Мы в соцсетях

Новости Латвии

В Латвии найденного медвежонка сироту отправят во Францию.

В Латвии найденного медвежонка сироту отправят во Францию.

Медвежонок, который в апреле был доставлен в Рижский зоопарк после того, как несколько дней бродил один на дороге Алоя-Лимбажи, отправляется в новый дом — зоопарк-заповедник La Taniere во Франции.

Все подходящие вольеры для медведей в Латвии уже заняты, а строительство новых из-за высоких затрат не планируется ни в Рижском зоопарке, ни в Лигатне, медвежонку искали новый дом за пределами Латвии. Заявки поступили из Франции, Италии и Греции. Предпочтение отдали зоопарку-заповеднику La Taniere, который имеет необходимую инфраструктуру, компетентный персонал и предыдущий опыт в реабилитации животных.




«Во время карантина мы выяснили, что это самочка. В целом она чувствует себя очень хорошо, никаких проблем со здоровьем или нетипичного поведения не наблюдалось. Мы свели к минимуму контакты медведицы с людьми, в том числе с сотрудниками зоопарка, чтобы она не привыкала к человеческой заботе, — говорит представитель зоопарка Гуна Витола. — Вернется ли медведица в дикую природу, зависит от успеха работы с ней наших французских коллег».

С момента своего основания в 2015 году зоопарк-заповедник La Taniere принял уже около 3 тысяч разных животных, обеспечив им максимально естественные условия и уход. Часть вольеров находится на закрытой для посетителей территории, что позволяет создать подходящие условия для содержания и реабилитации животных. В зоопарке работает команда специалистов, которые хорошо знают медведей, поэтому можно наверняка ожидать успеха в реабилитации медвежонка из Латвии в его естественной среде.




«В 2019 году мы успешно выполнили задание, данное ведущим природоохранным органом Франции, в ходе которого трехмесячный медвежонок без матери был выращен и выпущен в дикую природу. Анализ ДНК недавно найденных образцов его шерсти подтверждает, что наш медвежонок успешно обосновался в дикой природе», — рассказывает о своем опыте Себастьен Мюллер, директор La Teniere.

Бурые медведи (Ursus arctos) являются особо охраняемым видом в Латвии, а также внесены в список исчезающих видов в соответствии с Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

«Случай, когда охраняемый вид покидает Латвию, не является уникальным, потому что государственные границы существуют только в мире людей. В мире животных и растений виды имеют гораздо более широкий ареал обитания, поэтому страны сотрудничают друг с другом, как в поиске нового дома для вида, так и в помощи в реализации проектов по реинтродукции. Например, в 2010 году 15 птенцов малого подорлика отправились в Германию, чтобы помочь восстановить критически сокращающуюся популяцию», — говорит директор Департамента охраны природы Гита Штроде.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Рекламное объявление
Комментировать

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Правительство поддержало строительство в Латвии военного полигона «Селия».

Правительство поддержало строительство в Латвии военного полигона Селия

6 июня Кабинет министров поддержал поправки к Закону о военных полигонах, которые призваны создать условия для строительства нового военного полигона «Селия» на территории Екабпилсского и Айзкраульского краев, а также для развития существующих полигонов.




Как сообщили в Министерстве обороны, для того, чтобы строительство полигона проходило гладко и на нем можно было уже в ближайшие годы разместить силы союзников по НАТО, полигону присвоен статус объекта национальных интересов и предусмотрены особые юридические условия. Решения, связанные со строительством полигона, государственные и муниципальные учреждения будут принимать в приоритетном порядке. В частности, поправки позволят без согласия владельца объекта начинать строительство инфраструктуры для полигона на объектах недвижимости, в отношении которых начат процесс отчуждения. Однако работы, изменяющие состояние объекта, например, вырубка деревьев или строительные работы, будут проводиться только после того, как Минобороны определит размер компенсации для владельца.




Закон о военных полигонах относится также к Адажскому военному полигону, полигону Лачусилс в Алуксненском крае, полигону Межайне в Кулдигском крае, полигону Межа Мацевичи в Аугшдаугавском крае. Предполагается, что развитие военных баз и полигонов в регионах Латвии приведет не только к укреплению обороноспособности, но и создаст новые рабочие места и будет способствовать развитию экономики. Закон должен быть еще принят Сеймом.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Продолжить чтение

Новости Латвии

Государство планирует и впредь компенсировать рост тарифов. Но, не всем!

Государство планирует и впредь компенсировать рост тарифов. Но, не всем!

Государство продолжит компенсировать удорожание энергоресурсов для домохозяйств с низкими доходами в случае необходимости. Договоренность об этом была достигнута на заседании Кабинета министров во вторник, 6 июня.




Правительство заслушало доклад Министерства климата и энергетики. Согласно предложениям ведомства, в будущий отопительный сезон с 2023 на 2024 год семьи с низкими или средними доходами смогут рассчитывать на частичную компенсацию затрат на энергоресурсы. Суммы компенсаций будут рассчитываться с помощью единого автоматизированного расчета исходя из размера официальных доходов на одного жителя в конкретной семье. Следовательно, если в прошлый отопительный сезон поддержка оказывалась всем латвийцам в независимости от уровня их доходов и без учета биржевых цен на энергоресурсы, то будущей осенью и зимой частичное возмещение затрат будет оказана домохозяйствам, чьи общие расходы на жилье превышают 30% их дохода (в пересчете на человека). В Минэнергетики считают, что таким образом можно будет оказать поддержку тем семьям, которым она больше всего нужна.




Представители министерства также пояснили, что под общими расходами на жилье понимаются расходы на аренду, коммунальные услуги, а также другие услуги, связанные с ежемесячным обслуживанием жилья. Ожидается, что порог минимального дохода, ниже которого будет применяться частичная компенсация, будет рассчитан Минэнергетики. При этом поддержка будет оказана только в том случае, если цены энергоресурсов на бирже превысят определенный порог. Этот порог будет установлен Кабмином. Исходя из данных Центрального статуправления о доходах и расходах латвийцев, на помощь правительства в следующий отопительный сезон смогут претендовать примерно 40-50% латвийских домохозяйств. Кабмин также поддержал предложение Минэнергетики о создании ИТ-решения для автоматизированного расчета размера официального дохода на одного члена домохозяйства и обеспечения обмена данными, включая автоматизированный алгоритм оценки дохода домохозяйства, типы доходов, включаемые в оценку, периодичность сравнения данных и автоматизированный алгоритм определения численности домохозяйств. Для внедрения ИТ-системы в этом году потребуется 1,15 миллиона евро, а в следующем – 1,19 миллиона евро.

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Продолжить чтение

Новости Латвии

В Сейме предложили ужесточить наказание за нарушения в использовании госязыка.

В Сейме предложили ужесточить наказание за нарушения в использовании госязыка.

В случаях, когда выявляются нарушения в употреблении госязыка, применяются предупреждения или штрафы, большинство из которых не превышают нескольких сотен евро. Установленные законом «потолки» штрафов стали настолько низкими, что их только условно можно считать наказанием, пишет Diena.

Среди тех, кто работает в этой сфере, нет единого мнения о том, следует ли штрафы увеличить. Другая проблема заключается в том, что из всех выписанных штрафов выплачивается хорошо если две трети. Чтобы укрепить роль госязыка, штрафы за нарушения должны быть выше, а от предупреждений следует отказаться как от неэффективного наказания.




«Есть подозрения, что Государственная полиция, а также муниципальная полиция массово используют предупреждения, тем самым принижая значение соответствующей статьи закона», — заявил депутат Нацобъединения Артурc Бутанс на заседании подкомитета по уголовному праву и политике наказаний юридической комиссии Сейма, где рассматривались предложения по изменениям наказаний за нарушения норм употребления госязыка.




Он также считает, что необходимо изменить размеры штрафов, увеличив их как минимум вдвое, так как в настоящее время наименьший штраф составляет пять евро. Представитель Госполиции Марите Зиемеле не согласилась с тем, что в случае нарушений массово используются только предупреждения. Она напомнила, что предупреждение — это тоже наказание, которое вносится в базу данных Министерства внутренних дел. Представители полиции самоуправления Риги согласилась с ее мнением, отметив, что вряд ли со всей строгостью закона нужно относиться к «тетеньке-гардеробщице», и в этом случае можно обойтись чем-то «менее болезненным».

Последние новости читайте ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Instagram — ЗДЕСЬ.
Подписывайтесь на Youtube — ЗДЕСЬ.





rus.delfi.lv

Продолжить чтение