Мы в соцсетях

Новости Латвии

В Риге прошел концерт Макса Коржа. «Не верьте никому: белорусы — нормальные люди».

В Риге прошел концерт Макса Коржа. Не верьте никому белорусы - нормальные люди.

Белорусский исполнитель посвятил свой первый за несколько лет концерт всем погибшим в войне России против Украины.

2 сентября в Риге прошел долгожданный концерт известного белорусского певца Макса Коржа. Исполнитель на несколько лет выпал из гастролей — сначала помехой был ковид, потом Корж выступил против войны и заявил, что не может петь про «Жизнь в кайф» (так назывался один из его знаменитых альбомов), когда эти жизни каждый день забирают. На стадионе «Даугава» собралось около 35 тысяч зрителей. Концерт закончился на минорной ноте — под антивоенный трек со словами «Прав тот, кто защищает свой дом». DW рассказывает, как это было.




Казалось, что все хостелы в Риге в эту ночь заняли фанаты Макса Коржа. На концерт съехались слушатели со всей Европы, но тяжелее всего было добраться из Беларуси и России — из-за визовых ограничений. В Telegram-канале исполнителя не обошлось без обид, что на концерт в Грузии или Казахстане попасть было бы гораздо проще. Но даже в Латвии все прошло не с первого раза — из-за повышенных мер безопасности мероприятие перенесли с июля на сентябрь. В Риге не было афиш с анонсом концерта — Корж давно выбрал стратегию общаться со своими фанатами напрямую в соцсетях. Но в городе было легко узнать его фанатов: по спортивной винтажной одежде в стиле 90-х, барсетке на плече и панаме — именно так певец сам выглядит на своих концертах. Некоторые слушатели захватили с собой флаги, правда, на входе охрана просила их оставить, не объясняя причин. Информация об этом быстро разлетелась в чатах фанатов, наиболее настырные быстро сообразили, что нужно просто спрятать флаг под одежду, а развернуть уже в толпе — туда уже никто не доберется.




«Ребята, это не сон?»

«Я ждал этот концерт четыре года, — говорит Арсений, который переехал в Вильнюс из Минска. — Никто не умеет создавать такую атмосферу, как он — тут чувствуешь себя частью какой-то огромной семьи. И важно, что Корж не зашкварился — он все тот же белорусский хлопец с нормальными понятиями».

В 2020 году Макс Корж осторожно поддержал протесты в Беларуси. Он несколько раз был замечен в толпе участников акций, но когда спираль репрессий закрутилась, выступил с заявлением, что пора прекратить, мол, участники протестов уже показали свою позицию и следует остановиться. Эту позицию многие восприняли как трусость.

«В 2020-м я перестал его слушать, потому что все-таки ждал от него большей поддержки, — вспоминает Павел, который из-за репрессий был вынужден бежать в Польшу. — Но когда началась война, я был приятно удивлен, насколько адекватно Корж высказался. У него много фанатов в России, Беларуси и Украине — именно от него было важно услышать, что «прав тот, кто защищает свой дом», — и точка. И хотя россияне его гнобили за это в соцсетях, он стоит на своем. За это я снова его зауважал».




До 2020-го Макс Корж сторонился политики, на его концертах никогда не было высказываний на острые темы. Тем интереснее было, что же он скажет со сцены в Риге. И он начал со слов, что посвящает концерт памяти ребят, которые погибли на войне: «Каждый из них хотел бы сейчас оказаться в этом месте».

Чувствовалось, что по концертам соскучилась не только публика, но и сам исполнитель. «Ребята, это не сон? — постоянно повторял он. — Простите, если не попадаю в слова и ноты, здесь вообще ни до слов, ни до нот».

Несколько раз во время концерта начинался мощный ливень, но фанаты и не думали уходить. «Это слезы белорусов и россиян, которые не смогли приехать в Ригу», — шутили они.

И в этот момент со сцены прозвучала песня «Тралики» — для всех, кто был вынужден покинуть свой дом. Она начинается с записи из минского троллейбуса: «Асцярожна, дзверы зачыняюцца» («Осторожно, двери закрываются»). «Наступны прыпынак — Няміга», — подхватили фанаты.

«Не верьте никому: белорусы — нормальные люди»

И хотя Макс Корж в начале концерта обозначил антивоенную позицию, мало кто ожидал, что он сам призовет своих зрителей кричать «Нет войне!» Это был не самый стройный и уверенный крик, все же у Коржа разношерстная аудитория, многие пишут ему «хватит политики», но стало понятно, что он сам захотел высказаться однозначно.

«Что они с нам сделали, в какую дичь втянули… Мне все равно, где вы будете, да хоть в Австралии, для меня важно, чтобы все вы были живы, — кричал он со сцены. — Ребята, не меняйтесь, оставайтесь людьми — что-нибудь придумаем, прорвемся. Когда все закончится, приедете все ко мне в Беларусь — так набухаемся, что олени раньше времени скинут рога!»

Подписывайтесь на Instagram — «Наш Резекне».

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rus.tvnet.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

С июля в Латвии вырастут счета за электроэнергию: вводится новая плата.

С июля в Латвии вырастут счета за электроэнергию: почему?

С 1 июля 2025 года в Латвии вступают в силу новые правила распределения расходов на балансировку электроэнергии. Изменения затронут всех потребителей, включая домохозяйства, и направлены на более справедливое распределение затрат между участниками энергосистемы, сообщает портал LSM+.




До сих пор расходы на балансировку покрывались оператором электросетей Augstsprieguma tīkls (AST). Однако с июля эти расходы будут распределяться между всеми потребителями пропорционально объему потребляемой энергии и уровню создаваемого ими дисбаланса. Причиной реформы стала нестабильность выработки энергии из возобновляемых источников — солнца и ветра. По словам члена правления AST Гатиса Юнгханса, гибкость таких технологий ограничена. Например, ТЭЦ-2 невозможно оперативно запустить в ответ на резкие изменения погодных условий: «Если станция выключена, запустить её за три минуты невозможно. То же касается и других технологий — гидро-, солнечных и ветровых станций».




В связи с этим для бытовых потребителей вводится фиксированная доплата за балансировку — в среднем около 30 евроцентов в месяц при потреблении 100 кВт·ч. Уже с октября планируется ввод в эксплуатацию систем накопления энергии, которые помогут стабилизировать энергосеть. Однако представители Федерации возобновляемой энергии выражают обеспокоенность: при ошибках в прогнозировании выработки электроэнергии именно производителям «зелёной» энергии предстоит нести повышенные расходы.





Продолжить чтение

Новости Латвии

В Латгалии полиция обнаружила незаконное хранение и продажу дизельного топлива.

В Латгалии полиция обнаружила незаконное хранение и продажу дизельного топлива.

Сотрудники Следственного отдела участка Южного Латгалии управления Государственной полиции Латгальского региона на прошлой неделе выявили незаконное хранение и реализацию крупного объёма дизельного топлива в Калкунской волости Аугшдаугавского края.




В ходе оперативных мероприятий, проведённых 3 июня 2025 года, полицейские установили, что мужчина 1994 года рождения незаконно хранил и продавал топливо на одном из частных объектов. В общей сложности изъято 2400 литров дизельного топлива. В связи с произошедшим в Государственной полиции начат административный процесс на основании первой части 35-й статьи Закона «Об акцизном налоге», предусматривающей ответственность за нарушение правил производства, смешивания, фасовки, переработки, приобретения, реализации, хранения или транспортировки акцизных товаров. Санкции предусматривают предупреждение или денежный штраф: до 700 евро для физических лиц и до 7100 евро — для юридических. Государственная полиция напоминает, что лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина в совершении правонарушения не будет доказана в установленном законом порядке.





Продолжить чтение

Новости Латвии

Банкам Латвии запретят использовать русский язык в цифровом общении с клиентами.

Банкам Латвии запретят использовать русский язык в цифровом общении с клиентами.

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону о кредитных учреждениях, согласно которым с 30 сентября 2026 года банкам будет запрещено использовать русский язык в цифровой коммуникации с клиентами.




Как подчёркивает пресс-служба парламента, основным языком для всех цифровых интерфейсов, документации и обслуживания в отделениях должен стать латышский. При этом устное общение на русском языке ограничено не будет — запрет касается исключительно цифровой среды. Поправки также допускают использование дополнительных языков — официальных языков стран ЕС и стран-кандидатов — если на это есть согласие клиента и соответствующие технические возможности банка. Это правило распространяется на онлайн-банкинг, мобильные приложения, сайты и call-центры. Выбор языка клиентом, например, через нажатие соответствующей кнопки, будет считаться официальным согласием на его использование. Кроме того, изменения в законе предусматривают расширение перечня организаций, которым банки смогут передавать конфиденциальную информацию о проблемных кредитных портфелях.





Продолжить чтение