Мы в соцсетях

Новости Латвии

В Telegram активно распространяется новый вирус под названием Mamont.

В Telegram активно распространяется новый вирус под названием Mamont.

Пользователи сообщают о вирусе в Telegram.

Пользователям приходит файл с пометкой «видео» и сообщение: «Привет, это ты?». После открытия файла вирус устанавливается на устройство. Цель злоумышленников — получить доступ к платёжной информации и использовать личные данные жертв в мошеннических операциях. Будьте внимательны и не открывайте файлы, присланные с незнакомых аккаунтов!





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =

Новости Латвии

ВИДЕО ⟩ На стройке в Сигулде трагедия — погиб рабочий, по предварительной информации, на мужчину упала бетонная плита.

ВИДЕО ⟩ На стройке в Сигулде трагедия — погиб рабочий, на мужчину упала бетонная плита.

На прошлой неделе в Сигулде произошёл смертельный несчастный случай на строительной площадке, где возводится Центр управления катастрофами. Как сообщает передача Degpunktā телеканала TV3, по предварительным данным, на рабочего упала бетонная плита, в результате чего мужчина погиб на месте.




🔹 Что известно о происшествии

По информации Государственной полиции, трагедия произошла 23 октября. Погиб мужчина 1968 года рождения. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по разделу 20 Уголовного закона — о нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть человека. Следователи ожидают заключения Государственной инспекции труда, которая проверяет, соблюдались ли требования безопасности на объекте во время проведения строительных работ.

🔹 Неофициальная информация

По данным источников передачи Degpunktā, бетонная панель рухнула прямо на рабочего, придавив его насмерть. Инспекция труда уже получила уведомление от работодателя о случившемся, однако все обстоятельства происшествия пока выясняются.




🔹 Комментарий компании Monum

Строительные работы по данному объекту выполняет компания Monum. В официальном ответе предприятие заявило, что погибший не являлся их прямым сотрудником, а расследование причин трагедии продолжается.

«Мы можем подтвердить, что погибший в результате несчастного случая не является сотрудником Monum. Компания оказывает полное содействие компетентным органам и предоставляет всю необходимую информацию для выяснения обстоятельств происшествия», — говорится в заявлении.

Расследование продолжается. Все работы на объекте временно приостановлены.

Видео: Сюжет передачи Degpunktā





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🚨 Мужчина, угрожавший убийством Айнару Шлесерсу, задержан полицией.

🚨 Мужчина, угрожавший убийством Айнару Шлесерсу, задержан полицией.

Вечером 31 октября, около 23:00, Государственная полиция получила заявление в связи с опубликованным в интернете видео, в котором мужчина публично угрожает убийством депутату Сейма Латвии Айнару Шлесерсу.






Как сообщили в правоохранительных органах, при подобных обстоятельствах — когда высказываются угрозы расправы и есть основания полагать, что они могут быть реализованы — это служит поводом для возбуждения уголовного процесса в соответствии со статьёй 7 Уголовно-процессуального закона.

🔹 Оперативные действия полиции

Параллельно с началом расследования полиция предприняла меры по установлению местонахождения подозреваемого, поскольку не было информации, что мужчина выписан из медицинского учреждения, где ранее проходил лечение. В результате оперативных действий подозреваемый был задержан и в настоящее время находится в изоляторе временного содержания.






🔹 Ход расследования

Расследование продолжается под надзором прокуратуры, с целью определить дальнейший ход и перспективы уголовного процесса. Дело возбуждено по статье 132 Уголовного закона — «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

🔹 Мотивы и личность задержанного

Из соображений защиты персональных данных полиция не раскрывает личность задержанного и не комментирует его мотивы. Тем не менее, по словам представителей полиции, мужчина ранее уже попадал в поле зрения как правоохранительных органов, так и медиков.

👮‍♂️ Государственная полиция подчеркивает, что угрозы против представителей власти или любого другого лица будут рассматриваться как серьёзное преступление, особенно если есть основания полагать, что они могут быть реализованы.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🐻 В Огрском крае во время незаконной охоты застрелен медведь.

🐻 В Огрском крае во время незаконной охоты застрелен медведь.

В пятницу, 31 октября, инспекторы Государственной лесной службы (ГЛС) во время плановой проверки выявили факт незаконной охоты, в результате которой был убит бурый медведь — животное, занесённое в список особо охраняемых видов в Латвии.




Как сообщили в ГЛС, охота на медведей в Латвии строго запрещена, поскольку этот вид находится под государственной защитой. Несмотря на это, один из охотников в своих угодьях открыл огонь по животному, нарушив закон. Инспекторы, прибывшие на место происшествия, задержали мужчину, причастного к стрельбе. Для фиксации фактов и проведения экспертизы была вызвана Государственная полиция, а также ведущий исследователь Латвийского государственного института лесных исследований «Silava», который определил возраст и пол погибшего медведя.




Информация об инциденте также передана в Управление охраны природы. В настоящее время ведётся расследование по факту нарушения правил охоты и возможного ущерба экосистеме. По словам специалистов, случаи незаконной охоты на охраняемые виды в Латвии крайне редки, однако подобные инциденты могут иметь серьёзные последствия как для виновных, так и для сохранения популяции редких животных.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025