Мы в соцсетях

Новости Резекне

ВАЖНО: малообеспеченные семьи могут получить школьные комплекты.

ВАЖНО: малообеспеченные семьи могут получить школьные комплекты.

Чтобы помочь начать школьный путь детям из нуждающихся и малообеспеченных семей, а также из семей, попавших в кризисную ситуацию, Фонд общественной интеграции в рамках программы Европейского социального фонда Plus (ESF+) призывает получать комплекты учебных принадлежностей, предназначенных для детей в возрасте от 5 до 16 лет. Комплекты семьи могут получить в пунктах выдачи по всей Латвии.




Доступны два вида комплектов учебных принадлежностей – для учеников начальной школы (т.е. детей в возрасте от 5 до 10 лет) и учеников основной школы (т.е. детей в возрасте от 11 до 16 лет). В комплект учебных принадлежностей для учеников начальной школы включены рюкзак, тонкие и толстые тетради, нотная тетрадь, бумага для рисования, бумага для аппликации, картон, ручки, карандаши, фломастеры, ластики, кисти, ножницы, линейка, клей, акварельные краски, гуашь и др. канцелярские принадлежности. В набор учебных принадлежностей для учащихся основной школы включены тонкие и толстые тетради, нотная тетрадь, бумага для рисования, бумага для аппликации, картон, ручки, карандаши, фломастеры, ластики, кисти, ножницы, линейка, транспортир, клей, акварельные краски, гуашь, циркули и другие необходимые для обучения вещи.




Комплекты учебных принадлежностей могут получить семьи с детьми, в том числе украинские гражданские семьи, которые соответствуют статусу нуждающегося или попавшего в кризисную ситуацию домашнего хозяйства, а также, если они соответствуют статусу малообеспеченного домашнего хозяйства, доходы в котором в месяц не превышают 411 евро для первого или единственного лица и 288 евро для каждого последующего лица в домашнем хозяйстве. На каждого ребенка соответствующего возраста в течение календарного года можно получить один комплект. Более подробная информация о местах раздачи комплектов по всей Латвии: https://www.atbalstapakas.lv/atbalsta-vietas. В прошлом году наборы учебных принадлежностей получили 8420 латвийских школьников и 2652 детей из украинских гражданских семей. Цель раздачи комплектов учебных принадлежностей — оказать важную поддержку ученикам, а также уменьшить социальное неравенство в школьной среде. Поддержка обеспечивается с 2015 года.





rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

В Пасхальные выходные в Резекне будет дежурить врач.

В Пасхальные выходные в Резекне будет дежурить врач.

Во время пасхальных праздников жители Резекне смогут получить медицинскую помощь благодаря работе дежурного врача в амбулаторном отделении Резекненской больницы.




19 апреля, с 8:00 до 14:00, в кабинете №113 пациентов будет принимать доктор Мария Путра. Она окажет консультации по вопросам общего самочувствия, простудным заболеваниям и обострению хронических болезней. Напоминаем, что в праздничные дни круглосуточно доступен также консультативный телефон семейных врачей Национальной службы здоровья — 66016001. По нему можно получить советы по вопросам легкого недомогания и самопомощи. В случае экстренных и угрожающих жизни ситуаций необходимо обращаться в отделение неотложной медицинской помощи Резекненской больницы, где помощь оказывается круглосуточно. Резекненская больница желает всем солнечных, спокойных и теплых праздников в кругу семьи!





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекне состоится весенняя ярмарка «Rasādu opluots».

В Резекне состоится весенняя ярмарка "Rasādu opluots".

1 мая с 10:00 до 15:00 в парке культуры и отдыха Резекне (ул. Райня, 29А) пройдет традиционная весенняя ярмарка «Rasādu opluots», ставшая одним из любимых событий для горожан и гостей города.




Ярмарка предложит широкий ассортимент товаров: от саженцев и рассады до продукции местных фермеров, ремесленников и домашних производителей. Посетители смогут приобрести как продукты питания, так и изделия народного промысла и хозяйственные товары. Для самых маленьких гостей будет организована детская зона с катаниями на пони и увлекательными аттракционами. Праздничную атмосферу поддержит оркестр духовых инструментов “Rēzekne”, который выступит с 10:00 до 10:30. А с 11:00 до 14:00 гостей ждет весенний бал в сопровождении музыкантов Оскара и Мариса из группы Kingi. Организаторы предупреждают, что во время мероприятия может вестись фото- и видеосъемка.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

На озере Разна начнут контролировать численность бакланов.

На озере Разна начнут контролировать численность бакланов.

Весной и осенью на территории озера Разна пройдут мероприятия по снижению численности бакланов (Phalacrocorax carbo), также известных как морские вороны. Причина — значительный ущерб, который эти птицы наносят экосистеме озера и рыбному хозяйству, а также дискомфорт для местных жителей, жалующихся на постоянный шум.




📌 Ситуация достигла такой остроты, что Управление охраны природы выдало специальное разрешение на отстрел 100 особей бакланов и уничтожение их гнезд и яиц. Такие меры допускаются только в исключительных случаях и строго регламентированы законодательством.

🔍 По словам Дайниса Тучса, старшего специалиста Латгальской региональной администрации Управления охраны природы, бакланы давно обосновались на островах озера Разна, особенно активно — на острове Эзитис. Их помет оказывает губительное влияние на деревья и почву, превращая острова в зоны экологического бедствия.

«Больше всего страдают рыбаки, — отметил Тучс. — Эти птицы ежедневно съедают по 400–600 граммов рыбы, и, находясь в большом количестве в одном месте, буквально опустошают водоем».




⚠️ Согласно разрешению, добыча птиц и разрушение гнезд должно проводиться с соблюдением всех охотничьих правил и с обязательной осторожностью. В случае обнаружения других охраняемых видов птиц, вмешательство должно быть немедленно прекращено.
📊 После завершения мероприятий в конце года получатели разрешения обязаны предоставить отчет о количестве уничтоженных особей, гнезд и яиц.
🪶 Баклан — крупная водоплавающая птица весом до 5,3 кг, способная нырять на глубину и охотиться под водой. Несмотря на историческую редкость в Латвии, с конца 1980-х годов популяция бакланов стремительно увеличивается. Сегодня в стране насчитывается более 3 000 особей и как минимум 20 гнездовых колоний. Эксперты подчеркивают: популяция бакланов в Латвии стабильна и исчезновение ей не грозит, а значит, регулируемые меры по контролю численности вполне оправданы в интересах сохранения природных ценностей озера Разна.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение