ВИДЕО: известный бизнесмен из Латгалии управлял преступной сетью.
Госполиция совместно с погранохраной в декабре приостановила международную сеть организованной преступности, которая занималась нелегальным распространением сигарет в Евросоюзе и Великобритании. Во время обысков в Лудзе было раскрыто огромное производство с оборудованием и сырьем. Там задержали 25 украинцев, которые производили сигареты. Всего было конфисковано 300 миллионов сигарет и 47 тонн измельченного табачного листа. Хотя полиция не называет имени возможного лидера группировки, передаче LTV «de facto» известно, что это влиятельный в Латгалии предприниматель Элмар Лайзанс.
«Общий размер ущерба, нанесенный государству, если бы все попало на рынок, составил бы около 70-80 млн евро», — сообщил на пресс-конференции после обысков и арестов в декабре начальник Госполиции Арманд Рукс.
Он сообщил, что за полгода до этого в июне был задержан лидер группировки, который уже несколько лет находился в поле зрения полиции. Проведен обыск в связанной с ним собственности в Испании. Арестованы активы на десятки миллионов евро — недвижимость и парк ретро-автомобилей.
«Полиция в ходе последней операции задержала 7 человек. Там есть и те, кто тесно связан с организатором, с этой международной группировкой. Организатор, как я уже говорил, уже с середины лета находится под стражей», — сообщил начальник полиции.
Программа «de facto» выяснила, что вероятным лидером группировки считается влиятельный в Латгалии предприниматель Элмар Лайзанс. Его легальный бизнес связан с сельским хозяйством, грузоперевозками и недвижимостью. Хотя, судя по всему, Лайзанс не любит публичности, два года назад его запечатлели на паре фотографий с мероприятия по открытию «Дома сокровищ свободной страны» в Резекне. Отдельным гостям Лайзанс был представлен как меценат нового выставочного дома. К зданию, переоборудованному фирмой Лайзанса «ELTERS», торжественно перерезать ленточку прибыл тогдашний председатель Резекненской думы Александр Барташевич. Приехали и несколько депутатов Сейма, в том числе бывший министр земледелия Янис Дуклавс. За его спиной на фотографии можно опознать и вице-мэра Лудзенской думы Олега Агафонова. Барташевич и Дуклавс точно не помнят, кто их пригласил, но не скрывают, что Лайзанса знают.
«Ничего не могу даже рассказать, особенно в связи с возможными преступными действиями, однозначно, нет», — сказал Барташевич в телефонном разговоре с журналистом «de facto», который с Лайзаном «оченьблизко» не знаком, но встречал на публичных мероприятиях. «Не могу ответить на вопросы, кто он такой. Латгалец. А его бизнеса не знаю совсем», — говорит другой гость мероприятия Дуклавс. На вопрос, знал ли он что-либо о возможной причастности Лайзанса к незаконному производству сигарет, Дуклавс ответил, что не курит.
На торжественном открытии выставочного дома присутствовала и пара руководящих сотрудников предприятий Лайзанса, которые фигурируют в различных уголовных расследованиях. Первым был бы упомянут Янис Пурниньш, которому вместе с мэром было доверено разрезать ленточку. В собственности фирмы Пурниньша в 2022 году были обнаружены деньги подозрительного происхождения. Неожиданная удача для правоохранителей два года назад улыбнулась в доме на ул. Сколас, в Риге. Жильцы при проведении работ по перестройке здания, обнаружили в подвале хранилище. В нем находились два сейфа с наличными. В подвале здания, на месте, где должна была находиться дверь, обнаружили самовольно построенную стену. Сломав ее, обнаружилось тайное хранилище. В находящихся в нем сейфах находилось 68 350 евро и 4 560 британских фунтов. Меньшие суммы полиция обнаружила в синей сумке. Программе LTV «de facto» удалось осмотреть сейфы, которые до сих пор нходятся в подвале здания. В узком помещении оборудован подъемник, ведущий на первый этаж – в помещения, принадлежащие фирме Пурниньша «LUMIAP». В ходе следственных действий было установлено, что эти помещения со встроенным в шкаф секретным входом соединены с находящимся рядом имуществом Лайзанса. Проходной шкаф виден на видео, которое полиция распространила после задержаний в Лудзе. Найденные в сейфах деньги в декабре суд признал добытыми преступным путем, но приговор был обжалован.
Из-за противодействия жильцов дома, попавшего в сферу интересов полиции, остальные собственники квартир дома на ул. Сколас не могут завершить работы по реновации здания, поэтому проект энергоэффективности Altum по этому адресу оказался под угрозой. Возбуждено несколько гражданских судопроизводств. Адвокат Виталий Лещинский, представляющий в суде предприятия Лайзанса и Пурниньша, которым принадлежат помещения в указанном здании на ул. Сколас, по телефону отказался давать какие-либо комментарии: «Клиент не уполномочил меня разглашать какую-либо информацию». На торжественном открытии выставочного дома на фотографиях изображен и другой менеджер Лайзанса – Юрис Лещинскис. Он руководит обществом, которое заботится об экспозиции «Дма сокровищ свободной страны». Связь Лещинскиса с табачным бизнесом обозначилась более 10 лет назад, когда возглавляемая им фирма купила на аукционе у Службы госдоходов ранее конфискованное оборудование для производства сигарет. По этому поводу опасения высказали представители легальных табачных компаний. Сейчас Лещинский сидит на скамье подсудимых по ранее начатому уголовному делу о незаконном хранении и перемещении табачных изделий.
Нарушение в 2018 году обнаружилось на возглавляемом им легальном производстве «Private Tobacco Latvia» в Резекне, на ул. Резнас. На производстве не смогли предъявить видеозаписи, требуемые правилами, и часть продукции была перемещена на смежную территорию. Нелегальное производство проходило опосредованно в собственности, принадлежащей семье Лайзанса. К отдельному делу о полученном преступным путем имуществе причастна и супруга Лайзанса Нина Лайзане.
Какие именно лица фигурируют в новом уголовном процессе, полиция не сообщает.
«Я могу подтвердить то, что если вы говорите о том лице, которое с лета прошлого года находится под стражей и мы проводим расследование, то это лицо причастно к нескольким уголовным процессам», — признал генпрокурор Юрис Стуканс. Он отметил, что в связи с последним уголовным процессом, о котором было публично объявлено, «доказательств больше, чем надо».
Госполиция пока от более подробных комментариев по поводу обнаруженной сети нелегальных сигарет воздерживается. Но отмечает, что пытается доказать все формы участия, до основателя группы.
Смертельное ДТП в Балвском крае: в больнице скончалась женщина-водитель.
В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в четверг, 17 июля, в Бриежуциемской волости Балвского края, в медицинском учреждении скончалась женщина, управлявшая одним из столкнувшихся автомобилей. Информацию подтвердило агентство LETA со ссылкой на Государственную полицию.
По данным полиции, трагедия произошла около 13:10 на автодороге Виляка – Карсава. Предварительно установлено, что произошло лобовое столкновение грузовика Scania с прицепом и легкового автомобиля Volvo, за рулём которого находилась женщина. Пострадавшая с травмами была срочно доставлена в больницу, однако, несмотря на усилия медиков, спасти её не удалось — вскоре она скончалась. На месте происшествия работали сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы. По их информации, в одном из транспортных средств человек оказался зажат, и для его высвобождения понадобилось применение специального оборудования. Полиция начала уголовный процесс и продолжает выяснять обстоятельства случившегося.
Объявления о продаже бомбоубежищ вызвали обеспокоенность: мнение VUGD и эксперта.
Недавние объявления на популярном интернет-портале о продаже и аренде бомбоубежищ в Риге привлекли внимание Латвийского радио и вызвали обсуждение как в обществе, так и среди специалистов. Хотя эти предложения уже удалены, остаются вопросы — были ли они реальными или представляли собой попытку нажиться на тревогах граждан, сообщает портал LSM+.
Судя по размещённым ранее объявлениям, предлагались убежища, оборудованные душевыми, кухнями, вентиляцией, спальными местами и даже парковками. В большинстве случаев речь шла о продаже всего помещения, но в одном из объявлений предлагалось лишь спальное место — по принципу хостела. Цены варьировались от 2500 до почти 200 000 евро. Глава управления гражданской обороны Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) Улдис Кеверс заявил, что у службы нет информации о том, что упомянутые в объявлениях объекты проверены, безопасны или официально признаны как убежища. Он напомнил, что согласно действующему законодательству, официальные общественные убежища должны быть доступны бесплатно.
«Мы видим два типа объявлений. В первом случае продаётся недвижимость, где когда-то было убежище — здесь ограничений нет. Но когда в объявлении предлагается зарезервировать место в действующем убежище, стоит задуматься, действительно ли это так. 99% официальных убежищ в приложении 112 — это государственная или муниципальная собственность, предназначенная для бесплатного использования населением в случае угрозы», — пояснил Кеверс.
Председатель правления Ассоциации сделок с недвижимостью Айгар Шмитс призвал граждан тщательно проверять суть сделки, лично осматривать объект и консультироваться с юристами. Он отметил, что спрос порождает предложение, и запретить такие объявления невозможно.
«Если есть интерес, предприниматели реагируют. Но прежде чем совершать покупку, важно удостовериться, что за ней не скрывается обман», — добавил он.
Службу государственной обороны этим летом начнут 757 молодых людей.
19 июля в Латвии начнётся очередной этап службы государственной обороны (СГО), в котором примут участие 757 молодых людей, сообщили в Национальных вооружённых силах. Большинство — 571 человек, включая девушек, — подали заявки добровольно. Остальные были отобраны по случайному принципу.
Службу пройдут в различных подразделениях НВС:
* 474 человека (включая 18 девушек) — в механизированной пехотной бригаде в Адажи,
* 100 (включая одну девушку) — в третьей Латгальской бригаде Земессардзе в Лузнаве,
* 133 (включая двух девушек) — во второй Видземской бригаде Земессардзе в Алуксне,
* 50 (включая трёх девушек) — в Военно-воздушных силах в Лиелварде.
Служба длится 11 месяцев и включает тактическую подготовку, стрельбу, физическое развитие, патриотическое воспитание и формирование лидерских качеств. После восьминедельной базовой подготовки участники будут интегрированы в профессиональные части, осваивая специальные направления, такие как оператор беспилотников, артиллерист, разведчик и другие. СГО помогает молодым людям научиться действовать в стрессовых ситуациях, работать в команде и развивать управленческие навыки. Кроме того, предоставляются социальные гарантии, возможность получить оплачиваемое государством образование и медицинскую помощь. На СГО призываются мужчины-граждане Латвии в возрасте от 18 до 24 лет. Добровольно подать заявку могут как мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 27 лет.