получающих самую низкую официальную оплату труда. Министр отметил, что параллельно продолжается работа над укреплением устойчивости рынка труда, чтобы обеспечить баланс интересов работников и работодателей. По данным Центрального статистического управления, в прошлом году 117 895 человек — около 15,3% всех работников — получали минимальную зарплату или меньше. Для сравнения, три года назад этот показатель составлял почти 20%. Повышение минимальной зарплаты увеличит расходы работодателей на тех сотрудников, чья текущая зарплата за нормальное рабочее время составляет 740 евро или ниже, а также на работников, чья оплата труда не достигает нового порога в 780 евро.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025