Мы в соцсетях

Спорт

Ледовая Арена.

Уже совсем скоро Ледовая Арена распахнёт для нас свои двери. Через пару недель зальют лёд, на данный момент идёт подготовка к открытию. Открытие запланировано на сентябрь, ждём с нетерпением.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Латвии

Сборная Латвии на чемпионате мира сенсационно обыграла сборную Франции.

Сборная Латвии сенсационно обыграла Францию на чемпионате мира по баскетболу. После трех четвертей латвийские баскетболисты уступали в 12 очков, но одолели соперника благодаря фантастической концовке даже без своего капитана Дайриса Бертанса, пропустившего весь второй тайм из-за повреждения лодыжки.

Французы лидировали в счете на протяжении всего матча. Перед заключительной 10-минуткой подопечные Венсана Колле имели преимущество в 12 очков, но умудрились растерять его и упустить победу. Самым результативным игроком встречи стал Эван Фурнье, который принес 27 очков в копилку французов. В составе сборной Латвии лучшим стал Артурс Жагарс. В его активе 22 очка.

Французы быстро повели в счете и концу первой четверти развили преимущество до семи очков — 33:26. Сборная Латвии изо всех сил старалась держаться, но на каждый прорыв Франция отвечала точным дальним бросоком. В первом тайме французы забросили 10 из 14 трехочковых. Тем не менее концовка второй четверти осталась за Латвией. Жагарсу удался фантастический проход и невероятный по красоте и точности бросок через руки Гобера. В следующей атаке Кристерс Зорикс попал трехочковый. Фурнье в ответной атаке также положил «трешку» и увеличил преимущество французов до четырех очков. Перед самой сиреной у сборной Латвии была прекрасная возможнось сократить отставание до минимума. Давису Бертансу никто не мешал бросать из-за дуги, но он промахнулся.

Во втором тайме на площадку не выходил капитан сборной Латвии Дайрис Бертанс. Во второй четверти он подвернул лодыжку и не смог продолжить игру. Французы в начале третьей 10-минутки сделали рывок 10:3 и увеличили перевес до 9 очков — 63:54. Следом Фурнье точно бросил через руки Дависа Бертанса. Айгарс Шкеле смазал треочковый из выгодной позиции, после чего Родион Куруц заработал фол в нападении. Сборная Латвии проиграла третью четверть 13:21. Перед заключительной 10-минуткой латвийцы уступали «минус 12» — 62:74. Развязка наступила в конце заключительной четверти.

Подписывайтесь на Instagram — «Наш Резекне».

Обязательно подписывайтесь на наш Youtube канал.

rus.delfi.lv

Продолжить чтение

Сегодня сборная Латвии на чемпионате мира по баскетболу сыграет против Франции.

Сегодня сборная Латвии по баскетболу проводит второй матч на чемпионате мира — против сборной Франции. Игра состоится в Джакарте, ее начало — 16.30 по латвийскому времени.

Сегодня на ЧМ пройдут восемь матчей второго тура в четырех группах. В квартете Н, который играет в Джакарте, в 12.45 начнется матч Ливан — Канада, а в 16.30 — матч Латвия — Франция. Сборная Латвии под руководством итальянца Луки Банки успешно дебютировала на турнирах такого уровня. В первом туре она разгромила команду Ливана с разницей в 39 очков (109:70) и занимает первое место в группе. В том матче 20 очков набрал Дайрис Бертанс (реализовал 6 трехочковых), у Шмитса — 17, у Гражулиса — 12.

А вот французы начали турнир неудачно. Вице-чемпионы Евробаскета-2022 крупно проиграли Канаде (65:95). В активе Фурнье — 21 очко, у Де Коло и Лессора — по 12. Предстоящий матч имеет важное значение для обех команд. Если Латвия обыграет Францию, то за тур до конца гарантирует себе как минимум второе место в группе и попадания в топ-16. Французам отступать некуда — поражение от Латвии досрочно лишит их шансов на выход в основной этап. Но и победы над Латвией французам может быть недостаточно, если Латвия сможет обыграть Канаду в третьем туре (29 августа). Главный тренер французов Венсан Колле прекрасно понимает серьезность момента. Опытного специалиста больше волновало не поражение от Канады, а большая разница, которая затрудняет шансы на продолжение турнира. Столь тяжелого поражения французы не переживали за последние 13 лет.

«Наша судьба больше не в наших руках, даже если мы выиграем оставшиеся матчи в группе. Это ужасно», — сказал Колле.

Форвард французов Ябуселе заявил, что команда оказалась прижата спиной к стене: «Теперь мы будем чувствовать давление в игре против любой команды, потому что станем командой, которую все хотят обыграть». Оппонентом центрового сборной Латвии Анжейя Пасечника на площадке может стать звездный пятый номер «Миннесоты» Руди Гобер.

«Я никогда не выделяю какого-то конкретного игрока. Я знаю, что делает мой соперник и что мне нужно сделать, чтобы усложнить ему игру. У них может быть преимущество в росте и атлетизме на позиции высоких игроков, но они мало играют один на один, а скорее ищут комбинации в пик-н-роллах. Это может быть силовая борьба за подборы», — сказал Пасечникс перед матчем.

По первой игре Латвии на ЧМ можно сделать вывод, что в Джакарту приехала также большая группа латвийских болельщиков.

«Фантастика! Было очень приятно их увидеть. Когда мы ехали на арену, понимали, что будет поддержка, но когда мы вышли, по нашему телу пробежали мурашки. Наши фаныы заряжают нас энергией», — отметил Пасечникс.

В заявку сборной Франции на ЧМ-2023 попали три представителя НБА — центровой «Миннесоты» Руди Гобер, форварды Николя Батюм из «Клипперс» и Эван Фурнье из «Нью-Йорка». Также в заявку включены три игрока из «Монако», по одному — из «Виллербана», мадридского «Реала», итальянского «Вируса», греческих «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса». Из 12 игроков только Сильвен Франсиско из «Перистери» не играет ни в НБА, ни в Евролиге. Чемпионат мира пропустит первый номер драфта НБА-2023, новичок «Сан-Антонио» Виктор Вембаньяма. В последний раз Франция не попадала в топ-16 на ЧМ в 2002 году, когда вообще не участвовала в турнире. За последние годы ее лучшие достижения — бронза ЧМ-2014, бронза ЧМ-2019 и серебро Олимпиады-2021. Франции на этом чемпионате мира не надо заботиться о путевке на Олимпиаду-2024. Летом следующего года Игры пройдут в Париже, поэтому у организаторов уже есть место среди 12 участников олимпийского турнира.

Ранее Латвия и Франция встречались между собой на международной арене 12 раз, баланс — 2-9 не в нашу пользу (на чемпионатах Европы — 0-4, в квалификации к ЧЕ — 0-2, в квалификации к ОИ — 0-1, товаришеские игры — 2-2). Единственные две победы Латвия одержала в 30-х годах прошлого века (обе — в товарищеских матчах), а с 1991 года у нее — семь поражений. Последний очный официальный поединок состоялся в 1/4 финала Евробаскета-2015, французы тогда победили со счетом 84:70. А летом 2016-го Латвия уступила в контрольном матче (72:89).

Чемпионат мира.

Предварительный этап.

27 августа
Группа A (Манила)
Италия – Доминиканская Республика — 11.00

Филиппины – Ангола — 15.00

Италия – 1-0, Доминиканская Республика – 1-0, Филиппины – 0-1, Ангола – 0-1.

Группа D (Пасай)
Черногория – Египет — 11.45

Литва – Мексика — 15.30

Литва – 1-0, Черногория – 1-0, Мексика – 0-1, Египет – 0-1.

Группа E (Окинава)
Австралия – Германия — 11.30

Япония – Финляндия — 15.10

Австралия – 1-0, Германия – 1-0, Япония – 0-1, Финляндия – 0-1.

Группа H (Джакарта)
Ливан – Канада — 12.45

Франция – Латвия — 16.30

Латвия – 1-0, Канада – 1-0, Франция – 0-1, Ливан – 0-1.

В Мире

Бокс: Усик победил Дюбуа нокаутом и отстоял чемпионские титулы.

Украинский боксёр Александр Усик защитил титул чемпиона мира, победив британца Даниэля Дюбуа. Усик одержал победу техническим нокаутом.

Поединок прошёл в польском Вроцлаве и завершился победой Усика техническим нокаутом в девятом раунде. Украинский боксёр забрал практически все раунды и уверенно вёл бой к победе. В восьмом раунде ему удалось отправить соперника в нокдаун, после которого тот не смог продолжить бой. Отметим, что в пятом раунде британец откровенно пробил украинцу ниже пояса. Усик упал и очень долго приходил в себя, бой был приостановлен.

Таким образом, 35-летний Усик во второй раз защитил титулы чемпиона мира по версиям Всемирной боксёрской ассоциации (WBA), Всемирной боксёрской организации (WBO) и Международной боксёрской федерации (IBF) Непобеждённый Усик выиграл 21-й проведённый бой на профессиональном ринге. На счету Дюбуа 19 побед в 21 поединке. Напомним, Усик провёл первый бой с августа 2022 года, когда раздельным решением судей победил в реванше с двукратным чемпионом мира британцем Энтони Джошуа.