Мы в соцсетях

Новости Латвии

Скандал со спецрейсами: Кариньш рассказал, о чем он жалеет.

Скандал со спецрейсами Кариньш рассказал, о чем он жалеет.

Это была последняя рабочая неделя министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша. Выявившиеся факты о возможной растрате государственных денег, когда он в качестве премьер-министра летал в командировки на частном самолете, стоили ему должности. Кариньш уже давно в политике и занимает ту или иную должность уже почти 22 года. Госконтроль, проверявший историю с полетами, называет это отрывом команды премьер-министра от экономической реальности Латвии, сообщает программа Nekā personīga.




Соратники Кришьяниса Кариньша один за другим дистанцируются от него. Политическая эра Кариньша в Латвии закончилась, но его политическая карьера еще точно не закончена. Кришьянис Кариньш родился в США в семье латышей в изгнании. Учился как в Америке, так и в Мюнстерской латышской гимназии, где одним из его учителей был Эгил Левитс, будущий президент Латвии. Он получил степень доктора лингвистики в Пенсильванском университете. Участвовал в общественной и политической жизни латышской общины в США, например, в демонстрациях 14 июня у посольства Советского Союза в Вашингтоне. Кариньш переехал жить в Латвию в середине 1990-х годов. Здесь была основана компания Lāču ledus. Первоначальный бизнес-план по продаже льда в Латвии провалился. Больший доход Кариньш получал от своей деятельности в сфере недвижимости. Сделка с бывшим зданием кинотеатра в центре Риги (улица Сколас, 2), которое изначально принадлежало Кариньшу, а затем долгое время управлялось его супругой, неоднократно становилась предметом расследования.




Имущество было передано в уставный капитал предприятия, которым управляла Анда Кариня, и продано вместе с ним. Хотя компания жены Кариньша незадолго до своего основания получила многомиллионные кредиты от двух офшорных компаний, Кариньш подчеркнул, что все налоги были уплачены и его жена не использовала в сделке офшорные компании. Позже Анда Кариня купила пятиэтажное здание на улице Тербатас (ул. Тербатас, 13). Данные Земельной книги показывают, что сумма сделки составила 3,3 миллиона, кредит для покупки не требовался. Политическая карьера Кришьяниса Кариньша началась в партии «Новое время». Он присоединился к Эйнару Репше в 2002 году и был одним из основателей партии. Кариньш был избран в Сейм, где был председателем фракции «Новое время». В качестве министра экономики он работал в первом правительстве Айгара Калвитиса, возглавляемом «Народной партией», самым большим конкурентом «Нового времени».




В это время Кариньш ввязался в конфликт с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом по так называемому делу Гринберга. В 2006 году также стало известно, что экономическая полиция возбудила уголовное дело за возможные нарушения при распределении европейских денег. Министр экономики Кариньш принял решение относительно полиграфического предприятия S&G, которое позволило предприятию получить более миллиона латов, хотя Латвийское агентство инвестиций и развития отклонило заявку коммерсанта. Кришьянис Кариньш ушел из правительства и провел 3 года в оппозиции. Уголовное дело было прекращено. Тем временем в «Новом времени» возникли разногласия и Криньша избрали лидером партии вместо Репше. Однако это не спасло партию, она раскололась. В 2009 году Кариньш был избран в Европарламент по списку «Нового времени». Он получил поддержку избирателей на выборах 2014 года уже как представитель партии-преемника «Нового времени» — «Единства».




В Европе Кариньш стал координатором ряда важных законопроектов. Международная неправительственная организация Vote Watch назвала Кариньша одним из самых влиятельных депутатов Европарламента. После 10 лет, проведенных в Европе, его пригласил обратно в Латвию новый лидер партии Арвил Ашераденс. Перед выборами в 13-й Сейм Кариньш стал председателем правления партийного объединения «Новое Единство» и кандидатом на пост премьер-министра. Кариньш был назначен премьер-министром президентом Раймондом Вейонисом. И Сейм утвердил его на пост в январе 2019 года. Во время его первого правительства внешний долг страны увеличился. Разрыв между двумя соседними балтийскими странами не уменьшился. Кариньш назвал внезапные кризисы, с которыми пришлось столкнуться его правительству, причиной отсрочки важных реформ.




Бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле придерживается иного мнения и обвиняет Кариньша в отсутствии твердого руководства. У Кариньша случился конфликт с Винькеле. Позже бывшему министру здравоохранения предъявили обвинения в связи с закупкой вакцин. Суд первой инстанции оправдал Винькеле. Премьер-министр Кариньш также стал избегать тех передач, в которых предполагалось обсудить ответственность премьер-министра за решения правительства или узнать мнение о важных для общества событиях и изменениях. Премьер-министр долгое время не приходил на дискуссионную программу Kas notiek Latvijā. Хотя последние выборы в Сейм принесли «Новому Единству» лучшие результаты, чем четыре года назад, а сам Кариньш занял второе место по количеству положительных голосов среди всех депутатов 14-го Сейма, второе правительство Кариньша просуществовало недолго, и была сформирована новая коалиция. А Кариньшу пришлось довольствоваться должностью министра иностранных дел в правительстве Эвики Силини.




Политические обозреватели, однако, полагали, что это только на время, поскольку дальнейшие карьерные планы Кариньша связаны с европейскими структурами. Так было до осени прошлого года, когда Latvijas Avīze раскрыла информацию: премьер-министр Кариньш в зарубежных деловых поездках в большинстве случаев пользовался частными авиарейсами. Расследование журналистов длилось несколько месяцев, однако полную информацию Госканцелярия не предоставила. На этой неделе Государственный контроль опубликовал результаты проверки, и они оказались разрушительными. Специальные рейсы обошлись до 8 раз дороже, чем если бы делегация премьер-министра летала коммерческими рейсами бизнес-класса. Режим чрезвычайной ситуации, введенный в стране из-за Covid-19, был отменен в 2022 году, но полеты на спецрейсах продолжились.

Nekā personīga: Есть ли что-нибудь, о чем вы сожалеете по поводу специальных рейсов? Что-либо?

Я сожалею, что разговор пошел абсолютно не о сути вещей.

Nekā personīga: Не чувствуете ли вы некоторую ответственность за людей, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за то, что не организовали эту процедуру закупок. Но они полагались на ваше руководство.

Я так же, как и любой премьер-министр… вы полагаетесь на структуру. Вы полагаетесь на то, что каждый знает свою работу и свои обязанности. Сделал ли кто-то в этой цепочке что-то не в соответствии с требованиями, я не знаю, но предполагаю, что такая вероятность есть.




Команда премьер-министра не оценивала равноценные рейсы, хотя регулярные рейсы чаще всего были доступны с разницей в несколько часов. За три года было неоправданно потрачено полмиллиона евро. В восьми командировках решение об использовании спецрейсов было незаконным. Был возбужден уголовный процесс, после которого Кариньш подал в отставку с поста министра иностранных дел. Счета за специальные рейсы оплатил отстраненный от должности директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис. Хотя на этот раз политическое объединение не стоит за Кариньша стеной, оно осознает его популярность, и Кариньш по-прежнему остается вторым номером «Нового Единства» на предстоящих в июне выборах в Европарламент, сообщает программа. И пока рано делать выводы о том, останутся ли частные деловые поездки вписаны в биографию политика Кариньша и каким образом.

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

Больше новостей читайте — ЗДЕСЬ.





Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =

Новости Латвии

Ветропарки под вопросом: самоуправления и министры не договорились, спор может дойти до Конституционного суда.

Ветропарки под вопросом: самоуправления и министры не договорились, спор может дойти до Конституционного суда.

Переговоры между отраслевыми министрами и Латвийским союзом самоуправлений (LPS) по вопросам территориального планирования и развития ветряных парков в регионах завершились без конкретного решения. Несмотря на конструктивный характер встречи, стороны так и не смогли прийти к единой позиции. Встреча состоялась в понедельник, 26 января, однако разногласия между государством и самоуправлениями остаются нерешёнными.




Кто участвовал в переговорах

🔷 председатель LPS Гинтс Каминскис
🔷 председатель Баускской краевой думы Айварс Мачекс
🔷 председатель Прейльской краевой думы Алдис Адамович
🔷 министр умного управления и регионального развития Раймондс Чударс
🔷 министр климата и энергетики Каспарс Мелнис

Позиция самоуправлений: отменить распоряжения министра

Латвийский союз самоуправлений настаивает на немедленной отмене распоряжений Чударса, которыми была частично приостановлена территориальная планировка Баускского и Прейльского краёв.

🔷 Баускская краевая дума уже приняла решение обратиться в Конституционный суд
🔷 Прейльское самоуправление также не исключает аналогичного шага
🔷 Окончательное решение Прейльского края пока не принято

По словам Каминскиса, LPS на протяжении нескольких лет призывал Министерство умного управления и регионального развития чётко определить критерии территориального планирования, однако до сих пор они остаются размытыми и вызывают споры.




Позиция правительства: закон важнее общественного давления

Министры признали, что диалог был конструктивным, однако компромисс достигнут не был. На вопрос, является ли обращение в Конституционный суд единственным возможным выходом из ситуации, Раймондс Чударс прямого ответа не дал.

Каспарс Мелнис, в свою очередь, подчеркнул, что:

🔷 оценка воздействия на окружающую среду не означает автоматическое строительство ветропарков
🔷 жители могут неверно интерпретировать этапы планирования
🔷 решения должны приниматься на основе законодательства и исследований

Председатель Баускской краевой думы отметил, что самоуправление более трёх лет работало над территориальной планировкой, стараясь учесть интересы всех сторон, и выразил надежду на достижение компромисса с министерством.

Чударс добавил, что нормативные акты чётко регулируют данные вопросы, а самоуправления не могут опираться исключительно на общественное мнение.




Почему планирование было приостановлено

Как ранее сообщалось, министр Чударс частично приостановил действие обязательных правил территориального планирования в Баускском и Прейльском краях, поскольку они, по оценке министерства:

🔷 вводят несоразмерные ограничения на развитие возобновляемой энергетики
🔷 не основаны на достаточных исследованиях и данных
🔷 могут нарушать права частных лиц и предпринимателей
🔷 ограничивают коммерческую деятельность в сфере ВИЭ

Министр указал на существенные юридические и фактические недостатки в документах, что и стало основанием для принятия соответствующих распоряжений.

Стороны договорились продолжить переговоры и провести повторную встречу, однако сроки и формат дальнейших обсуждений пока не уточняются.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

🚨 Под видом полиции и госслужб: мошенники за неделю выманили у жителей Латвии более полумиллиона евро.

🚨 Под видом полиции и госслужб: мошенники за неделю выманили у жителей Латвии более полумиллиона евро.

За прошедшую неделю мошенники похитили у жителей Латвии не менее 537 тысяч евро. Об этом агентству LETA сообщили в Государственной полиции. Основной удар пришёлся на телефонное мошенничество, когда злоумышленники представлялись сотрудниками государственных и муниципальных учреждений.




С 19 по 25 января полиция зарегистрировала 224 случая мошенничества. В значительной части эпизодов преступникам всё же не удалось довести схему до конца, однако десятки жителей понесли реальные финансовые потери.

Статистика мошенничества за неделю

🔷 В полицию поступило 224 заявления о мошенничестве
🔷 В 62 случаях жители лишились денежных средств
🔷 В 162 эпизодах попытки обмана были пресечены до перевода денег
🔷 Общий ущерб составил не менее 537 644 евро




Самая распространённая схема — телефонное мошенничество

Как отмечают в Государственной полиции, наибольшее количество зарегистрированных преступлений связано с так называемым вишингом — телефонным мошенничеством. В ходе таких звонков злоумышленники:

🔷 представляются сотрудниками Государственной полиции
🔷 выдают себя за работников коммунальных служб
🔷 называют себя представителями банков и мобильных операторов
🔷 действуют от имени Службы государственных доходов и социальных служб
🔷 используют названия почты и Государственного агентства социального страхования

Цель подобных звонков — запугать жертву или ввести её в заблуждение, вынудив передать данные банковских карт или перевести деньги на подконтрольные мошенникам счета.

В полиции вновь призывают жителей сохранять бдительность и не передавать конфиденциальную информацию по телефону, даже если звонящий представляется сотрудником официальной структуры.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Новости Латвии

Юг Латвии ждёт серьёзное испытание зимой: до 20 см снега.

Юг Латвии ждёт серьёзное испытание зимой: до 20 см снега за сутки.

Во вторник на юге Латвии ожидается продолжительный и местами интенсивный снегопад. По данным синоптиков, снег будет идти как в ночные, так и в дневные часы, а в отдельных районах осадки могут быть особенно сильными. Небо в течение дня останется преимущественно облачным. Ожидается слабый или умеренный восточный и северо-восточный ветер, однако в Курземе его порывы могут достигать 9–14 метров в секунду, что ухудшит ощущаемую температуру воздуха.




Температура и погодные условия по регионам

🔷 В ночные и дневные часы температура воздуха по стране составит от −3 до −9 градусов
🔷 В Видземе и на севере Латгале столбики термометров могут опуститься до −10…−15 градусов
🔷 В Риге ожидается облачная погода, возможен небольшой снег, который усилится к вечеру
🔷 Температура воздуха в столице составит около −8 градусов ночью и −6 градусов днем




Где снегопад будет самым сильным

По прогнозам метеорологов, в первой половине недели на юге Латвии может выпасть 15–20 сантиметров снега. Наиболее сложная ситуация ожидается:

🔷 на юге Латгале
🔷 в Земгале, особенно в районах, граничащих с Литвой

Синоптики предупреждают, что интенсивные осадки могут существенно осложнить дорожную обстановку, поэтому водителям и пешеходам рекомендуется соблюдать повышенную осторожность.





Новости Латвии | Новости Латгалии | В Мире | Новости Даугавпилса | Новости Резекне

Продолжить чтение

Copyright © Ik Smart Media 2025