Мы в соцсетях

Новости Резекне

Резекне: МОСРР решает — отправить в отставку мэра или распустить думу.

Резекне: МОСРР решает - отправить в отставку мэра или распустить думу.

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) сейчас оценивает два возможных варианта в связи с финансовым кризисом в Резекне — отстранение от должности мэра города Александра Барташевича или роспуск всей Резекненской думы, о чем должно быть принято решение в Сейме, сообщила в интервью программе «В точке пересечения» министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.




По словам Берзини, получено объяснение председателя Резекненской думы, но в нем «нет ничего нового», что «могло бы оправдать» мэра за высказанные ему ранее упреки.

«Есть подозрения, что в бюджет внесены не все расходы — зарплата работникам муниципальных учреждений рассчитана не на весь год, и окончательного ответа на этот вопрос нет», — отметила Берзиня, добавив, что самоуправление каждый раз предоставляет различные финансовые данные.

МОСРР ждет заключения Госконтроля, прежде чем принять окончательное решение о дальнейших действиях.

«Один вариант — отправить Барташевича в отставку (…) Но документы должны быть юридически корректными, так как я допускаю, что Барташевич будет судиться, поэтому процедура должна быть корректной», — подчеркнула министр.




В таком случае Барташевич продолжил бы работу в городской думе в качестве депутата и думе следовало бы выдвинуть другого кандидата на пост мэра, продолжила Берзиня.

«Еще один сценарий, который мы оцениваем в министерстве, но он пока не обсуждался более широко с партнерами по коалиции, — о возможном роспуске Резекненской городской думы»,
— сказала Берзиня, пояснив, что утверждение бюджета самоуправления — коллективное решение, а не одного председателя думы. Министр подчеркнула, что с решением задерживаться не будет: «Мы сделаем это максимально быстро, но максимально корректно в расчете на судебные разбирательства».

Ноябрь, по ее словам, станет последним сроком, когда решение должно быть принято.

На вопрос, возможен ли такой сценарий, что все остается как есть — Барташевич сохраняет должность и дума не распускается, Берзиня ответила: «Это невозможно».

На вопрос, какой сценарий — только увольнение мэра или роспуск всей думы — сейчас выглядит более вероятным, Берзиня подчеркнула, что министерство оценивает оба варианта, а более точная информация может появиться на следующей неделе.




МООСРР получило ответное письмо от председателя Резекненской думы. В нем Барташевич обвиняет и МОСРР, и Министерство финансов (Минфин), по его мнению, в поспешных и не основанных на доказательствах решениях, а также повторяет ранее неоднократно публично высказывавшиеся отговорки.

Барташевич подчеркивает, что, несмотря на публично высказывания МОСРР и Минфина о нежелании Резекне сотрудничать, непредоставлении информации или предоставлении недостоверной информации, Резекненское городское самоуправление «с начала августа дало ответы с соблюдением установленных сроков и требований». Также глава муниципалитета в письме заявляет, что ожидает и от МОСРР, и от Минфина «конструктивных действий, направленных на сотрудничество и решение проблем».




По мнению председателя Резекненской думы, способ, которым МОСРР сформулировало запрос на объяснения, «однозначно указывает на то, что принятие объяснения от меня является лишь формальным выполнением закона» и процесс отстранения от должности якобы начат на основании «сделанных министерством допущений», но не содержащих «доказательств нарушений конкретных нормативных актов». В описательной части финансовой ситуации Барташевич указывает в письме, что в период планирования бюджета на 2023 год было констатировано, что дефицит бюджета достигает 13 млн евро и потому было решено провести сокращение доли инвестиций. В письме повторно прозвучали озвученные ранее пояснения о росте расходов, а также, что объем обязательств самоуправления «существенно увеличился по не зависящим от действий самоуправления причинам».





rezekneszinas.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Резекне

Резекне: в лесопарке Выпинги откроется лыжная трасса.

Резекне в лесопарке Выпинги откроется лыжная трасса.

Начало зимы в этом году выдалось снежным, чем с удовольствием пользуются любители зимних видов спорта. У резекненцев совсем скоро появится возможность встать на лыжи и отправиться на прогулку по лесопарку Выпинги, где городское Управление спорта, заботясь о здоровье жителей и их активном отдыхе, планирует создать лыжную трассу, информирует — rezekneszinas.lv




Чтобы можно было создать качественную лыжную трассу, а также обеспечить безопасность лыжников и посетителей парка, было принято решение закрыть движение транспортных средств на природной территории и территории зеленых насаждений в лесопарке Выпинги (ул. Випингас, 11). Исключение составляет транспорт спецслужб, а также случаи, когда проезд или стоянка согласованы с Управлением спорта, или же транспорт размещен на специально созданных для этого стоянках.




Административная инспекция Резекненского самоуправления напоминает, что в законе о дорожном движении говорится: движение может быть временно ограничено или запрещено, если на территории предусмотрены спортивные соревнования, публичные мероприятия и т.п., а за проезд на природную территорию и территорию зеленых насаждений лесопарка Выпинги водители могут быть наказаны штрафом в размере 55 евро.
Будем соблюдать дорожные знаки и наслаждаемся зимними радостями!

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





Продолжить чтение

Новости Резекне

В Резекне продолжают отливать окопные свечи для Украины.

В Резекне продолжают отливать окопные свечи для Украины.

Продолжая начатое в прошлом году отливание окопных свечей в поддержку украинской армии, в Резекне в эти дни изготовили 250 блиндажных свечей, которые позже будут доставлены в Украину. Они созданы уже по другой технологии, чтобы еще лучше служить военным в охваченной войной стране, информирует — rezekneszinas.lv




Чтобы напомнить себе и другим, что к войне нельзя привыкать, в Резекне местные активисты и поселившиеся в городе военные беженцы вновь договорились о проведении акции отливания окопных свечей для защитников Украины. Примерно 30 человек — как взрослые, так и дети — совместными усилиями изготовили свечи, которые в суровые фронтовые зимние морозы не только согреют, но и дадут свет и возможность разогреть пищу солдатам. Организатор мастерской Валерий сам является украинским военным беженцем: «Наши двое сыновей на фронте. Здесь мы можем помочь таким образом – подарив тепло изготовленных своими руками свечей. Я в восторге от количества людей, которые пришли, так как понимаю, что нас услышали. Кто-то принес воск, кто-то картон. Что могли, то и принесли. Главное, что люди принесли свои сердца, руки и возможность посвятить частичку своего времени тому, чтобы совершить благородное дело».




Учитывая отзывы о прошлогодних окопных свечах, на этот раз большее внимание уделено технике отливания, которая за год изменилась. Специалист по образованию Управления охраны природы, организатор мастерской Диана Селецка отметила, что в этом году при изготовлении свечей использовалось больше парафина: «В прошлом году мы тоже отливали свечи и делали это так — клали очень много картона, а потом заливали внутрь парафин, но приходили отзывы, что картон перегорает и дает очень много пепла и дыма. В этом году мы попробовали такой вариант — картона очень немного, больше парафина. Конечно, потребление парафина выше, но солдаты, возможно, в каком-нибудь блиндаже или укрытии могут использовать то, что меньше дымится».

Местные активисты уже полтора года регулярно проводят различные другие мероприятия. Плетут маскировочные сети, вяжут перчатки и носки, организуют походы и сеансы анимационных фильмов для детей.
Украинская военная беженка Оксана: «Это нас объединяет, потому что у нас есть возможность помочь. Хотя мы сейчас не находимся в Украине, мы очень хотим помочь нашим войскам одержать победу».




Украинская военная беженка Наталья: «Огромное спасибо латышам и Латвии за то, что в такой трудный момент они нашли уголок для нас, чтобы мы могли жить с ними. Это дорогого стоит!»

Соорганизатор мастерской, представитель Центра развития Латгалии Мара Азе: «В один момент какие-то мировые события, имеющие большой контекст, становятся твоими. И ты не понимаешь, почему это важно для тебя. В какой-то момент ты становишься тем, кто помогает, другой помогает в другом месте».

Изготовленные окопные свечи совсем скоро доставят украинским защитникам. Волонтеры намерены продолжать начатые действия, но просят также помочь найти помещения, в которых смогут продолжить свою работу, чтобы помочь своим сыновьям, друзьям и всем, кто воюет за освобождение Украины.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





Продолжить чтение

Новости Резекне

Центр окружающей среды: в Резекне зафиксировано ухудшение качества воздуха.

Центр окружающей среды в Резекне зафиксировано ухудшение качества воздуха.

Информативное фото.

Во вторник вечером в Резекне было зафиксировано ухудшение качества воздуха, сообщили в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии. Плохое качество воздуха зафиксировано на станциях мониторинга на аллее Атбривошанас, 115A и на улице Дарзу.




Ранее сообщалось, что на ул. Коммунала с вечера 30 ноября спасатели продолжают тушить горящую кучу щепы. 4 декабря пожар был локализован и общая площадь горения составила 800 квадратных метров. В результате горения щепы образовалось сильное задымление, которое ветер распространил на близлежащую местность. По данным метеорологов, ухудшение качества воздуха обусловлено в первую очередь повышенным содержанием диоксида азота (NO2). Причины загрязнения, скорее всего, комплексные и зависят от взаимодействия нескольких факторов. Например, метеоусловия — морозы, слабый ветер, возможна и кратковременная локальная температурная инверсия, что создает препятствие для вертикального перемещения воздуха. Во время инверсии часто образуются дымка, туман, смог, облака, миражи и др. Кроме того, качество воздуха может ухудшиться во время интенсивного движения. Важную роль в условиях города Резекне играет и большой удельный вес частного отопления.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.





rezekneszinas.lv

Продолжить чтение