Мы в соцсетях

Новости Латвии

Зима не отступает: на следующей неделе ожидаются морозы и метель.

Зима не отступает на следующей неделе ожидаются морозы и метель.

В ближайшие дни будет влажная и по-весеннему теплая погода, а на следующей неделе температура воздуха на некоторое время понизится и ожидается метель, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В выходные ожидается преимущественно облачная погода. Временами будет идти дождь и местами будет дуть порывистый ветер. В светлые часы суток воздух прогреется до +9..+11 градусов. В свою очередь, на следующей неделе погодные условия будут под влиянием действия циклона — ожидается много осадков, будет ветрено. Ночью и даже в отдельные дни во многих местах вновь ожидается отрицательная температура воздуха, во второй половине недели возможен мороз до -10 градусов. В пятницу небо будет затянуто облаками, между которыми местами будет светить солнце.




Время от времени будет идти дождь. Будет преобладать умеренный до умеренно сильного юго-западный, южный ветер, который ночью будет порывистым в Видземе и на морском побережье, а днем ​​в Курземе. Минимальная температура воздуха ночью составит +1…+6 градусов, а днем ​​воздух прогреется до +7…+12 градусов. На следующей неделе, по мере поступления более прохладного воздуха, вернется зимняя погода: снег, а также температура будет постепенно снижаться – столбик термометра будет приближаться к отметке 0 градусов в светлое время суток, а в середине недели есть вероятность, что ночью температура воздуха снизится до -10 градусов. Не исключено, что в первой половине недели на большей части территории страны снова образуется снежный покров, а местами его толщина превысит 10 сантиметров.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =

Новости Латвии

Сейм отклонил предложение о демонтаже железной дороги у границы с Россией.

Сейм отклонил предложение о демонтаже железной дороги у границы с Россией.

Сейм Латвии в четверг, 11 декабря, не поддержал инициативу Национального объединения, которое предлагало демонтировать железнодорожную инфраструктуру в приграничной зоне с Российской Федерацией. Проект решения был отклонён большинством голосов.




Ранее латвийские министерства и службы безопасности получили поручение подготовить до конца года оценку влияния возможного демонтажа рельсов на национальную безопасность и экономику. Параллельно президенты стран Балтии подчеркнули, что подобные шаги должны приниматься совместно, как единая стратегия региона. Несмотря на продолжающуюся дискуссию, Национальное объединение решило вынести вопрос на рассмотрение парламента.




В предложении партия призывала обязать премьер-министра Эвику Силиню обеспечить демонтаж железнодорожной инфраструктуры у российской границы и начать переговоры с Литвой и Эстонией о синхронных действиях в рамках проекта Балтийской линии обороны. Также выдвигалось требование добиваться финансирования ЕС, чтобы частично компенсировать расходы на демонтаж. По мнению Нацобъединения, действующая инфраструктура представляет прямую военную угрозу, поскольку в случае агрессии может быть использована для быстрой переброски техники и личного состава.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Инициатива о высылке нелояльных граждан передана на рассмотрение комиссии Сейма.

Инициатива о высылке нелояльных граждан передана на рассмотрение комиссии Сейма.

В четверг, 11 декабря, депутаты Сейма приняли решение передать на дальнейшее рассмотрение инициативу граждан, которая предлагает высылать из Латвии лиц, признанных нелояльными государству, а также лишать их гражданства. Документ поступил в комиссию парламента по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, сообщает агентство LETA.




Поддержка инициативы и её контекст

Инициатива под названием «О высылке из Латвии и лишении гражданства ЛР лиц, нелояльных латвийскому государству» собрала
🔷 10 507 подписей на платформе manabalss.lv — минимальный порог для рассмотрения в Сейме.
🔷 Она была опубликована ещё 18 мая 2022 года, спустя два месяца после начала полномасштабной войны России против Украины.

В тексте упоминаются события тех лет, включая позицию Русского союза Латвии, выступавшего против демонтажа памятника в Пардаугаве. Монумент был демонтирован в августе 2022 года.

Необходимое количество подписей инициаторы сумели собрать лишь через три с половиной года.




Что требует инициатива

Граждане призывают парламент:
🔷 срочно разработать новый закон или
🔷 внести изменения в существующее законодательство,

чтобы обеспечить возможность высылки тех, кого признают нелояльными латвийскому государству, и лишение этих лиц гражданства ЛР.

Цель инициативы, по словам авторов:
🔷 создание более безопасной среды,
🔷 предотвращение угроз,
🔷 укрепление национальной безопасности.

Инициаторы считают, что такие шаги якобы повысят уверенность латышей в собственной государственности и подтвердят её неделимость в контексте ценностей, территории, языка и законов.




Позиция МВД: действующих инструментов достаточно

Министерство внутренних дел ранее заявляло, что:

🔷 действующая правовая база уже позволяет компетентным структурам реагировать на угрозы национальной безопасности;
🔷 необходимости разрабатывать дополнительные поправки — в том числе о лишении гражданства за нелояльность — МВД не видит.

По закону лишать гражданства можно только некоторых лиц с двойным гражданством.
Лишить же статуса гражданина тех, кто имеет только латвийское гражданство, невозможно — это прямо подчёркивало министерство.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Полицейские, рискуя жизнью, спасли ребенка, инвалидов и пенсионеров из пылающего соцдома: МВД наградило героев.

Полицейские, рискуя жизнью, спасли детей, инвалидов и пенсионеров из пылающего соцдома: МВД наградило героев.

Министерство внутренних дел наградило трёх сотрудников полиции — Каспара, Паулиса и Яниса — памятным знаком «За самоотверженность». Полицейские проявили исключительную храбрость, спасая людей во время сильного пожара в социальном доме под Валмиерой.




Как развивались события

Вечером 3 сентября тактическая группа 5-го тактического батальона получила сообщение о сильном взрыве и последовавшем пожаре в социальном доме. В состав группы входили:
🔷 старший лейтенант Каспар;
🔷 младшие инспекторы Паулис и Янис.

Когда экипаж прибыл на место в 19:50, одна из квартир на втором этаже уже горела открытым пламенем. Все здание стремительно заполнялось густым дымом.

Решение, которое спасло жизни

Совместно с прибывшими пожарными полицейские оценили обстановку и приняли решение о немедленной эвакуации.
🔷 Помещения были сильно задымлены, что создавало смертельную угрозу жильцам.
🔷 Обзор был минимальным, передвижение — крайне затруднено.

Несмотря на опасность, полицейские неоднократно входили в горящее здание, чтобы вывести тех, кто не мог выбраться самостоятельно.




Кого удалось спасти

В доме находились люди, которым требовалась особая помощь:
🔷 двое мужчин в инвалидных креслах;
🔷 пожилая пара, которая изначально отказалась покидать квартиру;
🔷 мужчина с тремя маленькими детьми, включая младенца.

Полицейским и пожарным удалось оперативно организовать эвакуацию и вывести всех жильцов на безопасное расстояние.

Итог спасательной операции

Благодаря решительным действиям тактической группы и пожарных:
🔷 спасены жизни трёх детей;
🔷 эвакуированы 15 взрослых, включая людей с ограниченными возможностями.

По оценке МВД, действия сотрудников полиции позволили избежать трагедии и заслуживают высшей профессиональной отметки.

rus.delfi.lv




Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025