Мы в соцсетях

Новости Резекне

Военные учения «Namejs 2024» в Резекне и Лудзе. Что будет?

Военные учения "Namejs 2024" в Резекне и Лудзе. Что будет?

С 3 сентября по 8 октября по всей Латвии проходят всеобъемлющие оборонные учения «Namejs 2024». Военнослужащие и земессарги 32-го пехотного батальона 3-й Латгальской бригады, а также партнеры по сотрудничеству будут участвовать в учебных мероприятиях с 5 по 8 сентября на территории своей ответственности в Резекне, Лудзе, Резекненском и Лудзенском краях. В свою очередь, совместные действия других подразделений Национальных вооруженных сил и сил союзников на этих территориях продолжатся вплоть до 8 октября.




В рамках учений на территории ответственности 32-го пехотного батальона 3-й Латгальской бригады будет проверена работа мобилизационного механизма при призыве на службу военнослужащих запаса. Кроме того, будут разыграны массовые беспорядки и контроль толпы в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой и Государственной полицией. В сотрудничестве с Государственной пограничной охраной будут приняты меры по укреплению приграничья государства и приобретенные противомобильные материалы будут размещены в среде, в приоритете — для блокировки дорог, а также укрепления инфраструктуры пограничных контрольных пунктов и отделов пограничной охраны фортификациями. В сотрудничестве с Государственной полицией будут организованы мобильные патрули.




Во всеобъемлющих оборонных учениях «Namejs 2024» задействованы также сотрудники Комиссии по гражданской обороне территории сотрудничества Резекне и Резекненского края, а также Комиссии по гражданской обороне Лудзенского края. Ранее сообщалось, что в учениях «Namejs 2024» примут участие около 11 000 военнослужащих и земессаргов из всех подразделений Национальных вооруженных сил, в том числе военнослужащих Службы обороны страны, военнослужащих запаса, и военнослужащих вооруженных сил союзников. Целью всеобъемлющей системы государственной обороны является содействие созданию системы планирования, координации и партнерства действий государственно важных функций между государственными органами, а также частным сектором, неправительственными организациями и населением. А практическая задача всеобъемлющей системы государственной обороны — определить для каждого государственного органа конкретные задачи и роль в обороне страны.




Вниманию населения!

Призываем жителей следить за актуальной информацией о проведении учений в краях Латвии на аккаунтах социальных сетей Национальных вооруженных сил, а также на сайте Национальных вооруженных сил и на сайтах самоуправлений. Ограничения движения транспорта запланированы 6 сентября в Резекне, в окрестностях Резекненского дома культуры (ул. Бралю Скринду, 3, с 7-30 до 18-00) и 7 сентября с 8-00 до 14-00 на площади перед домом культуры Карсавы и автовокзалом. Если вы заметите какие-либо подозрительные действия, жителей призывают связаться со Службой госбезопасности по круглосуточному телефону +371 6720 8964, либо написав на электронную почту: info@vdd.gov.lv. О подозрительных действиях вблизи границы призывают сообщать в Национальный координационный центр Государственной пограничной охраны по круглосуточному телефону +371 67075616 и +371 67075718. НВС благодарят жителей за поддержку в проведении учений! Сбережем Латвию вместе!





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Резекне готовится к празднику города: впереди — шествие и ярмарка.

Резекне готовится к празднику города: впереди — шествие и ярмарка.

С 30 июля по 3 августа Резекне станет центром ярких событий — в городе пройдёт традиционный Праздник города. В течение пяти дней жителей и гостей ожидают концерты, спортивные соревнования, художественные акции и разнообразные развлечения для всей семьи.




В связи с подготовкой к празднику, Резекненская городская дума приглашает ремесленников, домашних производителей, торговцев, предприятия общественного питания и организаторов мероприятий подавать заявки на участие в праздничных активностях. Особенно приглашают принять участие в большой праздничной ярмарке, которая состоится в субботу, 2 августа с 10:00 до 15:00 в Фестивальном парке. Дополнительную информацию и формы заявок можно получить по телефонам 64622222, 26332249 или по электронной почте: gunta.grabuste@rezekne.lv.




Также 2 августа в 19:00 состоится праздничное шествие, участие в котором могут принять команды предприятий, учреждений образования и культуры, объединений, семей и компаний друзей. В этом году тема шествия — «Розы», и самоуправление призывает участников проявить креативность: использовать цветочную символику в костюмах, декоре и общем настроении. Подать заявку на участие в шествии можно до 23 июля, заполнив анкету по ссылке: https://forms.gle/kDhehnhLRDiZw18T6
Праздник города Резекне обещает быть насыщенным и незабываемым. Следите за обновлениями и планируйте провести первые дни августа в самом сердце Латгалии!





Продолжить чтение

Новости Резекне

СК оштрафовал Резекненский «Siltumtehserviss» на 26 800 евро.

СК оштрафовал Резекненский "Siltumtehserviss" на 26 800 евро.

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал резекненское предприятие Siltumtehserviss на 26 786 евро за процессуальные нарушения, выявленные в ходе расследования возможного картельного сговора между несколькими предприятиями, включая Apkure IM, Alpex, Infrakom и Adapteris, информирует — rezekneszinas.lv




Дело было возбуждено 26 сентября 2024 года. В рамках расследования в октябре СК при поддержке Государственной полиции и с санкции Рижского городского суда провел обыски в помещениях Siltumtehserviss в Резекне и Риге. В ходе процессуальных действий, как утверждает СК, член правления компании Максим Аитов не явился на место обыска, а с устройств были удалены переписки в мессенджере WhatsApp с представителями других участников дела. СК расценивает удаление данных как сознательное воспрепятствование расследованию.




В свою защиту компания заявила, что нет объективных доказательств удаления информации, и невозможно установить, когда именно это произошло. Однако, по мнению СК, для привлечения к ответственности важен сам факт недоступности полной информации, а не содержание удалённых данных. Штраф составил 0,8% от оборота предприятия за 2024 год, который, согласно Firmas.lv, составил 3,35 млн евро. Прибыль компании — 657 498 евро. Siltumtehserviss зарегистрировано в 1997 году, владельцами являются Максим Аитов (89,98%) и Олег Скурьят (10,02%). Решение СК может быть обжаловано в Административном окружном суде в течение месяца.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекне мужчина в маске с предметом, похожим на оружие, преследовал прохожих.

В Резекне мужчина в маске с предметом, похожим на оружие, преследовал прохожих.

В субботу, 29 июня, в Резекне на улице Атбривошанас аллея был замечен мужчина в маске, державший в руках предмет, похожий на оружие. Как сообщили очевидцы, он преследовал женщин, вызывая у прохожих тревогу и панику.




О происшествии сообщили в Государственную полицию. Как пояснили в Латгальском региональном управлении, мужчина передвигался по городу как пешком, так и бегом. Сотрудники полиции оперативно задержали нарушителя и доставили его в медицинское учреждение. По факту инцидента начато административное производство за хулиганские действия. Правоохранительные органы напоминают: в случае, если на улице замечено лицо с возможным оружием или иным опасным предметом, необходимо немедленно звонить по номеру 112 и ни в коем случае не приближаться к такому человеку, чтобы не подвергать опасности свою жизнь.





Продолжить чтение